Воспитание детей

мамы, как бы вы поступили в такой ситуации?

моя мама рассказала такой случай: прихожу я из школы (класс 1-3) и приношу игрушку и говорю, мол мне в классе девочка одна подарила.... мама мне читает лекцию о воровстве, что чужого брать не надо и т. д и просит что бы я на следующий день отдала игрушку обратно. я забрала игрушку и больше мама меня с ней не видела (видимо вернула ее той девочке) .
мой муж полностью поддержал мою маму (хотя никогда ни у кого ничего не воровала, даже в детстве)
у моей мамы были постоянные страхи, а вдруг я стану воровкой, а вдруг я стану алкоголиком и вот она с пеленок прививала мне всю эту мораль.
а как же доверие к детям? а если мне реально игрушку подарили?
я просто сижу и думаю, как бы я поступила на месте мамы и понимаю что не знаю.... вроде и доверять надо деткам.. и в то же время.... доверие оно тоже губительно наверно... .
K...... Tesler
Мама немного не права в этой ситуации. Надо было предложить дочери взять свою игрушку и тоже подарить в ответ той подружке. Так надо учить детей не принимать подарки ото всех, а быть отзывчивым и ни в чем ни от кого не зависеть, платить добром за добро.
Насчет страхов - согласна с мамой: от них реально не избавиться. Всю жизнь тряслась над сыном. Вроде уверена уже, что он вырос положительным, но мир такой жестокий и переменчивый, что становится страшно. Любая мать будет переживать всю жизнь.
Irina Skvortsova
Лучший ответ
Любовь Трофимова совершенно с вами согласна
Безусловно доверять надо. И обвинять в воровстве - нельзя. Но и позволять приносить чужие игрушки - нельзя.
Тогда Вы были ребенком, Вы этого не поняли. А вот сейчас, будучи взрослым человеком, поставьте себя на место мамы того ребенка. Я купила игрушку своему ребенку, при этом я учила своего ребенка делиться с другими. И вот кому-то игрушка понравилась и ребенок решил ее подарить. Не дать поиграть на перемене, а именно подарить. Получается, я игрушку купила для кого-то?
Когда мои дети приносили чужие игрушки, я просила их вернуть назад, мотивируя это именно тем, что: да, тебе подарил ее друг, и это прекрасно, что у вас такие отношения, но мама того ребенка будет расстроена, ведь она не тебе ее купила, а для того, чтобы сделать приятное своему ребенку
доверять.
Ребёнок подарить игрушку не может! Он не заработал деньги на неё , не сам купил.... Подарить тебе игрушку может только мама этого ребёнка, если так решит.
Алла Девивье
Доверять нужно, но и проверять не мешает.
Назира Бекиева
Не знаю.. . У каждого - свои бзики. На мой взгляд, верить и доверять ребёнку нужно, кроме того, игрушки - это его собственность, а не родителей, и распоряжаться ими он имеет право сам. Иначе потом он так и не станет самостоятельным, будет бояться, что родители не одобрят его поступков. Правда, своему я говорю - если тебе что-то подарили - подари и ты взамен. И все довольны.
Доверять надо, но игрушку вернуть я бы Вас тоже заставила. Дети между сабой дарят игрушки, а родители не в курсе, так что на Вас вполне могли спихнуть воровство игрушки родители девочки. Тогда бы стыда не обобрались и Вы и мама. Омарального человека из Вас не вырасло, так что все страхи мамы напрасны!!!! А своим детям доверяйте, но проверяйте!!!!
Юлия Бажкова
Ребенку нужно объяснить, что нельзя принимать подаренные игрушки, если об этом не знают родители дарившего. Дать понять ребенку, что распоряжаться вещами ты сам сможешь только тогда, когда сам начнешь их покупать.
Доверяй, но проверяй! Я бы в воровстве никогда ребенка обвинять не стала, но попыталась выяснить не пропала ли в классе у кого игрушка.
Случай из моего детства. Услышала разговор в громких тонах. Пришла соседка по саду и заявила моей бабушке, что я у неё объедаю малину. Малина у неё была ранняя и созревала нашей недели на две раньше. Мне было лет 5-6 и к чести моей сказать- я не срывала у неё ни ягодки. Бабушка моя- учительница на пенсии- стояла на смерть, что я ни ягодки не возьму, и была абсолютно права. Мы на даче жили, а соседка приезжала набегами. Когда она уехала, я обожралась её малины до одурения, за то что она усомнилась в моем благонравии.
Aikon Dauletbaeva
Мать ваш опекун и нечего чужие вещи без ее ведома принимать, не известно с какой целью они дарятся, а потом к вам дядя какой-нить подошел бы и тоже предложил подарить игрушку, котенка... правильно мама все делала, ради вашей же безопасности...
мы постоянно в детстве дарили друг другу свои игрушки, даже вещами обменивались. у родителей и в мыслях не было подумать, что мы своровали. мы просто сами говорили кто, когда и зачем.
Nastya Novgorodskaya
Может и не стоит так уж не доверять детям, а просто поговорить, расспросить: кто подарил, за что подарил? Ненавязчиво, спокойно, доверительно.