Воспитание детей
Родителям тех малышей, которые были очень спокойными в год - полтора, могли подолгу ковырятся в песочнице,
собирать сортеры и т.п.. Ваши дети так и остались со спокойным характер в более взрослом возрасте? Или в этом возрасте еще непонятно, какой темперамент у ребенка, он еще формируется и может меняться?
Моей дочке сейчас 15. Спокойной была в детстве. Спокойная и сейчас. Именно так, как Вы говорите. Всю прогулку ковырялась в песочнице. Дома любила играть в кубики, паззлы собирать, любила, когда я ей читаю. Могла часами слушать, хотя все книги наизусть знала. Расскрашивала.. . Года в четыре-пять с удовольствием занималась со мной по книжкам для дошкольников. Вот только очень не нравилось ей учиться читать, хотя все буквы знала. А вот считать научилась быстро. К школе уже решала задачи в два действия и уравнения. Быстро запоминала английские слова. В саду её всегда хвалили, говорили, что золотой ребёнок. Делает всё, что скажут. На всех праздниках был театр одного актёра: и пела, и стихи рассказывала, и танцевала.. . В начальной школе тоже проблем не было. Учительница нарадоваться не могла. Кстати, когда она пошла в школу, читать так и не умела. Научилась только к середине первого класса. Но к концу года из всего класса отлично читали только три человека, в их числе и она. Два года назад закончила музыкальную школу по двум инструментам с красным дипломом. Сейчас она учится в девятом классе, отличница, учит два языка помимо школы. Так что не знаю, как там у других, а моя осталась спокойным ребёнком.
Оксана *****
какая прелесть!...и где таких детей раздают )))
Ирина Бохоновская
ух ты, как здорово! надеюсь, мой сын примерно в том же русле и будет развиваться:)) но хочется его еще и спортом увлечь, чем-то активным.
Дочь была с рождения не спокойная - и сейчас (13 лет) такая же.
А сын с рождения спокойный -и до сих пор (9 лет) такой.
Да, так и осталась спокойная.
Зато требовательная и капризная.
в принципе, конечно, характер с детства формируется, но даже у самого спокойного ребенка иногда "вырывается"энергия или еще что-то непонятное. Вот моя старшая дочка в маленьком возрасте была тихоня, где посадишь там и играет, старше стала становиться-любила со старушками на лавочке сидеть, а где-то в 6 классе взяла и "постригла" штору на окне и на мой тихий вопль ответила-"Мама, так с детства хотелось узнать как она порежется"Это столько лет она в себе "душила" это желание. Сейчас она сама мама и со смехом все вспоминает, но характер уравновешенный, но уж если вспылит-не остановишь
я сама в детстве такая была, мама моя прям нарадоваться не могла на меня)) )
зато сейчас не подходи - убью!
хе... меня подушками обкладывали в детстве и уходили и я так и сидела, никуда не ползала. ну кажись спокойная сейчас)))
у меня был самый лучший ребенок в роддоме! (10 дней после КС--> спала и ела, ела и спала) но когда выписали домой, ребенка "подменили" ))...так и "дрыгается" до сих пор --> уже 2 года ))
в целом остались такими же. т. е. в целом проблем нет
Моя красотка была очень спокойной до лет 2х. могла часами играть сама. сытая, сухая-играет, засыпала с игрушками... а щас кошмар, кризис 3х лет, ужас кошмар. и истерики, и все что хочешь... терплю, жду когда этот кризис закончится:)
я считаю, что с детства скаладывается впеч.
моя спокойная была, и остается, только вот капризы один за другим и с поводом и без. А иногда, это спокойствие меня пугает, иногда надо как-то по активней быть, а она тихая-тихая... Посмотрим, что будет дальше.