Воспитание детей

Ваша самая горькая обида из детства?

Конец 80-х. Тотальный дефицит. Мода на платья из люрекса и полная невозможность их достать. 10-й класс и приближение выпускного бала. И двоюродный брат привозит мне из Сирии отрез великолепной ткани жемчужно-голубого цвета, нечто среднее между панбархатом и велюром с выбитыми по всему полю темно-фиолетовыми тончайшими розами, вышитыми люрексом. Улет и восторг! Время от времени я этот отрез достаю, трогаю, разворачиваю, прикладываю к себе, придумываю модели выпускного платья, которое я сошью из этой ткани. Мне это платье даже во сне снится! Приезжает в гости моя тетка столичная. Погостила и уехала. После её отъезда я эту ткань не нахожу. Мать говорит, что тетка попросила подарить ей эту ткань. Мне сшили платье из голубого атласа местного производства. Помню это до сих пор, хотя прошло уже почти 25 лет.
Anush Matilijan
Лучший ответ
Людмила Пчелинцева Читаю Ваш ответ и вспоминаю свой выпускной))..у школьной подруги папы с рейса (моряк)привез точь в точь ткань из за границы как описано выше))ах!как все ей завидовали...а мне бабушка прислала натуральный шифон изумрудного цвета с голубыми цветами,совершено не оценила тогда...только сейчас такого и не купишь ((
Милая Леночка Какая грустная история... ((( наверно, жалко было не только ткань - обидно, что другого человека поставили выше(((
Рената Денешева А меня в этой ситуации удивляет поведение тети. Это какой же надо быть корыстной и себялюбивой, чтобы взять и попросить подарить явно редкую ткань, которая явно не для нее была приготовлена! Я вот себе не могу представить, что приезжаю к кому-то и прошу что-то мне подарить.
Дария Каленова Я вас понимаю. И качество ткани не причем. Как мама могла так поступить? Такое не забывается.
Я вообще свое детство вспоминаю с ужасом, потому что эта "самая счастливая пора" была для меня временем сплошных обид и унижений. Зато если сейчас кто-то попытается меня обидеть - дня не проживет.) ) Такая суровая школа выживания пошла мне на пользу, воспитала характер, закалила, научила постоять за себя в любой ситуации.
Я мечтала о мыльницах (в те времена туфельки такие пластмассовые! ) Но мать не могла себе позволить купить их мне. Приехала к нам погостить старшая двоюродная сестра, мама подарила мою мечту ей. Никогда не забуду этой боли (сидела под столом и рыдала, никак не могла понять, чем я хуже сестры).
Светлана Павловская А мама как-то объяснила этот свой поступок?
коднажды на Новый год дед мороз непринес конфеты-Золотой ключик и Новый год пропал!
†лера Царь†
Лыжи, только что купленные, сломал по собственной глупости...
Таких много...
Анна Кобяшова
а я не злопамятна. Много чего было, но почему то трудно вспомнить
Как ни странно эта обида связанная с буквой "И". Мне было 5 лет, я только начала интересоваться тем как какая буква пишется. Написала букву "И", показала маме, а она сказала, что буква не в ту сторону, зачеркнула палочку от этой буквы.. .
До сих обидно, вспоминается именно это.
При том, что у меня и бабушка умирала, и папа пил алкоголь, и с жестокостью некоторых одноклассников и учителей я сталкивалась.. . Неприятностей и обид было много. Но я их постаралась понять, забыть, простить и отпустить. Только про букву "И" никак не забуду.. . Это при том, что мама для меня с детства самый лучший друг. Она всегда меня старалась понять, всегда разделяла мои увлечения в плане чтения книг и прослушивания музыки. Я маму люблю, уважаю, доверяю её мнению, но всё равно до сих пор думаю, что зря она мне ту букву "И" испортила.. .
А вообще про обиды неприятно рассказывать...
Валерия Шагалова Я пытался маму убедить, что буква "н" называется "нэ", хотя мама убеждала меня, что "эн". Она сказала: "Вот пойдешь в школу, и учительница тебе скажет, как правильно". Я пошел и узнал, что и правда "эн", а не "нэ". Было очень обидно, что я оказался неправ и так глупо защищал свою неправоту.
девочки из моего класса, когда мы на вечере играли толпой
в некое подобие бутылочки, дружно отказались со мной целоваться
и с диким визгом убежали из класса.

смешно.. .
все они первыми здороваются,
мило улыбаясь.

шлюхи.
Я учился в школе. Мы были бедные. Не нищие, но денег на все что хочется не было. Мясо и курицу мы ели не очень часто, обычно по выходным. В другие дни - жареную с луком гречку, макароны с сыром или кетчупом, тушеную капусту.. . Мама готовила вкусно из чего угодно. Но мясо я любил, особенно курицу.
Я оставался в школе на обед редко, только на продленке. Однажды остался на обед. Была курица. Как обычно, маленький кусочек вареной курицы и тарелка гречки. А мы дома давно не ели как раз курицу - все то макароны, то сосиски, то рыбу.. . Я обрадовался и воскликнул: "О, курица! Здорово! " Одноклассники странно посмотрели на меня, и одна девочка очень серьезно, не в шутку, спросила: "А ты что, никогда не ел курицу? " Мне было очень стыдно. Я ведь просто обрадовался. До сих пор думаю - неужели я выглядел таким бедным? Вроде одет был всегда не хуже всех, заморенным не выглядел.. . Но тогда обиделся страшно.
Девочка Из Города Грехов почему люди так устроены,что им так важно что подумают окружающие?
не помню.
на отца. за то что третировал с учебой и вообще всячески потрепал нервы
V V
на мою мать обид много
Елена Дашук
А я её не помню, значит в моём детстве всё было хорошо.
жизнь слишком коротка, чтобы помнить все обиды
Влада Иванова
Есть такая. Но говорить о ней.. . Мерзко...
Простила, отпустила и забыла!
Юлия Журавлёва
Даже и не помню.... наверное они были но незначительные)
Когда отец ушел после рождения моей младшей сестрички, прихватив всесбережения семьи и мама была вынужденна идти работать, а мы с братом нянчили сестренку... На маму я не в обиде, она молодец, имея 3 детей, смогла достичь в жизни многого... но было иногда горько и обидно когда девченки гуляли, а я с сестрой сидела, правда мама потом няню наняла и стало получше. Авот на отца обида: и за брошенную сестренку и за наше с братом детство...
на маму было много обид и до сих пор она порой очень сильно обижает.
Всегда было так, что чтобы в доме не поломалось или не разбилось, всегда я виновата. а не старшая сестра. Доказать что-либо невозможно было.
Была у маму скверная черта - ругать и унижать меня при друзьях и одноклассниках, учитывая то, что я всегда была белой вороной и мне с огромным трудом удавалось наладить отношения. Она все перечеркивала. До сих пор забыть не могу, хоть и простила уже.
Елена Соловьева и еще когда-то в моей подростковости, она высказала сожаление о том, что родила меня. Вот это я до сих пор простить не могу...
Когда отчим издевался надо мной (не воспитывал, а именно издевался) , а мама не защищала.
Айна Шалхакова
изнасилование родным отцом когда мне было 15 лет, хотя была ещё большая-мать осталась с ним зная всё,а я жила где прийдётся
Ира Ручка
Диана Хайбуллина Из всех историй , рассказанных здесь, ваша самая ужастная....
Светлана Павловская А почему Вы не заявили в милицию, почему его не посадили?!!
Как вела себя по отношению ко мне моя мачеха, время прошло а обида осталась.
Кудряшка Сью
не пустили в дом вместе с кошкой... тогда обидно было, а сейчас смешно)))
Sveta Zakharova
Рената Денешева Очень жаль, что смешно... Вы, значит, теперь хуже, чем были в детстве.
Когда сверстники в детском саду приходили с игрушками, которые не могли позволить мне мои родители. Было очень горько. Ну, и конечно, несправедливые наказания от воспитателей и учителей. Однако, со временем огорчение забылось и события прошлого сейчас вызывают улыбку.: -)
Renata Zhuk
когда меня мама на колени на соль или гречку ставила. 20лет прошло, а до сих пор помню и обидно
когда вместо мороженого получала теплое молоко (мороженое расстаявшее)
у меня проблемы с бронхами и горлом были, а мороженого хотелось (((
Милая Леночка Ой, какая знакомая картина!!! помню - приносим с бабушкой мороженое, она кладёт его в кружку и ставит на газ... вот это тёпленькое хлёбово мне и полагалось есть в качестве мороженого, тоже всё время горло-сопли-очередная корь(( Но я не обижалась))) А совсем недавно оказалось, что мама о таком применении мороженого даже и не знала - вот это меня сейчас немного покоробило...
У меня нет обид на родителей. Надеюсь что и моему ребенку не за что на меня обижаться.. И с подружками как то мы тоже до сих пор с детства общаемся. Если мне что то запрещали или наказывали то мне обьясняли почему и по какой причине и спрашивали ли поняла ли я? и согласна ли с выводами. Я не знаю то ли это мне так повезло?. Но мне не на кого и не за что обижаться. Уже будучи взрослой есть пару человек на которых я могла бы обидеться... Но я уже достаточно взрослая чтобы понимать у каждого свой взгляд на вещи.
укоры от родителей
Natali Yakubova
На отца.
Когда выбрасывали мои старые игрушки))
Елена Соловьева ничего себе!! Для ребенка это ж просто трагедия!!
А я помню следующее: на первом этаже моего подъезда был мой детский сад. Я уже училась в школе(где-то 5-ый класс) и садик переезжал на другое место. Рабочие выносили игрушки и вещи в ящиках. Как я плакала у окна!! До сих пор слезы наворачиваются...
Решила подарить маме брелок для ключей-лошадку. (мама очень лошадей любит) . Заняла у подружки, потом копила втихаря, отдавала. А мама, когда увидела подарок, первой её фразой было: "ну и где деньги взяла? Купила маме подарок на мамины же деньги? " Я тогда так растерялась. Я даже не предполагала, что она так отреагирует и такое спросит. Тогда я сказала, что больше никогда в жизни не буду дарить ей подарки и забрала брелочек, раз он ей не нужен.
Это, конечно, глупо, но у меня до сих пор эта обида сидит внутри (и это при том, что у меня прекрасные родители и это, пожалуй, была единственная мамина ошибка) . Конечно, я дарю ей подарки, и очень много, она всегда радуется, мы не раз обсуждали с ней ту ситуацию, но не знаю.... вот так было.
детство вообще прекрасная вещь и глупо запоминать обиды из столь чудесного время!!!! 1
Когда вопреки моему желанию, не спрашивая моего разрешения, меня увозили на так называемую дачу - участок земли и хибарка метр на метр (даже меньше) . В десяти метрах - железная дрога, по которой постоянно громыхают товарные составы, вокруг - грязь и куча насекомых, которых я невероятно боялась (даже бабочек) , в двадцати метрах - грязная река Ижора, а на берегу - огромное пустынное кладбище. Меня привезли сюда без того, с кем я могла бы поиграть, там жили одни неприветливые старики, и то заставляли работать в огороде, то отпускали погулять - ага, либо рядом с поездами, либо рядом с кладбищем. Иного варианта не дано. Главное, что я не шлялась в городе где попало, а дома сидела читала книжки по собственному желанию, но они поступили со мной так, будто я малолетняя шалава, которую нужно держать на коротком поводке подальше от людей.
Nataliy Kondratenkova
вообще не помню
старший брат кукле ногти обгрыз, а мне попало (
все детство такое было, отдельно от родителей рос, не было у меня детства...
Ольга **********
унижение от мамы. и вселение в меня неуверенности....
много чего было. даже вспоминать не хочется
Это не так-то просто рассказать. Развод родителей казался очень обидным.
М*
Мила *****
тяжёлый случай!
Родители ругали и били меня за каждую ошибку, даже за четверки в школе. В 5 лет отправляли в магазин с хорошей суммой денег и если я что-то не то куплю или меня обманет продавец, то ругали они меня и в угол ставили. Часто отец говорил, что я глупая и ни на что не способна ( я была в школе отличница, занимала 1 места на соревнованиях по стрельбе, по бегу, по шахматам, закончила университет экстерном и аспирантуру) . Мне было обидно и до сих пор обидно, по мнению отца я всегда делаю все не так, и это до сих пор. Было время когда родители жили очень бедно и я очень плохо была одета. Ровесники в школе смеялись надо мной и говорили, что я вечно в старых вещах, что я бедная, поэтому друзей у меня толком не было. Я не люблю свое детство и не хочу его вспоминать. Теперь у меня комплексы: я покупаю очень дорогую одежу, но мне кажется, что я все равно плохо одета, я кандидат наук, но боюсь совершать даже мелкие ошибки, неуверенность в себе растет с каждым днем, это ужасно.
E.
Elizabeth .
Svetlana Pavlysynec
Держись, моя дорогая, ты самая лучшая!!!!плюй на всех....
Экономьте моё время - мне наплевать кто и какой дорогой идёт в ад....это мой статус в мире.
Лилия Каленова да уж.сочувствую.поэтому я всегда и говорю,да не оценки хорошие в школе важны,а что бы ребенок был счастливым.Есть двоечники в жизни достигали много чего и были счастливы,потому что были уверенными в себе и не забитые.Но вы можете изменить себя,хотя это большая работа над комплексами и своими страхами,неуверенностью.Я вас понимаю,у самой были комплексы,тоже имела в детстве проблемы,хотя не настолько как у вас.
Посмотрете фильм "Секрет" и другие хорошие психологические книги успешных людей мира.Удачи вам и главное счастья.
мужчины не обижаются, они огорчаются
а мне мама сказала, что лучше б у нее дети родились от первого выкидыша до меня или от аборта, но не я. может хоть они были бы хорошие.. .
а я, бл..., домашняя девочка отличница, книжки читала и маме пить не давала...
Девочка Из Города Грехов может те,что от выкидыша или от аборта пили бы вместе с ней и не мешали-вот ее мечта?
Помню когда мой отец стриг меня машинкой налысо и при этом сладко говорил что так стригут принцесс. А я верила. А потом так обидно было что у всех были косички с бантиками, а я лысая
Светлана Павловская А зачем он это делал-то?
Настя Переломова И меня в детстве наголо брили :)
У меня были проблемы со зрением, мама сделала пожизненное (!!!) освобождение от физры. При этом я сама хотела на физру ходить, но меня никто не спросил, а учителя не разрешали заниматься, боялись скандала со стороны родителей. В итоге все играли в мяч, а я тупо сидела и смотрела ((( Меня по сути силой оторвали от коллектива
Е К
не приняли в пионеры
так..
смерть Отца (((((((((((((((((((((((((((((9
Преподаватель музыки на фортепиано, милая женщина. Лупанула тетрадью по рукам за ошибку, сказав при
этом :"Что? За гаражами курить легче чем выучить урок? " Мне было 10 лет.
Наговорила её племянница, моя одноклассница перед которой она часто ставила меня в пример за хорошие
способности.
Плакала от обиды, говорила что это не правда. По моему она мне так и ни поверила.
А одноклассница при моем вопросе смутилась и сказала: "Да, видела из далека, курящую девочку, показалось
это ты.
Попросила родителей перевести к другому педагогу
Farida Marasulova
Рената Денешева О, у меня тоже похожее было!
Одна девочка в 9 классе вдруг подошла ко мне, заговорщицки ткнула локтем в бок, подмигнула и сказала: "А я знаю, что ты куришь. Но не бойся, я никому не скажу." И сколько я ни убеждал ее, что я не курю (я не курил и не пробовал даже), она утверждала, что видела меня курящим и чтобы я перестал врать, потому что мы же свои люди и она никому не скажет.
Не хочу вспоминать - не мучайте!
??????? ?????