Воспитание детей

дочке 2,4 года

объясняю ей, что нельзя что-то кушать (ну нельзя в ее возрасте это кушать!!!), аргументирую почему... она же в ответ закрывается на кухне, что-нибудь запретное вытягивает из шкафа и ест... как объяснить, что мама не может ей доверять, на такие действия как на все это реагировать? крик тоже ведь не метод
P@
Puma @))))
Ох, это сладкое слово "нельзя". Оно же манящее, раз нельзя, значит это что-то интересненькое, надо бы именно это попробовать.
То, что я здесь написала, это примерная цепочка рассуждения нашего мозга, и не только у детей, но и большинства взрослых. Мой ребенок очень любит покушать чипсы, жвачки, колбасу и сосиски, где всегда присутствуют всякие добавки с буквочкой Е, макароны ролтон, и обязательно конфеты. Кажется, оставь его с этим набором продуктов, его счастью не будет предела, хотя при этом он прекрасно знает, что ничего полезного в этих продуктах нет (а ребенку почти 9 лет, уже разум есть) . Так вот, я давно исключила из своего словарного запаса слово "нельзя" насчет всяких вредностей, а дала ребенку установку такую, что можно съесть все, даже резиновую покрышку, если она тебе нравиться, но есть продукты, которые мы кушаем каждый день и от которых организм растет, хорошо развивается и хорошо себя чувствует, а есть продукты, которые мы покупаем и кушаем, но это будет происходить иногда, время от времени. Только отчасти пришлось и мне поступиться, я просто перестала покупать продукты и хранить дома, которые не хочу, чтобы мой ребенок ел бесконтрольно, а если покупаю, то в порциях на 1-2 раза.
Виктория Лигутене
Лучший ответ
везет. . мою вообще не заставишь что-то есть. . а что такого плохого в вашем холодильнике ?
крик - не метод, согласна. Но на поводу у дочки тоже идти не следует. Что значит - закрывается на кухне?! Видимо плохо объясняете.
Elena Tashkinova
Puma @)))) десять минут назад....
я пылесосила в квартире, она мне сначала помогала, потом пошла копаться с игрушками, в итоге... захожу на кухню с пылесосом, она стоит на стуле и грызет орехи..
хочется уже шпингалет прикрутить к дверям кухни, честное слово..