Воспитание детей

ребенок первоклассник. После уроков веду домой. Спрашиваю- что делали в школе- не помнит начисто 100% что делать?

Да помнит он все! Просто говорить не хочет или стесняется, или считает неважным.. . Считает, что проще сказать "не помню".
Я в детстве, например, всегда категорически отказывался прочитанное пересказывать. Как-то мне стыдно было. Не знаю даже, отчего. Отмазка была та же - "не помню". Мама тоже волновалась - говорила, память плохая, что ли? А мне казалось - ну что я, как дурак, буду рассказывать об этом, ведь я и так все понял, а учительница и мама это тоже читали! Поверите ли, так ни одного произведения и не пересказал за всю школьную жизнь.. . Сочинения потом писал на пятерки, учителя пищали от восторга.
Вы поговорите с ребенком. Может, у него что-то похожее.
Светлана Павлова
Лучший ответ
ребенок очень сильно устает!! ! дайте ему немного побегать, погулять, просто побыть одному-без ваших вопросов, уложите спать /хотя бы на час-моим детям очень помогало!!!! /при встрече давала сразу же что-то любимое из еды-яблоко, просто булочку, дома делала разминку кистей рук- в воде -давала постирать детям носовые платочки,
ребенок просто не знает еще, что конкретно от него требуют! для некоторых детей школа-особенно первые месяцы-просто шок!!! !
самое главное-Ваше терпение и мудрость!
Iroda Matyakubova
Вопрос "что делали? " - это очень общий вопрос. Он судорожно пытается найти ответ на него, вспоминая самые приятные моменты.. .
Надо точнее спрашивать: А что проходили по чтению? на математике? и т. д.
Он, возможно, так устает, что вообще говорить о школе не хочет.. .
может ему просто рассказывать лень? )
У меня сын тоже ничего не рассказывает про школу, но учится хорошо (уже 4.класс)
Очень устают они в-первое время. Отдохнёт и спросите ещё раз...)
Как можно совсем не помнить?. . А с кем играл на перемене, кто какую обложку на тетраде показывал, кто о чём рассказывал - этого тоже не помнит?. . Или Вы только про учёбу спрашиваете. а про общение нет?. .
Может, ему просто рассказывать скучно или учительница у них не интересно преподаёт?! .
Поговорите ещё раз с ребёнком и присмотритесь к общей обстановке в классе. Если в классе атмосфера хорошая и ребёнок с кем-то подружился, то он станет ещё всё вспоминать и рассказывать...
Лиля Фанисовна
Наталья Гридова Обстановка в классе нормальная. Пару раз успел подраться( вернее его стукнули 1 раз а 1 раз поцарапали лицо до крови, 1 раз напугали игрушкой-страшилкой)- это учительница рассказывала.
Так он ведет себя в классе активно, в школу идет с большим желанием, с ребятами общается, неплохо( я наблюдала)
Рассказать может только о том, как ходили в столовую, как пальчики разминали и стихи повторяет наизусть- которые во время этих разминок учительница читтала.
Но вот о самом процессе учебы не помнит ничего, - что писали , считали...Хотя отвечает очень активно и все правильно, на уроке.
Нормально. Пока там слишком много событий для малыша.
Ольга
У меня дочь подготовишка - тоже не помнит, едим, спим, гуляем - всё. Чуть попозже начинает выдавать подробности. Сводите к неврологу, психологу - это могут быть проблемы с кратковременной памятью.
А может просто впечатлений масса- не может выделить главное. Все равно - консультация врача не повредит.
это вы про что, про домашнее задание? у меня было также с младшим все 9 лет, у меня был список хороших девочек отличниц и учителей с телефонами, я звонила узнавала и мы делали уроки. Девочки поощрялись периодически сладостями. И ничего и выросли и школу закончили и теперь работает парниша
Лилия Соболева
У меня племяш-такая же фигня) Что делали? Ничего... Зато про перекус на перемене-всё запомнил)
Наталья Фокина
Попейте витамины с йодом
Эгине Платова Обратитесь к школьному психологу
да, это нормально, ребёнок ещё не сооринтировался, не знает, что такое уроки, у нас тоже так было, так что не беспокойтесь
Юлия Ботякова
Уроки сядет делать и вспомнит! Да и надо поконкретнее вопросы задавать. Например, А что на математике делали? Примеры решали или задачи? Он и ответит.
Лариса Кучина
сводите к психологу проверить память, а заодно и другие высшие псих. функции.
Хотя он может просто не хочет говорить вам что он в школе делает.
Елена Коцюба
проверить на рассеяность
Да ему скорее всего просто лень рассказывать. Он устал после школы, а вы к нему пристаёте.
Мне кажется, что у ребенка первое время очень много эмоций! Больше, чем когда он ходил в садик. Он адаптируется, привыкнет к новой обстановке и уже будет помнить, что они делали в течении дня!
Нина Захарова
нужны витамины для развития памяти, моя пьёт.