Воспитание детей
16 лет, сложный возраст? И в чем сложность?
особенно остро ребенок реагирует на двойную мораль и несправедливость даже в мелочах. Проявляется негилизм во всем. очень тяжело что то предложить или доказать правильносмть точки зрения все воспринимается в штыки! Хотите дружить с подростком - идите от противного, четко соблюдайте договоренности и все должно быть по справедливости.
Желание быть взрослым есть, а возможности ограничены)))
не знаю как моей маме со мной было, но мне было в 16 не сложно-сидела дома, книжки читала...)
переходный
уже не девочка, еще не женщина))).... сложность взросления и понимания себя самой
любой возраст сложный если к нему не готовиться. если за 16 лет у вас сложились доверительные отношения, он уважает вас и видит в вас пример для подражания - то проблем не будет.
переходный.... тело потихоньку приобретает очертания и признаки взрослого.. а ум и опыт ещё детский. . отсюда желание делать взрослые поступки, а к ответственности за них не готовы.. проблем много.. но они временны, если рядом любящие и терпимые родители ..в этом возрасте нужно не потерять связь со старшими-легче взрослеть и ошибок меньше....
ХЗ) можно совершить много необдуманных поступков.. хотя их можно в любом возрасте совершить.. просто в 16 психика еще слишком нежная
Перемены в физиологическом плане (начинают усиленно вырабатываться половые и некоторые другие гормоны) вместе с новым опытом и переживаниями делают возраст 14-18 лет довольно трудным.