Воспитание детей
можно ли ставить в пример ребёнку его друзей сверстников?
НЕТ, это одна из ошибок родителей! Дети очень болезненно относятся к сравнениям. Во-первых, у них возникает нездоровое соперничество с другими «лучшими» ребятами. А, во-вторых, они начинают испытывать ревность, сомнения в любви родителей, в том, что мама и папа на самом деле любят его, а не того с кем сравнивают.
можно. но даст ли это эффект какой?
в книжках умных написано, что нельзя. Я и не ставлю
Не стоит.
Одним помогает Других это бесит. Знаю парня, которому в 5 лет стоило только сказать: "А вот Вася (Федя, Петя) уже умеет читать.. " И пацан, засев на целый день с букварём в комнате, к вечеру уже сам научился читать (буквы он знал, естественно) В более старшем возрасте он стал на одни пятёрки учится, потому что мать сказала: " У тебя в четверти две четвёрки, а вот Вова отличник.. " И так во всём. Но если я своему ребёнку только заикнусь :"А вот Ваня... " мне в ответ прилетит: "А что мне твой Ваня? Мне на него поср.... " И мой в этом не одинок.
не нужно
ни в коем случае! это даже не педагогично и у ребенка со временем разовьеся комплекс неполноценности!
Нельзя ни в коем случае. Это расценивается как упрек, получается, что другие дети лучше, умнее, а ребенок не может оправдать ожиданий родителей. Потом ребенок теряет уверенность в себе и желание стараться, стать лучше. Появляется установка "я хуже всех". Свой ребенок всегда для родителей должен быть лучшим, он ведь не такой, как остальные. Каждый ребенок единственный и неповторимый, больше таких нет.
Не желательно.
надо уметь сначала это делать. вообще нужно в пример ставить не самих детей, а отдельные поступки - и делать на этом акцент, что в этой ситуации это хорошо или плохо. но не сравнивайте своего ребенка со сверстниками, просто анализируйте с ребенком поступки
Не стоит! Лучше хвалить за его достижения, и стимулировать новые!
Нестоит, моему мужу в детстве ставили в пример его однаклассника отличника, а сейчас этот" хороший мальчик"стал последним наркоманом!
В каждом случае индивидуально, но скорее всего нет! Хотя если сказать " Твои друзья не курят: ни Вася, ни Петя, ни Дима, а ты вот ..."
Лучше сами будьте примером для ребенка
думаю, не стоит, он их потом возненавидит
Лучше не стоит, потому что у ребёнка с этим "примером"будут неприятные отношения!