Воспитание детей

Как считаете: лучше быть сильным в классе с низким уровнем развития или наоборот-слабым в классе для сильных умом?

В слабом классе, как в болоте: сильную "кочку" в трясину засосёт. В сильном - наоборот. Решайте. Это нам мудрый педагог объясняла. Говорит, за многолетний опыт - исключения случаются, но очень редко.
Валентина Никитина (Наумова)
Лучший ответ
для психического здоровья лучше первый вариант
для развития-второй
В сильном классе.
Думаю, важнее не класс, а уровень преподавания. Если он высокий, то остальное не так уж важно.
Саша Сuгиtova
Самоутверждаться какое-то время конечно можно в слабом классе, но для саморазвития лучше класс сильный выбрать.
Валерия Рева
по мне так лучше среди ниже тебя уровнем учиться
Конечно же, лучше быть в сильном классе - есть к чему стремиться.
Раиса Ярыгина
В сильном классе лучше учиться. Будет тянуться за сильными ребятами, а вы поможете ребенку. Только не ругайте ребенка за неудачи, хвалите за успехи. Удачи!
думаю второй вариант лучше для развития ребёнка - есть к чему стремиться
Анна Пасечник
в одной школе учились в слабом классе (рекомендовал завуч из-за травмы) на 2,3,4, переехали, перевела в лицей в котором тоже есть и сильные и слабые классы. так при разговоре с директором она сказала, что пустьон пойдет к сильным!
результат: одни 5, редко 4 - и реально есть к чему стремиться!
Ребенок с удовольствием делает уроки, а что не понятно вместе разбираем.
Вчера уроки делал сам - ни одной ошибки!
мне кажется, все зависит от уровня возможностей ребенка, какой бы ни был сильный класс и учитель, если у ребенка, скажем ЗПР, он не сможет так сильно вытянуться.
Nodira Yusupova
Раиса Ярыгина Так ведь в сильный класс просто так не попадёшь, тем более с ЗПР ((((((
У нас была именно эта ситуация-дочь была всегда отличницей в классе, класс так себе по подготовке. С 7го по 11 класс училась в другой, сильной школе. Из отличницы превратилась в хорошистку, но уровень знаний возрос во много раз, что помогло сдать очень хорошо ЕГЭ, останься в первой школе, получила бы свою золотую медаль, а поступить бы на бюджет не смогла.
Знакомая тема. Такой вопрос встал перед многими родителями нашего класса. когда началось разделение на гимназический и простой класс. Все говорили, что лучше быть слабым, в сильном классе. Тянуться за сверстниками, стараться их обогнать и т. п. А вот моя подруга, психолог в ОЧЕНЬ серьёзной организации, так вот она говорит, что у ребёнка будет сильная травма, которая отразится на всей его дальнейшей жизни. Он будет чувствовать себя ущербным, ни таким как все. Учителя, одноклассник могут и посмеяться над его умственными способностями. Да и не факт, что у ребёнка будут силы и желание кого-то догнать или обогнать.
Настя Носова
во всем нужна золотая середина
...мой оболтус в любом коллективе (школа, спортшкола, летние лагеря и пр. ) стремится быть лучшим.. . ХАРАКТЕР ! )))
Serko_Tana_68
Тамарочка Томусик Значит он далеко не оболтус...))) Удачи ему!
Первый вариант не очень-знаю по себе... Училась лучше всех в классе, класс был очень слабенький.. . А в институте очень это почувствовалось....
Мне кажется главнее ментальные качества