Воспитание детей

Как отъучить? Сын 14 лет начал курить.

T:
Tanya :*
Конечно, в 14 лет пресечь это надо, всеми доступными способами. И, как тут уже сказали, попытаться каким нибудь спортом серьезно заинтересовать, и денежные средства взять под строгий контроль, чтоб на сигареты с трудом копилось.. . Возможно, и хороший ремень не лишним будет. Но это не совет. Чтоб такой совет давать, надо хорошо ребенка знать, а его только вы знаете, и вам и решать. Само собой, можно и книжки умные, картинки, про вред курения. Но только не насильное выкуривание пачки сигарет, как некоторые советуют! Помогает это не каждому, да и такое обкуривание ему за раз так здоровье подпортит, как два года курения!
Юлия Назаренко
Лучший ответ
Tanya :* Вы замечательно написали. Самый умный ответ!!!
Наталья Золотарева Действительно классно написано!
Главное без скандалов и проверок (как пишет дама чуть выше) .
Вы этим ребенка не отучите, все равно будет курить, только тайком от Вас.
У него сейчас и возраст такой, наверняка все друзья начали и он за компанию.
Дайте время, может побалуется, самому надоест и бросит.

Только не надо лазить по карманам, Вы этим только настроите ребенка против себя, ибо не доверяете!!!
Самовнушением. Для этого, пока он не привык к никотину, достаточно у невролога пройти курс иглотерапии, и в его подсознании и останется внушение, что ему нельзя курить
Малая
Tanya :* Спасибо! Ответ замечательный!
Насильственные меры только укрепят желание курить, как в знак протеста... .
Желательно провести разъяснительную беседу, привести обоснованные доводы против курения, узнать, зачем он начал курить, чтобы не выделяться из друзей? из-за пропаганды на улице/в метро/по телевизору/...?и т. д. ..
чтобы он самостоятельно сделал выбор, но уже осознанно
Джесси Паркер
Да никак))) )

Просто запретите это делать при вас.
Tanya :* Не согласна с вами. Это надо пресекать. Ладно 20 лет, но не 14.
P.S. При мне он этого не делает. Извините, конечно, но как все-таки мало умных людей.
Извините за не скромный вопрос - у вас дети есть?
воспитательная беседа, хотя мне в то время не помогло.... пока мозги свои не появились 13 лет курил - сейчас жалею об этом..., но главное бросил и НАВСЕГДА!
Tanya :* Молодец! Сила воли есть!
Разрешите ему курить, запретный плод всегда вкуснее. А так он наиграется и перестанет.
S*
S ***
Tanya :* Не согласна. У вас, наверное, нет своих детей. Да уж, как изменились времена!!!
Наверно никак.. . проще разрешить, есть шанс что перегорит желание...
думаю, что каждый из нас, должен придти к какому-либо решению сам! просто расскажу историю, как мама боролась с моим младшем братом.. .
ему было лет 8, а друзьям лет по 12,13. стали замечать, что от ребенка табаком разит за версту (папа не курит) . был и ремень, и уговоры, и кормить пробовали, и куча всего, но толку никакого. мама перестала давать ему деньги в школу, а давала мне на двоих. "запашок" исчез, все успокоились. исправился! но не тут-то было.... деньги свои карманные брат стал получать опять, но с условием, что будет отчитываться за каждую копейку. с математикой он не дружил... ) ну так вот: приходит, достает деньги которые остались, а мама спрашивает что покупал. он отвечает, что купил булочку потом еще слойку и все. мама прикинула сколько все стоит и говорит, что денег многовато осталось, а он не долго думая - аааа так я еще булочку купил. мама ему - а булочка не выходит, как же ты ее купить мог? так брат ответил - ну подумаешь не выходит.. . ну почти купил.... вот и борись как хочешь.. . только врать научишь и изворачиваться.. .
а с математикой он все таки потом подружился)
Тут все индивидуально изависит от многих факторов.
Пороть, как правило бесполезно - будет курить тайком
Если в семье есть курящие, то тем более.
можно чем то занять. спортом каким, что бы тяжело был заниматься.
Если все дело в дурной компании, то постараться занять сына так, что бы времни на эту компанию было меньше.
Anna Anna
Tanya :* Спасибо, тоже так подумала, что у него дурна компани, послушаю ваш совет.
заставьте его при Вас выкурить штук пять сигарет (а может и пачку) подряд, моему двоюродному брату помогло) ) со школы не курит, а ему уже 30
S *** Меня тоже заставляли, не помогло....
поздно! будет ещё хуже курить на зло всем!
Tanya :* Категорично не согласна с вами.
считаю, что нужен тотальный контроль, проверка карманов, обнюхивание пальцев -это для изъятия сигарет.
А вобще про вред курения объяснять и может даже показывать фильмы Алена Кара "Как бросить курить" и обязательно чтобы прочитал эту книгу. Говорят, многим помогает.
Сама курила 10 лет, бросила, когда заберемнела вот уже 3 года не курю и благодарна случаю, что смогла бросить.
Это реально тяжело, но чем меньше стаж, тем легче.
удачи вам!
ремня)