Воспитание детей

что делать ребёнок 14 лет начал курить.

Разговоры и спорт... только так... на личном опыте прошли... )

Позабавили ответы, где предлагают пачку выкурить или ещё лучше-съесть.... А как они себе это представляют 14-летнего мальчишку заставить курить столько?...)))))
Даша Шурупова
Лучший ответ
Ну поговорить, если не поможет придется каждый день на мозги капать, что это вредно, рак будет.
Денег я бы лишила, пусть на папироски сам зарабатывает, а то что нужно покупать в готовом виде.
Вот еще посоветую есть масса видеоматериалов о вреде курения, пьянства, наркотиков, разыщите их и по одному каждый день отправляйте ему в Контакте на стену, пусть просвещается)) ) Даже если стразу не подействует, все равно постепенно вобъется в голову понятие, что это очень вредно и надо когда-то бросать.
у моих знакомых папаня заставил съесть пачку сигарет сына.... на дух не переносит...))))
давать деньги на сигареты.
[O
[...metiss O4Ka...]
Я тоже в 14 лет начала курить. Меня ругали, гулять не пускали - ничего не помогало. Бросила только тогда, когда дошло самой. Попробуйте поговорить, объяснить. Запретом ничего не получится.
все равно будет курить втихоря
Да уж, психолог.. . Смех на палке! ! Еще только тут психолог не совался. Марина, Вам вопрос - Вы сами никогда не пробовали курить? Если да, то вот Вам и ответ - попробует и перестанет, это же способ показать свою взрослость, это скорее нормально, чем нет. Хуже, если в 14 лет ребенок во всем беспрекословно слушает маму)) ) Это пройдет. Даже если он будет курить - в России курят 50% человек, и это их никак не ущемляет и не мешает жить. Относитесь к этому проще, это, в конце концов, его жизнь, пусть учится принимать решения сам.
Ни чего не сделаете пока он сам не поймёт.
Разия ***
а что тут сделать.... когда всё разрешается- это не интересно. сами покупайте сигареты. ему стыдно будет. говорите ему постоянно иди покури. только так как будто вы реально приняли то что он курит и вас это не трогает. если есть в семье курящие- то пусть вмете его зовут курить. только по настоящему. без укора. тогда через пару недель поймёт что это чушь. а когда кричат, запрещают и отнимают.. денег не дают специально.... всё равно найдут где взять.. . всё равно будут. а вы тем самым разжигаете потребность сделать назло. схема описаная выше срабатывает в 70 пр случаев.
У моих знакомых отец, когда узнал, что сын курит, заставил его всю пачку за раз выкурить, чтоб затошнило. больше сын не курил!
к хорошему психологу немедленно
Evgeniya Gulenko