Воспитание детей

Платить ли сыну за полученные в школе оценки?

Психолог в школе рекомендовал платить ребенку за положительные оценки и еще дополнительно выдавать деньги на карманные расходы еженедельно (примерно 200 рублей в неделю). Иначе родители будут нарушать права ребенка. Как вы в своей семье решаете эти вопросы? Сколько денег выдаете дитю ежемесячно? Моему сейчас 10 лет -900 рублей на "булавки" мне кажется, что в таком возрасте, очень много...
Нет, ну на счет карманных денег, я согласна, давать надо. Но чтобы за каждую пятерку платить, это уж слишком, он тогда с вас и за уборку своей комнаты, и за вынос мусора и еще за что-нибудь налогом обложит. На все денег не хватит. Что ж у вас за психолог-то такой в школе? И как не дача карманных денег сказывается на нарушении прав ребенка? Вы же за то что готовите ему, стираете и т. д. с него денег не берете, почему же вы ему обязаны платить за его труд?
Камила Уринбасарова
Лучший ответ
Выдаю по мере необходимости. Но 100 руб. всегда в кармане должны быть. А за оценки платить не собираюсь. считаю это неправильным.
Я плачу своему 12 летнему сыну 5 рублей за каждую пятерку. А так как он их получает много, то у него быстро копится.))) )
Никаких карманных денег не давала и не даю ни дочери, ни сыну. Иначе начинают покупать на них всякие чипсы и колу, а потом начинает болеть поджелудочная.
Чтобы им обидно не было - выполняю по мере возможности разумные просьбы, покупаю то, что просят, если это недорого и оправданно, и если вели себя хорошо.
Деньги на мобильник кладу сама и всего лишь по 100 рублей в месяц.
Инна Компаниец
Для 10 лет 900р в месяц нормально, но многое от доходов семьи зависит. А вот за оценки платить-бредовая мысль, особенно для психолога.
Таня Олаг
Этот психолог скорее всего западной школы.

Если так делать, то рарушится институт семьи. В семье должны быть бескорыстные, а не экономические, отношения.

Ребенку должны быть нужны оценки, а не деньги.
Если ребенку платить за хорошие оценки, тогда ребенок должен платить за плохие?? ? Ну и психолог в школе!!!! Ребенок должен учиться не за деньги, а для себя! А давать на карманные расходы или нет каждые родитель определяет по-своему! Мы в школу не даем, а так погулять если, то даем 200 руб на двоих!
Светлана Шан
На фига ребёнку деньги вообще... глупости)) )
На что, спрашиваю? На чего-нито! Значит, ничего не надо.
Я даю 50 рэ в день на обеды 3 дня в неделю, потому что домой не успевает - сразу чешет в автошколу.
В остальное время его всегда ждёт дома горячий обед.
Кого вы растите, какие деньги за оценки, народ сошёл с ума!!!
Екатерина *********
я думаю, что подплачивать можно, но это не должно быть системой, и лучше это делать за четверть.
Мама дочке-детке
Платит за отметки
И за каждое "люблю"
Прибавляет по рублю.
Я предложила в этом году сыну самому составить таблицу поощрения или денежного штрафа за плохие оценки (в прошлом году сумма была указана мною) . Всей семьей обсудили. Ну а карманных деньгах - ему по закону причитается, поэтому раз в неделю получает денежку. Домашние обязанности тоже есть, и есть добровольная работа.

Оплата за оценки - оплата за хорошую работу. Позже в жизни будет именно все так - хорошая работа оплачивается, плохая - убытки.

К этому всему - ребенок научился управлять своими деньгами, собрал уже деньги на свои водительские права и на первую машину (конечно подержанную) , собрал на свой первый ноутбук уже половину суммы. Ему только вот через пару недель 12 лет...
Если ничем не заинтересуете, платите зарплату ему.
платить за учебу?? глупость какая. учиться-обязанность ребенка.
да и карманные деньги... нам с братом давали деньги, когда мы просили. на конфеты, кино, парки и т. д. что в школе нужно? все принадлежности у него с собой, а питание обычно вперед оплачивают. да и опасно давать деньги в наше время. он же с собой таскать их будет. отнять могут.
Мне давали 100 рэ в неделю: D и я был щастлиф
я тоже думаю, что много - ведь остальные потребности тоже оплачивать нужно. За положительные оценки платить по моему вообще бред - они должны стремиться получать образование не ради денег, так получается, что психолог советует ввести в общение с собственными детьми денежные отношения и к чему это приведет? Будут за мытье посуды, вынос мусора, уборку денег просить?
Алла Владимировна по мнению психолога - выдача еженедельного денежного пособия является обзанностью родителей по содержанию ребенка и подтверждением любви к нему.
мне давали деньги с 1-го класса, достаточно много - на тетрадки, колготки, обеды - это положительно сказалось на дальн. финаносвой жизни.
а щас если сумма достаточна - пусть распределяет её на сотовую связь, инет, обеды... личные нужды.. .
а за оценки платить можно - например в копилку - до окончания четверти- а потом пусть решит чё купит!
конечно не надо ничего платить. Привыкнет и будет за любую даже мелкую работу, выполненную им, требовать деньги.
Без карманных денег чувствуешь себя ущемленным. А ребенку не платить за оценки, а поощрять
Я вам тоже, как психолог, могу сказать, что это ни к чему хорошему не приведет. Мотивация к учебе должна быть совсем иной. У ребенка будет целью получить материальное вознаграждение, а истинного интереса к учебе не будет совершенно. Я против таких методов категорически. Я считаю, что сумма карманных денег должна быть фиксированная, независимо от оценок.
Платить я считаю совсем не обязательно, но поощрение должно быть, что бы у ребенка был стимул учиться, ведь мы хотим получать то же зарплату каждый месяц. Мы со своими договариваемся так, что недельку ты ходишь в дет. сад. а выходные мы идем в кук. театр или на природу и все т. п.
да, вы знаете как трудно зарабатывать оценки? конечно даааааа!!!