Воспитание детей

Про школу, оценки, учителей+++++

Вчера дочь пожаловалась, что учительница занижает ей оценки за то, что она не проявляет активности. Т.е. не поднимает руку, не просится к доске. Но если ее вызовут отвечает все верно, а учительница ставит четыре, мотивируя это тем, что она сама инициативы не проявляет. Я думаю, что это не совсем правильно ведь оценивать следует знания, а не темперамент ребенка. Дочка девочка очень скромная, и, возможно, даже пассивная. Но педагог проработавший в школе 20 лет должен понимать, что темперамент изменить нельзя....Так вот вопрос - поругаться с учителем по этому поводу или фиг с ней, учиться осталось меньше двух месяцев, на следующий год старший блок, другие учителя....А если не ругаться, как объяснить ребенку, что расстраиваться по этому поводу не стоит? У меня вчера язык так и чесался сказать, что оценки совсем не главное, но боюсь, что она тогда расслабиться и не будет уделять учебе должного внимания....
Я всегда говорю, что мне все равно какие у нее будут оценки (что на самом деле и есть, нам тоже занижают оценки и для меня школа-это не показатель успешности в жизни у детей) , но добавляю, что это ей будет стыдно ходить в середничках и троечниках.. . И всегда на ее стороне. какую бы оценку она не получила!
Вероника Жолудова
Лучший ответ
Я уже давно внушила своим детям, что важны ихзнания, а не оценки.
Учитель пытается таким образом СТИМУЛИРОВАТЬ активность у вашей дочери. Что, между прочим, пригодится человеку в дальнейшей жизни. ( Если, конечно, это не попытка ребенка оправдать свою лень или невнимательность) .
А оценки- это зарплата. Человек может с пеной у рта доказывать, что он работает лучше и результативнее всех в коллективе. Но если при этом получает меньше всех, то вы ведь поставите его слова под сомнение...
ваша дочка для вас -вот главное! у училки они почти все жабы .скажите дочке чтобы не расстраивалась, вы то знаете, что она умничка .
Nastia Stasja
не стоит тратить нервы, осталось совсем чуть чуть.... поговорите с дочей, скажите что в старшей школе она будет получать достойные её знаний оценки
Думаю, за пару месяцев ничего не изменится, но если важны оценки - может и стоит поговорить и с учителем, и с дочкой. Учительнице скажите то что вы здесь написали, а дочке порекомендуйте сделать над собой усилие и попробовать хоть для разнообразия поднимать руку. Где гарантитя, что дальше будет не так. А научиться активность проявлять - ей в жизни не помешает. Не надо культивировать в ребенке пассивность и скромность.
A S E L Shaiakhmet ВЫ знаете, я чисто психологически НЕ МОГЛА в школе на нектоторых уроках поднимать руку, чтоб пойти к доске, хотя дома могла отлично ответить этот урок. а на английском нас вообще никогда к доске не вызывали, все с места. К окончанию школы я его знала на 6, и многие, у кого было чистое 2, исправленное под конец года на 3, в тех ВУЗы сдавали этот предмет на отлично.
Галина Николаева Я ни в коем случае ее не культивирую, даже наоборот, считаю, что в нашей жизни это совсем не плюс, но человека то не переделаешь... Хотя о том, что нужно быть активнее я ей говорила не раз.
а зачем ругаться? Меня вот умные люди учат - придешь и говоришь. Марь Иванна, очень хочу с Вами посоветоваться, как быть в такой ситуации, ведь у Вас 20 лет стажа. Рассказываешь про перживания девочки и т. д. и т. п. Только не ругайся. Все спокойно. Без обвинений. В худшем случае все останется, как есть, а, может, даже если учитель останется при своем мнении во время разговора с тобой, то впоследствии она уже будет чуть добрее к девочке. попробуй! мне часто помогает
трудно что-то сказать. Я, как сама учившаяся, как мама дочери, закончевшей школу, знаю что среди учителей полно полных дебилок, зажатых морально и неудовлетворённых жизнью бабёнок, отрывающихся на детях.
Главное это знания, ведь поступать в ВУЗ девочка будет без учителей, а по результатам ЕГЭ, а это баллы
поругаетесь - сделаете еще хуже, увы у нас тоже такая ситуация, поэтому работаем над ребенком, чтобы активнее была, и стремиться быть лучше...
Faina) )))))))))))
А девочка в 4 классе, так? Она не лукавит случайно, оправдывая таким образом свои не очень высокие оценки? Ни один учитель не будет занижать оценки за пассивность! Он оценивает непосредственно работу ребёнка по заданию. Может, конечно, учитель и призывала девочку быть активнее, но занижать за это оценки.. . -верится с трудом.
Галина Николаева Я верю, потому что я особо не терраризирую ребенка за оценки, т.е. оправдываться ей не за что, она сама начала этот разговор....
Алсушка Гайнутдинова Я лично видела как некоторым детям занижал оценку учитель в бывшей школе, где училась моя дочь. В классе поставили скрытую камеру, все записи просмотрели с деканом пединститута и работником из отдела образовании при Мэрии. Они были в шоке!
Татьяна Иликаева К сожалению учителя занижают оценки. Сотрудница ходила в школу, выясняла по поводу оценок, ей учительница сказала "Да, она всё рассказала по учебнику. Но она НИЧЕГО кроме того, что в учебнике написано, не знает... Поэтому я ей ставлю 4." Справедливо разве?
а может не стоит ругаться---а просто поговорить и послушать её..но пусть ребёнок знает что вы за него переживаете.. у меня были подобные ситуации с дочерью... поговорите с учителем.. без оскорблений..
Masha Petrova
Галина Николаева Ну я и имела, ввиду поговорить))))) Конечно, с кулаками и оскорблениями я на нее кидаться не собираюсь))))))
у меня дочка уже во 2 классе понимает, что "у учительницы бывает плохое настроение". может и вы объясните своей, что все учителя разные. многие увы не только знания оценивают. я бы не стала ругаться
то ли еще будет ой-ей-ей... ((( чем дальше в лес, тем больше дров.. . и т. д. и т. п. Страшно сейчас в школе, я ее уже ненавижу, учителя самоутверждаются за счет детей, кажется, нормальных педагогов в школах не осталось. Я ругалась, одна учительница оказалась нормальной, нашли общий язык, другая стала мстить ребенку.
Галина Николаева Ой и не говорите! Уважение к учителям, падает на глазах, а это так не правильно....
не факт, что и на следующий год учителя попадутся нормальные. Если есть возможность то, посещайте уроки. Очень хорошо действует на педагогов. Они в скромных детях культивируют чувство заниженной самооценки.
Поговорите с дочерью, чтобы она не обращала внимания на учителя. Хвалите её больше. У нас тоже сегодня казус произошёл: дочька ( как и ваша учиться в 4 классе) пришла со школы и рассказывает, что на уроке Религии им рассказывал учитель про смерть Гоголя ( таких баек я ещё не слышала!) . Естественно дочери объяснила, что это не так и дала почитать в инете статьи. Как был удивлён ребёнок, что учитель бывает не прав! Отношения тоже не хочется портить, осталось меньше двух месяцев.
а что мешает подойти к учителю и просто по -человечески поговорить? возможно, ребенок и учитель просто не поняли друг друга... я в школе работаю и знаю, сколько бывает проблем, не стоящих выеденного яйца, возникших из-за того, что учитель сказал одно, а ребенок понял его по-своему... в конце концов, переход в старшие классы часто бывает не концом проблем, а их началом, потому что учителя разные, подход у каждого свой, а дети ещё не усмеют приспосабливаться к характерам взрослых... излишняя инертность ребенка может мешать ему в дальнейшем в учебе... может, учитель даст совет, как вместе с ребенком преодолеть затруднения... одна голова хорошо, а две лучше.. народная мудрость как-никак)
Училка сволочь. К ней ходить не надо, бесполезно.
Хотя, если по -нормальному сможете поговорить, спросить, что и как.... может дочка ситуацию не так поняла.
главное не оценки, научите дочу нормально реагировать на таких учителей со странностями. на своём примере желательно, т. е. не злитесь, и не поднимайте значимость оценок, это всё мишура.
Смысла нет спорить с учительницей за 2 последних месяцах обучения, где были Вы 4 последних года? , ведь проблема появилась не вчера. Самый простой способ не портя отношений улучшить ситуацию, поставить учителя в такие условия, чтобы он стал заинтересован в Вашем ребенке. Не инициативна Ваша дочь - будьте инициативны Вы, обратитесь к учителю с просьбой позаниматься дополнительно с Вашим чадом, сошлитесь на то, что только учитель с его 20 летним стажем может правильно объяснить ребенку того что он не понимает (в данном случае, неважно что занижаются оценки по другой причине - важен результат) . Не становитесь контрагентом учителя, а уповайте только на него, думаю ситуация разрешится ко всеобщему удовольствию, поскольку учитель перестанет воспринимать Вашего ребенка как раздражающий балласт. Если разговор не поможет можно воспользоваться тактикой подарков.
Галина Николаева Все классно, все правильно, но, блин, я не умею лицемерить....
Сказала, мне об этом дочь только вчера, до этого не говорила.
оценки не всегда являются показателем знаний, я тоже боюсь выходиь к доске.... а учительница НЕ ПРАВА! ! НО ЛУЧШЕ С НЕЙ НЕ РУГАТЬСЯ...
наверное стоит поговорить, объяснить, выслушать, попросить совета.. .
У нас и так много зла, люди сразу начинают кричать и ругаться, уже совсем забыли что такое разговор... .