Воспитание детей

Сын врёт. Что делать?

Пошла в школу, там прикрыла его за враньё перед учителями, а когда домой придёт что говорить? Лупить не предлагайте. Не буду.
детям нельзя говорить, что он врет. Удивитесь искренне его фантазии. Попробуйте это направить в другое русло: (У тебя так здорово получаеться фантазировать, наверно ты будешь сказочником или писателем фантастом. Может тебе попробовать? ) Вообще все психологи говрят если "обманывает" значит хорошо развиваеться. А в плане воспитания. Ни когда не противоречьте себе. Не колебайтесь в решениях. Не отменяйте наказания - иди до конца. Думаю он славный мальчик. Скажите ему что вы в нем уверены и не зависимо если что то не получиться с первого раза вы все равно его любите.
Cофья Хазипова
Лучший ответ
Postaraytes razobratsya, vozmojno eto ne vranie, a detskie fantazii.
Тата Санькина
а может он не врет, а фантазирует???? Ганс Христиан Андерсен тоже наверняка с детства развивал свой дар))) ) я серьезно, не стройте из этого проблему, наверняка ребенок просто боялся сказать правду по причине того что его наказывают!! ! учитесь вместе со своим ребенком доверять друг другу, это не легко и не быстро зато потом когда он вырастет, вы будете его лучшим другм на все времена!! ! удачи
Врут все. Узнать мотив. Почему врет, для чего. После делать выводы.
А тогда комп надо заблокировать за вранье, на срок в 2 раза больший чем за двойки. Должно помочь.
Ольга Ломако
Ольга Ломако Блокируйте комп за вранье. На больший срок чем за двойки.
Ну врет! А, он в какой стране живет? у нас государевы люби врут по-черному, и ничего И не боятся. А почему: а потому что свой интерес имеют! У Вашего сына то же свой интерес имеется, вот и пользуйтесь этим! Интерес в случае успехов в школе. А доверие еще надо заслужить! На это годы уходят, а теряется в миг!
Как то поймала 11 летнего пасынка на лжи. (у нас с ним довольно тёплые отношения, порой, он меня и мамой наывает) . Сказала серьёзным тоном- "Запомни, с самой маленькой лжи начинается дорога к самым ужасным преступлениям. А мне бы не хотелось иметь друга- преступника, а твоему папе- сына- преступника. " На него это очень подействовало. Может, на время- но пока- действует.
Evita Romanova
Врать ему тоже. Например" Возьми на полке 1000 рублей за хорошую учёбу".Он руку туда засунет, а там мышеловка))).. Клин клином выбивают!
Это плохо, что он врёт. А он только в школе врёт или вам тоже? Сначала спросите его, в чём дело. Если начнёт и вам врать, значит он вам не доверяет. Видимо когда то вы его обвинили в его проблеме, вместо того, что бы помочь советом или не уделили внимания в нужный момент. Теперь ему проще соврать. Он уже знает, что если скажет правду, то кроме критики или безразличия ничего не получит. Не ругайте его. Попробуйте вывести на откровенный разговор. Только не допросом, а мягко. Может примером личным. И побудьте в это момент более современной мамой. Станьте другом для него. Только не резко. А то он не поверит, ещё больше закроется. Ну а если он только в школе врёт, значит дело в преподавателе.
Мой тоже врет, но я не ругаю а логическими доводами доказываю что он врет и спрашиваю почему он это делает, как правило первая причина детского вранья страх и лень что-то делать.
взять и заблокировать комп, объяснить что за вранье при чем на длительный срок, тогда должен задуматься и перестать
Задуматься, а может ты сама врала? Да и еще: он поймет, что ты прикрываешь его и будет пользоваться этим. Разбери эту ситуацию с ним спокойно и предупреди, что на следующий раз он сам будет отвечать за свои поступки. Поверь, сработает
Elinka Lim
Если он "врет" в 7-8 лет, просто фантазирует. Присмотреться к его фантазиям тоже необходимо, играйте в его игру, обьясняя грани дозволенного. Если ему за 10 лет, поймите суть его вранья, хочет принять желаемое за действительное. А если старше 15, это уже хуже.... Прикрыли, сами соврали, воимя чего? Обьясните ему, что Вы сделали это в первые в жизни (конечно, если снова не соврете), потому, что любите его и Вам очень больно. При всех разговорах смотрите собеседнику в глаза, научите и сына это делать! Тогда ложь видна сразу. Диалог получается замечательный, один говорит второй слушает. Старайтесь на ночь присесть на постель к сыну и подвести итог прожитого дня, при чем расскажите о своих делах. Дружите с детьми, надежнее друзей не найдете. Извените, если в чем-то обидела. Удачи!!
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
- Чтотакое хорошо? И что такое плохо?

Забыли? Значит пока что ему НИКТО не удосужился объяснить простые истины.
Поговорите наконец с сыном о том, что врать это плохо. И вообще о том, что есть плохие и хорошие вещи, и какими они могут быть!
Камшат Талгат
Попросите, чтобы не врал.
ну, спросите почему наврал, можт, испугался. . учителя или вас.. . или всех вместе. . можт, по привычке наврал, можт, само собой получилось. . поиграйте в ролевые игры. . пусть он будет учителем. . что он скажет, если вы ему скажете правду. . а если соврете? ну и так далее..)
значит и вы врали родителям)
Елена Греш
нинадо никаких мышеловок и блокировок компа, поговорите нормально с сыном, путь он почувствует что вы вам можно доверять и знать что вы не накажите. Можно пошутить чтоб разбавить обстановку, снять напряжение. Всех нас ругали, хотя иногда нужно было поговорить. Мне мама говорила "Не хочешь учиться - иди работать дворником и вонять как они", сразу желание отбило 2ки получать, пусть была не отличница, но двоек не было. Пробуйте помогать ему с уроками
объясните чтоврать нельзя и если он еще раз соврет, то что-то потеряет, чтоб побаивался - либо деньги карманные урежите, либо не купите игрушку какую он хочет, ну вообщем знаете своего ребенка чем попугать