Воспитание детей

Вроде бы мамы декларируют, что они детей уважают...ну по ответам получается....тогда как объяснить

принудительное крещение младенцев. Ничего против любой из конфессий не имею, но где тут свобода выбора у ребенка? А некоторым даже на мнение отца наплевать, типа "сама пойду и покрещу тайком".Интересно, а если муж таких дамочек тайком уже с ребенком, к примеру, в синагогу сходить успеет..со всеми последствиями, они что скажут?
:))) кстате, пра синагогу.. . навеяло.. .
есть у меня приятель.. . мама у него еврейка (по паспорту русская, канешн...)) , отец русский.. . про крещение в СССР мало кому на ум приходило, так и мама безидейная оказалась.. . это про обрезание.. . ))) вооот.. . перевалило мальчику за сорок ))) и тут добрый дядя-доктор-хирург, к которому он заглянул по надобности (как уже невмоготу стало)) ) объяснил.. . што раз ты еврейских кровей, то обрезание лучше делать в деЦтве глубоком ))) а не в 45 ))))) когда уже можно напрочь отрезать за ненадобностью.. . потомушта это у них не для прикола придумано, а по жизненной необходимости.. .
воспитание - конечно, вещь тонкая.. . но есть вещи, которые родитель обязан заставить сделать ребёнка.. . в его же интересах.. . а есть вещи, где может дать простор для творчества и выбора.. .
крещение относится к первому варианту.. .
приветос!
Aiyma Myrzakeeva
Лучший ответ
Светлана Атюкова "в 45 ))))) когда уже можно напрочь отрезать за ненадобностью... потомушта это у них не для прикола придумано"))))))))))))))) гыыыыыыыыыыыы
уважение тут ни при чём

Крещение - это защита ребёнка от посторонних влияний
И традиция эта возникла не случайно

Когда священник нкунает дитя в купель, это восстанавливает целостность его биополя
Лариса Никитина Какой бред, извините!
если бы у ребенка было СВОЕ мнение в 6 месяцев по этому поводу.. я бы его учла.
Ирина Афанасьева ну так может подождать, пока будет своё?? куда спешить-то??
вырастет - сам выберет, если захочет. . очень надеюсь, что не этот суррогат веры, в который превратилась РПЦ.. . я не атеист, я - агностик. и надевать на себя шоры, а именно ими и является любая религия. . не намерена. . я лучше буду идти по жизни с открытыми глазами, мне так комфортней. . :)) крестить без мужа - поступок странный, это как минимум. . из разряда - мой деть -что хочу то и ворочу. . шнурки на шее считаю вешью опасной для жизни. . в детстве соседа с дерева еле успели снять - повис на этом шнурке. . хорошо, что мелкий был - шею поэтому не сломал.. . но еле выжил..
вот уж на чье чье мнение... но на мнение отца мне не будет наплевать как и сейчас ни в чем не наплевать )...как скажет так и будет.. но я за крещение !) а сам он уже взрослым крестился )
знаете, уважение к ребенку и передача традиций лежат в разных областях. Именно так делается история, вера и традиция народа. Откуда возьмется какая-то свобода выбора, когда ребенка отлучают от веры предков? Когда ребенка лишают веры отцов, Св. крещения - не это ли ечть кощунство, расплата за что велика бывает? Если растение не поливать, оно засохнет, а вода живительная - вера, впитанная с молоком матери! Дети тянутся к Богу, как они любят храм, родителям бы пример брать со своих малюток. Ребенок, выросший в разрыве в религией народа беден душой. А свобода выбора - если ребенок, изучив свое, повзрослев, захочет перейти в другую веру - тогда пожалуйста. А зачем учить ребенка чиститть зубы, ходить в школу и проч. Это в таком е смысле лишение свободы выбора. Так нет же, прививки мы делаем, учим, а духовного здоровья лишаем. А истинная свобода - свобода от соблазнов, грехов и пороков, именно вера помогает маленькому дитяти с этим справляться.
Ирина Афанасьева Знаете....читая подобное, возникает лишь отвращение к церкви ( не к ВЕРЕ, а именно к церкви)...лишний раз убеждаюсь в своей правоте, слишком много посредников прилипает на пути от человека к богу....
Я нимама, но тенденция следующая: почему-то большинство мамаш начинают реализовывать на ребёнке свои собственные несбывшиеся амбиции. Меня нипакрестили-так я покрещу, и это самое безобидное.. . А то потом начинаюццо музыкальные школы, балетные танцы, три иностранных языка в 7 лет.. . А потом оно говорит-идите в пень, дорогие родители, и в 12 лет траву курить начинает, потому как достали уже....
Ирина Афанасьева Вот как бы еще это до мамаш донести, чтоб детей не калечили...
у меня первый муж мусульманин. я вообще атеист. и вот когда я родила детей спор шел просто ужас. мулла приходил домой каждую неделю. свекор замучил, что надо пустить муллу почитать. я просто ответила, что когда дети вырастут, тогда они сами себе выберут веру и религию. ни кого насиловать я не буду. и моя точка зрения взяла верх. выросли дети и пошли и покрестились в церков. и притом сами. нашли себе кресных. я считаю, что право выбора стоит всегда за самим человеком. и чужое мнение вредно
Если ребенку не понравится вера, в которую его приняли, примет по совершенолетии другую. Проблем то. Или называть детей тоже не надо? Я вот может быть хотела быть Глашей, а надо мной тут поиздевались родители, без меня меня назвали.
Ирина Супонина
Почему "принудительное "?Младенцы разве высказываются против? И потом, решать то всё равно ребёнку, ведь заставить верить ещё никому не удавалось. Для меня важно, чтобы мой ребенок вошёл в семью православных. А не, к примеру, иеговистов. Но без совета с мужем я бы вряд ли на это пошла.
Inga Pogonina
Вообще-то когда рожаете вы тоже не спрашиваете - а ему это надо?
Бота К.ж.
Ирина Афанасьева согласен, потому никогда не буду считать своих детей чем-то мне обязанными за то, что они родились
Покрестть ребенка можно, но заставить его в дальнейшем верить в Бога-нет.. так что в даннм случае крещение-формальность, дань моде или предрассудкам.
в женском выражении "у моего ребенка должно быть всё самое лучшее! " главным для женщин словом является не "самое" и даже не "лучшее", а слово "всё" :)))
Религия веками диктовала основополагающие понятия: что есть хорошо, что плохо. Даже убежденных атеистов воспитывают в соответствии с этими истинами, просто без ссылок на Бога.
Я убеждена, что крестить детей надо: религию, как Родину, как родителей не выбирают. Это часть воспитания.
Ирина Грищенко (Кошевая) Милая девушка! Так можно договориццо до того, что ничо выбирать нипаложено... Запихнут в 6 лет добрые родители в музыкальную школу, и будь добро-долби гамму до-мажор всю жизнь. Карма такая...
У нас - межнациональная семья. И вот именно по причине уважения к мнению всех членов нашей семьи, ребёнка и не крестили, и обрезание не сделали. Вырастет - сам решит, что ему ближе.. . Кстати я - не крещеная.
Марал Сыдыкова
Деток часто крестят до года-как их спросить то? Стараемся защитить от болезней от напастей.... В крайнем случае, когда подрастут, могут поменять веру. Это вполне допустимо.
Ирина Афанасьева От болезней и напастей защищать надо здоровым образом жизни и внимательным отношением
Светлана Чех вот старнное наблюдение у меня есть.. мы дочку не крестили а у нее никаких болезней серьезней насморка к двум годам нету, а друзья крестили и сами крещеные и верят во все это, а сын болезненный и зрение у него плохое, и воспалением легких переболеть успел и с нервной системой проблемы... где же ваша хваленая защита??? и не надо тут заливать про испытания посланные богом...
а мы не крестили.. . считаем что она сама должна выбрать. . я крещеаня но насильно.. . в итоге не верю в бога и неуважаю христианство. . отношусь как к огромной ектк. . муж некрещеный, его родители не стали решать за ребенка, а сам он не видит в этом смысла для себя.. . так что мы не стали насиловать дочку и крестить, все равно в итоге это может закончиьтся ничем.. . как у меня. . даже крест не ношу. . валяется гдето и никаких проблем в связи с этим не испытываю...
Евгения ___
меня крестили в полтора года, естественно, не спрашивали.
когда подросла, особо верующей я не была, но мое крещение меня не напрягало.
а вот делать это втайне от одного из родителей - действительно подло.
Кадрия Валеева
Если подойти к этому вопросу субъективно, т. е. не с позиции православного человека, то получается действительно весьма интересная ситуация. Похоже она, в таких случаях, не имеет конструктивного решения. Но в долгосрочной перспективе, повзрослевший младенец, в случае если его религиозные убеждения поменяются, мог бы и изменить вероисповедание.
Хороший вопрос.
tak polojeno po hrictianckim zakonam.
Ирина Афанасьева не понял....а у нас в стране 100% христиане????
Согласна! Так можно ребенку жизнь испортить, если он вдальнейшем будет проповедовать другую религию. Мамы в этом случае, конечно, хотят как лучше, якобы ИХ бог защитит ребенка, а на деле получается нечестно по отношению к ребенку. Это должен быть осознанный выбор ребенка, а не родителей.
Ребенок до трех лет очень сильно "связан" с мамой. И уж по - любому никто ее не остановит, если она что - то задумала в отношении ребенка. /Заметьте: я не настаиваю, что это правильно всегда/ Если же в семье нет лада - ребенок уж точно не при чем.
Nazira Karash
с одной стороны, лучше матери никто не знает, что лучше для её ребенка.
с другой, знает ли она сама что такое хорошо и что такое плохо.
а насчет адекватности родителей на проекте преждевременно говорить - они и в реальной жизни говорят одно, а делают другое.
создавать имидж мудрого человека - себя же тешить.
к тому же нельзя говорить "вырастит - сам выберет" - может оказаться что выбирать будет не из чего.
воспитание - это процесс, которым надо заниматься.
в отношении приобщения к вере можно сказать, что если муж ходит в синагогу, а жена в церковь, то скорее всего ребенок не пожелает сам ни того, ни другого, если конечно не будут его преднамеренно привязывать.
нет лада в отношениях супругов, и это скажется со временем на ребенке
Ирина Афанасьева "лучше матери никто не знает, что лучше для её ребенка."...расскажите это брошенным детям в интернатах, их не отцы бросают