Пользы нет, это правда. Да и кто - то в детстве ЕЁ любил????По моему таких мало! ))))
Вот, смотрите: http://www.iammother.ru/manka.htm
"...Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов,.. "
Воспитание детей
Почему детям вредно кушать манную кашу?Уже не первый раз это слышу...Казалось бы, столько людей на ней выросло
Да не то чтобы прям вредно, но и пользы от неё нет.
Клетчатка не переваривается организмом, пользы ноль.
просто это действительно сама бесполезная каша. Вреда от неё- как от любых мучных продуктов. Т. е. если вмеру, то никакого.
лично мне поедание манной каши наносило психическую травму
Kate -"-"
с комочками))) мммммммммммм! вкусняяяяяка!!!
Я не специалист, я просто имею своё мнение. Детям вредно есть ТОЛЬКО манную кашу. Манная каша - рафинированный продукт. Это - чистая энергия, необходимая ребёнку, но создающая проблемы при слишком частом применении. Попробуйте дышать чистым кислородом - хорошего ничего не будет. Питание ребёнка должно быть разнообразным. Включая и манную кашу. Но лучше, всё-таки, каши из цельного зерна. А выросшие на манной каше люди, сделали первый шаг к диабету в пожилом возрасте.
Каша манная - любовь обманная.. .
Вреда нет, но и пользы от нее никакой
Первый раз слышу. Всю жизнь детей только ей и кормили.
не "вредно" а "бесполезно"
манная каша - это источник пустых калорий без каких-либо витаминов или других полезных веществ. она полезна только если необходимо откормить ребёнка с весом ниже нормы
Она вымывает кальцыи из организма.
незнаю насчет вреда у меня старшая дочка с 1 месяца ела только манку никакие смеси вообще не призновала!
От нее попровляются сильно, я некормила и некормлю детку манной кашей
это не вредно, это бесполезно.
у нас самая люимая каша, сама в детстве её любила. пользы от неё и правда нет, а многие врачи говорят, что она просто помогает набрать вес)
И мы едим. Нам почти годик. Варю жиденькую кашку, добавляю бананчик вместо сахара. Малой ест только так, ну и все остальные каши тоже, рисовую, овсянку, гречку, ячку. Я в детстве тоже очень любила, особенно, когда папа варил. Тоже жиденькую. Мы ее называли "манный суп". Конечно те, кто ел ее густую, с комками, терпеть ее не могут. Но ведь росли же все на манке, и ничего, выросли. А на врачей я вообще удивляюсь. Наша педиаторша - тетенька в годах. Когда-то кому-то советовала деток манкой кормить. Теперь по новой методике работает - можно все, кроме манки. Вот и пойми их...
если кушает ребенок, то пусть кушает на здоровье. абсолютно никакого вреда не будет, если конечно не посадить его на жесткую маннокашевую диету.
В манной каше много фитина, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. А детям сами понимаете кальций необходим. А еще в ней есть глютен. У некоторых детей это вещество мешает всасыванию пищи из кишечника. Поэтому сейчас рекомендуют начинать прикорм с 6 месяцев, сначала овощные пюре, мясные, потом каши (гречневая, кукурузная, рисовая, т. к. в них нет глютена) , а потом фруктовые пюре и соки (разбавленные водой наполовину).
Это для тех, кто пишет о бесполезности:
Витамины в крупе манной:
* Витамин PP: 1,2 (мг)
* Витамин B1 (тиамин) : 0,14 (мг)
* Витамин B2 (рибофлавин) : 0,04 (мг)
* Витамин B6 (пиридоксин) : 0,2 (мг)
* Витамин B9 (фолиевая) : 23 (мкг)
* Витамин E (ТЭ) : 1,5 (мг)
* Витамин PP (Ниациновый эквивалент) : 3 (мг)
Макроэлементы
* Кальций: 20 (мг)
* Магний: 18 (мг)
* Калий: 130 (мг)
* Фосфор: 85 (мг)
* Хлор: 21 (мг)
* Сера: 75 (мг)
Микроэлементы
* Железо: 1 (мг)
* Цинк: 0,59 (мг)
* Медь: 70 (мкг)
* Марганец: 0,44 (мг)
* Хром: 1 (мкг)
* Фтор: 20 (мкг)
* Молибден: 11,3 (мкг)
* Бор: 63 (мкг)
* Ванадий: 103 (мкг)
* Кремний: 6 (мг)
* Кобальт: 25 (мкг)
* Алюминий: 570 (мкг)
* Никель: 11,5 (мкг)
* Олово: 3,2 (мкг)
* Титан: 8,9 (мкг)
Если Ваш ребёнок не страдает избыточным весом, и у него нет индивидуальной непереносимости манной крупы, то 1-2 раза в неделю давать можно.
Витамины в крупе манной:
* Витамин PP: 1,2 (мг)
* Витамин B1 (тиамин) : 0,14 (мг)
* Витамин B2 (рибофлавин) : 0,04 (мг)
* Витамин B6 (пиридоксин) : 0,2 (мг)
* Витамин B9 (фолиевая) : 23 (мкг)
* Витамин E (ТЭ) : 1,5 (мг)
Макроэлементы
* Кальций: 20 (мг)
* Магний: 18 (мг)
* Калий: 130 (мг)
* Фосфор: 85 (мг)
* Хлор: 21 (мг)
* Сера: 75 (мг)
Микроэлементы
* Железо: 1 (мг)
* Цинк: 0,59 (мг)
* Медь: 70 (мкг)
* Марганец: 0,44 (мг)
* Хром: 1 (мкг)
* Фтор: 20 (мкг)
* Молибден: 11,3 (мкг)
* Бор: 63 (мкг)
* Ванадий: 103 (мкг)
* Кремний: 6 (мг)
* Кобальт: 25 (мкг)
* Алюминий: 570 (мкг)
* Никель: 11,5 (мкг)
* Олово: 3,2 (мкг)
* Титан: 8,9 (мкг)
тоже интересовал это вопрос. Я прочитала что в манной каше содержится компанент, который замедляет усвоение кальция организмом, плюс в ней меньше всех полезных витаминов.
У нас всегда кто-нибудь что-нибудь говорит. Говорили, что вредно есть мясо, молоко, масло и т. д. Сейчас до манной каши добрались. Не слушайте никого, ешьте то что нравится. Каждый организм индивидуален и сам знает, что ему не хватает. Эти продукты и кажутся самыми вкусными.
нельзя аллергичным детям, т. к. в ней много глютена, и склонным к ожирению. А вобще от нее никой пользы.
манная крупа-это пшеница обработанная до нельзя. при употреблении в пищу способствует резкому выбросу сахара в кровь. а то нагрузка на поджелудочную. вот и вся суть.
моему ребенку был 1 год, когда у нее появилась сначала сыпь на ножках, потом эта сыпь становилась водянистыми пузырьками. каких мы только не прошли врачей, но никто не мог сказать что это такое. пришлось ехать в екатеринбург, там опытный диетолог сказала, что б исключить манную кашу, курицу. пройти курc лечения. потом можно давать куричу и манку не чаще 1 раза в 2 недели в любом виде. и у нас все прошло.