Воспитание детей
5 запретов для ребенка
По мнению психологов, ребенок до 4 лет должен иметь не больше пяти запретов. Слово "Нельзя" может употребляться только в отношении пяти вещей. Какие 5 вещей, по-вашему, нужно запретить маленькому ребенку?
)))))))))) Пять запретов внуку - не лезь в розетку, не трогай газовую плиту, не стучи тяжелыми предметами в стекло, не висни на трубах отопления, не клади ноги на стол)))))))))) основные запреты для безопасности ребенка у нас.... Лекарства далеко - не достанет, мусор не трогает и с пола ничего никогда не собирал...
Алина Заричковая
Классная Вы бабуля:)))
во многих странах вообще не делают запреты детям... .
А у нас постоянно это нельзя, то нельзя... Вот и вырастают... отрываются на всём, что было нельзя!
Алина Заричковая
Запреты есть, но только на то, что потенциально опасно.
Почему же у нас детям все запрещают?Дома, в детском саду, в школе....
Что надо именно пять запретов отсчитывать?. . Я считаю. что нельзя делать то, что опасно и плохо. Например, нельзя кидаться драться, нельзя плеваться в людей, нельзя убегать от мамы на проезжую часть и идти без маминой руки, когда переходишь дорогу, нельзя ставить руки в дверной проём, нельзя прыгать по ступенькам с закрытыми глазами, а ещё брать в рот что-то не съедобное (игрушку, червяка с земли) нельзя.
Не обязательно отсчитывать запреты, не обязательно всегда говорить именно слово "нельзя". можно сказать "запрещено", "я не разрешаю", "я не могу разрешить", "не надо", "не нужно", "недопустимо" и тому подобное.
Нельзя - это для серьёзных случаев. Запрещены должны быть плохие и опасные вещи.
У ребёнка должна быть разнообразная жизнь, игры, сказки, труд (в соответствии с возрастом) и так далее. Чем более интересная жизнь создана для ребёнка. тем реже он нарушает запреты и тем меньше тянется к опасностям. Например, если Вы возьмёте на прогулку машину, то он будет катать её и играть с ней, а не высматривать на земле червяка которого можно попробывать поднести к своему рту.
а я противник слова "НЕ", должен:
1.слушать родителей,
2 молчать, когда говорят старшие
3. быть вежливым
4. лазить только туда, куда разрешено
5. избегать посещений психологов, а чаще посещать Храм Божий
1.слушать родителей,
2 молчать, когда говорят старшие
3. быть вежливым
4. лазить только туда, куда разрешено
Алина Заричковая
Никто никому ничего не должен. Ребенок имеет право спорить с родителями, если его мнение отлично от их. Высказываться в свою защиту, когда на него наезжают старшие. Не быть вежливым с быдлом. Лазить туда, куда не запрещали. Оградить свое сознание от догм священника.
Жанара Жолдыбаева
да, так держать, да здравствует ювенальная юстиция!
Мы говорили о маленьком ребенке.Спорить с родителями- извините, о чем? У него есть знания? Споры- вообще идиотское занятие, важно уметь просто обмениваться мнением...
наезжают старшие? Не должны наезжать,тем более, в столь юном возрасте...,вежливым с быдлом быть не надо - не надо с ним общаться, а хамить в ответ может только было, догм священника? Да, поэтмоу у анс детишки и растут жестокими, жадными, безграмотными, без пиитета к старшим, без милосердия..Русские традции и вера народа стало догмой ? Опиум для народа - так говорили безбожники, которые крушили храмы..да, дети стремятся в церковь, к Богу, а родители не дают...увы, жаль детей.
а если вы 5 раз уже запретили, а ребенок полезет в открытое окно на 10м этаже, вы уже не будете запрещать, потому что можно ТОЛЬКО 5 запретов? Надо больше слушаться своего здравого смысла и все будет хорошо.
Алина Заричковая
А кто, скажите, оставил на 10 этаже открытым окно в помещении, где маленький ребенок???!
Странных психологов вы находите, однако...
Алина Заричковая
Обоснуйте! Ребенок развивается, мир познает. Почему столько запретов?Зачем? Ради удобства взрослых?
мне кажется, что чего-то среднего не бывает. Одного ребёнка стоит ограничить в чем-то одно, другого- в другом. Варианты с розеткой или плитой должны проходить не под словом "нельзя", а под словом "опасно". Как же нельзя, если взрослые пользуются. .
А вообще таки да, чем больше говоришь нельзя, тем быстрее это слово становится для ребёнка пустым звукм. Поэтому стоит определиться с границами
Алина Заричковая
Это и для взрослых применимо:)))))) Все индивидуально, Вы правы.
до 5 лет? Единственное что я запрещала- лезть к электричеству... всё остальное-мелочи... =)))
Алина Заричковая
Плита? Мусор? конфетки у тети на улице?
Алина Заричковая
Точно. Я вспомнила, что никогда не просила у родителей игрушек и не отнимала чужие, потому что у меня их было много и разных.
Нельзя:
-лезьть на окно
- совать пальцы в розетку
- не слушаться
- хулиганить
-бить маму
-лезьть на окно
- совать пальцы в розетку
- не слушаться
- хулиганить
-бить маму
Алина Заричковая
Мама святое!!!!Это точно нельзя категорически:)))))
на своем опыте убеждаюсь, что не всем можно верить у каждого свои взгляды на жизнь, все должно быть в меру
смотреть фильмы для взрослых
Не свистеть
Не пердеть
Не плеваться
Не кусаться
Не матюкаться
Не пердеть
Не плеваться
Не кусаться
Не матюкаться
Ольга Ефремова
ахахаха
а японцы своим детям ВСЁ разрешают до 5 лет. видела такого малыша, сейчас уже лет 7 и не понимает слово "нет" совсем. на отказ-бурная истерика. так может стоит вводить запреты в жизнь малыша, хотя бы постепенно?
Алина Заричковая
Да, у нас люди в России не понимают суть этой методики. Ведь она, на самом деле, не так звучит, и не такая у нее суть. Все перевернули, переврали, ну и вот результат. А еще социум Японии отличается от нашего социума. правильное использование этой методики и точные знания о ней, учитывая наши условия, приводят не к таким уж и плачевным результатам.
Deva_1981
Читала о японском детском садике при работе родителей. Туда детей принимают с двух лет. Когда собираются на прогулку, ребенка новенького спрашивают: Ты с какой ноги хочешь надевать брючки -- с правой или с левой? А не спрашивают, хочешь ли делать то, что все делают. И если новички не хотят дежурить по столовой --взрослые им "уступают"....Дети уже хотят есть, а на столы не накрыто, и другим дежурным накрывать нельзя. При этом садике на 90 детей трое взрослых. Старшие дети помогают младшим, как в большой семье. А на выходные весь детский сад, без взрослых, совершает прогулку в парк -- там с едой, все с собой несут. Играют организованно в хорошие игры, едят. И есть метелочка, за собой весь мусор подмести. Старшие опекают младших, водят их за руку. Совершенно согласна с Оксаной -- запреты вводят в жизнь постепенно.
Бред сивой кобылы... .
Нельзя нижней челюстью спину почесать, остальное все можно!
Алина Заричковая
Вы про свое мнение???
Ну и?
Алина Заричковая
А что нельзя-то? И почему? Потому что мама устала или ей просто некогда, или и правда нельзя, потому, что опасно? Ведь ребенок мир познает!
Алина Заричковая
Хороший аргумент для ребенка!
все зависит от характера ребенка, а не от количества вещей, которых нельзя. некоторые дети сокойные и сами не балуются, а некоторые "сорви-голова", за которыми только и бегаешь, чтобы чего не натворили....
Алина Заричковая
Вот именно поэтому, ребенок и должен знать что точно нельзя, чтобы это до автоматизма было доведено в разных ситуациях,. Тогда родители точно будут знать, что частично обезопасили ребенка.
Алина Заричковая
Спокойный ребенок-больной ребенок. У вас самый здоровый, со здоровым познавательным интересом.
ни каких запретов
Алина Заричковая
Электричество? Горячая плита? Лекарства?
Алина Заричковая
Он же не знает потенциальной опасности. почему не станет?
Алина Заричковая
Хм....хороший вывод: занять ребенка, чтобы он не лез куда попало! Круто!