Воспитание детей

Ребенку пять месяцев, не привит по возрасту. Запрет невропатолога. Очень боюсь столбнячной инфекции. Как быть?

Проявляет большой интерес ко всем окружающим предметам и может пораниться, оцарапаться, например во время прогулок.
У вас район заражён столбняком? Все непривитые вымирают? Прививки далеко не полезны. Не будите бояться ничего не произойдёт. Поцарапается, промойте перекисью водорода.
Дарья Иванова
Лучший ответ
есть дети вообще без прививок их родители ничего не бояться
Irina Braga
не навсегда наверное у вас запрет то?
Как быть?... оберегать ребенка, вот как.
Обрабатывать рану, если (ттт) пораниться где то. Хоть так.. .
А когда будет можно, ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить прививки. Многие и после года начинаю их ставить, так что думаю, ничего страшного.
Вы молодец, что думаете об этом.

Хороший ответ под моим "раньше жили без прививок.... иногда доживали до старостии.... "
Утешила :)(
Алена Можейко
Ксения! Такую прививку обычно делают в роддоме, ревакцинация (повторная вакцинация) в год. Если невропатолог сделал медотвод ещё в роддоме, значит, была реальная угроза потерять малыша, ИНАЧЕ НЕ БЫЛО БЫ ТАКОГО выбора. Особенно бояться не следует, т. к. бациллы столбняка не везде вокруг нас, к тому же у каждого человека есть врождённый иммунитет. Кстати, с грудным молоком малышу также передаются иммунные антитела. Лечите малыша, укрепляйте его, выполняйте все предписания, которые дают невропатолог или детский психоневролог, и жизнь наладится. Раньше люди вообще без прививок жили, и некоторые даже доживали до глубокой старости.
В 5 месяцев точно нечего бояться. Почитайте статью.
Жертвы закона

Впрочем, есть маленькие счастливчики, которых жизнь уберегла от роли заложников нерасторопности и, по большому счету, равнодушия взрослых. Это дети, внуки, пациенты "тех, кто знает". Прогрессивные медики и ученые не первый год уже оберегают от беды всех, кого могут. Но на необъятных наших просторах "сарафанное радио" сколько лет будет делать эту работу! А детишки рождаются, рождаются и пусть даже не умирают, но качество их жизни часто бывает совсем не то, каким могло бы быть.

Если говорить даже о тех, кто родился до наступления эры этих самых ранних в мире прививок, - даже не слишком талантливый и не слишком опытный клиницист в любом классе любой школы найдет жертв нашей "стратегии и тактики" в области вакцинации детей. Дети, которым в раннем возрасте не только не помогли, а и попросту не дали полностью компенсировать нарушения нервной системы, позже, в школе к примеру, с трудом концентрируют внимание. Одни из них гипоактивны, другие, наоборот, гиперактивны. Это две стороны одной медали. Те же проблемы и в садовском возрасте. Из таких детей могут вырастать взрослые, которым сложно общаться. Такие дети легче, чем здоровые, становятся потом наркоманами и алкоголиками. Как показали последние исследования, даже у взрослых не вовремя сделанная вакцинация может вызвать к жизни дремлющие генетические заболевания, в том числе шизофрению. Кстати, даже не прививка, а просто серьезная инфекция способна спровоцировать их. Медики, к примеру, отмечают, что за эпидемией гриппа непременно следует волна психических заболеваний. И неудивительно: механизм тот же.

- Да что там люди! В нашей лаборатории проводили опыты с мышами. Им во время беременности искусственно создавали картину аутоагрессии иммунной системы и потом тестировали их потомство. И оказалось, что оно гораздо хуже, чем их здоровые сверстники, ориентировалось в лабиринте, их труднее было научить находить пищу в этом лабиринте, и после того как их все-таки этому научили, они при повторном, следовавшем через три недели эксперименте его забывали.

По сути это же происходит и с детьми. Врачи не так уж часто, но наблюдают после вакцинаций парезы рук и ног, судороги. Но они в последнее время также отмечают, что, даже если и таких ярко выраженных реакций нет, дети в общей массе стали вялыми, слабыми, с дисбактериозами, задержками психомоторного развития и серьезными неврологическими заболеваниями. Года полтора назад в этой лаборатории несколько раз тестировали кровь годовалой малышки, которой педиатр назначила прививку даже при существовавшей отсрочке невропатолога. После первой вакцинации девочка лежала пластом - педиатра это не остановило. После ревакцинации у ребенка начались судороги. Но и этого оказалось мало. Педиатр настоял на третьей вакцинации - и девочка оказалась в реанимации Морозовской больницы, а из всех человеческих функций у нее остались только способность принимать пищу и выводить отходы - так называемый вегетативный статус. Мозг погиб. Возможно, педиатра осудят, но кто вернет ребенку практически утраченную жизнь?
Блин, а я даже не думала... Мой без прививок до 21 одного не поцарапался. А у Вас самой она есть, когда Вы грибы собираете, цветочки сажаете? Тем более в 5 месяцев ещё не играют в песочнице, скоро снег выпадет, в снегу её нет, а к лету привьёте, там малыш окрепнет.
Настя Бойченко
Ого, в пять месяцев во время прогулок самостоятельно на детских площадках играет? Однако.. .
Но если еще не играет, а начнет как у всех в год - то в год уже разрешат делать.
Оптимистке - такую прививку ставят в три месяца, согласно национальному календарю прививок детям до 1 года.

У вас же не навсегда отвод от прививок, при первой же возможности поставьте. А пока присматривайте внимательнее за ребенком.
У меня в 2 года был анафилактический шок на прививку, и потом мне не делали НИКАКИХ прививок до 7 лет! В школе что-то делали, а потом тоже всю жизнь не делала НИКАКИХ прививок, включая протовогриппозные. . И болею гораздо реже ( т, т, т,) , чем каждый год делающие эти прививки.. . И ничего, знаете ли, дожила вот до внуков...
У нас тоже был такой запрет, стали прививать с полутора лет. ТТТ все нормально! Правильно вам сказали, оберегайте малыша, чем в пять месяцев он может пораниться?
Волков бояться, в лес не ходить. мы тоже были не привиты по возрасту, но я старалась даже и не думать о всякой гадости, и вы думайте только о хорошем.
Елена Климова
не переживайте, ребенок еще маленький, контактов у него не так много как у садовского ребенка. у моей дочери был медотвод до 10 месяцев, по причине недоношенности. и все в порядке, стали делась с 10 мес, правда закончили совсем недавно, прям перед садом как на заказ ))) все будет ОК )))
Оксана Федива
Нам тоже год и четыре ..И мы тоже без прививок ..
Галина Хлуд