Воспитание детей
Ребенку пять месяцев, со вчершнего утра не какает, пора ли делать клизму? Или другой способ?
Не лезьте туда ничем. Если ребенок только сутки в 5 месяцев не сходил в туалет и при этом прекрасный и жизнерадостный ребенок его ничего не беспокоит то пусть играется и дальше. Нечего туда лазить у них в этом возрасте анальный сфинктер не так хорошо развит как у взрослого. Ни каких градусников есть специальные клизьмочки в аптеке и в самом крайнем случае. У меня ребенку тоже 5 месяцев стабильно ходит в туалет раз в 2 суток. иногда 2,5 суток. Если на 3 сутки кала нет тогда ставлю клизму, но это было только раз.
а его это беспокоит?
~Розочка ~
нет.
После еды, обязательно животик массировать, а клизму себе вставь мамаша, чем кормишь, и что сама ешь
~Розочка ~
я наверное клизму вам вставлю!
Это не нормально, делайте клизму.
какая клизма? советчики!!! от 3х до 5ти дней это норма. просто поставь пипеточку круглым наконечником (не глубоко!!). он (она) попукает или может и по какает (это не опасно). ножки согнуть (в одну свою руку две ножки малыша согнуть в коленях) смочи пипетку слюной и вставь.
У меня запоры были у малыша по 5 дней. Вот тогда нужна клизма. А вы не волнуйтесь, до 3-х суток - это нормально.
ерунда!
я 15 дней не срал! 15!
и ел в этом время как конь по 3 раза в день!
я 15 дней не срал! 15!
Что бы вернуть маленькому пуписку среньк -среньк, нужно вымочить карапуза в горячем пиве. Наливайте милашке маленькую хмельную ванночку, и нагревайте до темперетура 90 - 100 градусов. Поры пропитываются спиртом и улучшают метаболизм. Ребенок напрудонит прямо на месте! Делала так со своей Олечкой. В свои пол годика часто страдает запорами.
До 3-х суток норма.