Воспитание детей
Ситуация. Сестра - педагог. Вчера среди написанных в классе сочинений она обнаружила листок с.. (внутри)
пятью строчками одборного мата. эта "работа" была подписана фамилией мальчика, который в этот день в школе не был. сестра догадывается по почерку, кто автор. к слову сказать - 7й класс. вопрос - как проучить малолетнего хулигана? не наказать, а именно сделать так, чтобы он получил урок в этой ситуации?
Я сажала ребенка ( в лагере дело было и в устной форме) , давала чистый лист и просила написать в столбик все слова, которые он употребил. После этого, напротив каждого слова написать нормативный перевод. Далее, написать рассказ, используя все матные слова, а потом перевод этого рассказа с нормативной лексикой.
Родителям не показывала и не рассказывала, но человек после этого начинал следить за "базаром".
...А у этого мальчика психологические проблемы, которые он решает таким способом....
Лдпр Бро
Хороший метод. Согласна по поводу психологических проблем, просто явные.
автора с "произведением" на ковер к "шефу". т. е. директору
собрать родительское собрание на тему :"предательство. подлость по отношению к однокласснику. ".
размножить всем родителям и дать прочесть.
все представить, что один ребенок из класса может серьезно подставить другого ребенка.
нужен ли такой друг. и т. д.
предупредить директора школы заранее.
нужен ли такой друг. и т. д.
предупредить директора школы заранее.
Ульяна Янчук
спасибо. очень ценный совет.
Наталья Е
Совет отвратительный!Унизить перед всеми и обозлить ребенка еще больше вообще не педагогично и не хорошо в принципе!
Алсу Горбунова
Вот это вообще жесть. Да не дай бог такое сотворить. Равнозначно можно расписаться в том, что ты не педагог, а чмо.
сообщить родителям обижаемого мальчика о данной ситуации - возможно, что они даже не догадываются о том, что происходит.. . а еще можно задать им сочинение на тему "Как просто сломать жизнь другому человеку" - возможно они задумаются над этим...
поставить мальчика на внутришколыьный учет, пригласить на внутришкольную комиссию его и мать его. В состав комиссии должны войти соц педагог, психолог, директор или завуч, класс рук, вот там все и решить миром-предложить парню помощь. Но это надо ДОКАЗАТЬ, что ОН написал, если нет-вделать вид, что никакого листа не было!!!! в следующий раз быть внимательней.
Я думаю так: договориться с мальчиком, которого подставили и при всем классе похвалить его за прекрасное сочинение. Предварительно нужно что бы ребенок на таком же листе его написал. Учитель должна достать это сочинение и зачитать, это должно вызвать реакцию, а уже потом устроить разбор полетов. Тоесть сначала провокация, потом наказание. Нужно в спокойной, но уничтожительной форме показать всю низость поступка, выстовить"героя" в неприглядном виде, что бы другие поняли что он не герой далеко. Другие подростки, если все будет сделано " по уму" сами сделают выводы и осудят подлеца. . А с пострадавшим мальчиком нужно поговорить"о душам" и если нужно помочь психологически.
Ульяна Янчук
согласна, что разбираться надо не с родителями, а в кругу сверстников. ведь все действия направлены по показушничество, проявление своей "крутизны".
сообщить его родителям.
из школы выгнать
Ульяна Янчук
еще в мое время не выгоняли. а сейчас и подавно. тянут до 9 класса, рисуя незаслуженные тройки.
пресечь на корню все попытки подстав и унижений!
только как - не знаю.... не педагог!
А я бы на месте учительницы сама бы поговворила с парнем. Никто не пытается даже слова общие найти. Объяснять, товарищи взрослые, объяснять надо детям многие вещи, они ведь только в жизнь выходят. Вы, что ли, все такие правильные были?. . Не поверю никогда. Надо дать понять парню, что бы это ни было - выглядит как очень, очень глупая шутка. И это не весело, не является примером твоего бесстрашия, не будет служить для поднятия авторитета в классе - это просто ГЛУПОСТЬ. На самый крайний случай, и то, подумать надо 100 раз, позвонила бы родителям, в самой деликатной форме рассказала обо всем, попросила понаблюдать за сыном, не посвящая его в то, что они знают.
Лдпр Бро
А если другого мальчика (того, чьим именем было подписано сочинение) обижает, это совсем другой предмет для разговора. И что значит ВОЗМОЖНО? Вот они, современные школы! Учительпросто обязан знать, кого обижают (если он классрук).
Ульяна Янчук
золотые слова.
дело в том, что сестра только перешла в эту школу. держит учеников в строгости, объективной и не злой.
а что делать, если этот парень считает свой поступок подвигом? ну сказаны учителем слова, приведенные выше, но до головы они не дошли. одно дело написать, показать одноклассникам, посмеяться. а другое дело сдать учителю и придать свое дельце огласке. значит, он уверен, что не глупость..
я выше писала, что далее от такого мальчика может последовать не только моральная агрессия, но и физическая.
сестра начнет с личного разговора в присутствии директора, но она уверена, что мальчик выводы не сделает. чего ему бояться? двойки? ругани? ему это по барабану.
Сестра ваша педагог-ей лучше знать!
только совет с походом к психологу нормален. все остальные фантазии про наказание только ухудшат положение и лишат у вас возможность завоевать доверие мальчика и разрешить проблему.
а если подыграть хаму - поставить мальчику, которого не было, хорошую отметку, расхвалить всему классу, что было очень необычное, увлекательное сочинение, за котрое педагог решила сразу 5 по четверти поставить, тогда сам злодей, вероятно и начнет возмущаться - как так, его же не было, покажите этот шедевр.. . прости, а почему тебя это задевает? думаю, он может проговориться, что и сам теперь будет такие шедевры писать в матах, чтобы ему 5 ставили, а там уже с ним беседовать по мере того, как он отреагирует.
Альмира Кабдешова
или еще - подобрать произведение на тему - не рой другому яму, сам в нее попадешь, на классном часе предложить ее проиграть в виде мини-спектакля, неплохо бы мальчику с большим запасом ругательств поставить в роль пострадавшего, чтобы он почувствовал. а вообще тяжело так советовать, на расстоянии, потому что дети разные и по разному реагируют на одни и те же вещи. я повела детей на сказку и потом спросила - кто тебе понравился в этой сказке больше всех? каждый из 10 детей назвал разного персонажа, а не как я предполагала, - главного героя.
Пусть обратится к психологу (в школе наверняка есть такой), он подскажет ей, как правильно вести себя в этой ситуации. Я бы именно так и поступила...
Ульяна Янчук
работать в школе мало у кого возникает желание. в школе сесты психологом является библиотекарь, выполняет предписанные по должностной инструкции действия, и вроде как имеется за плечами какое-то наспех приобретенное образование, но на профессиональную помощь не приходится расчитывать
Прежде всего, нужно узнать об увлечениях этого малолетнего придурка.. . Ну футбол там, или например девочка, которая ему нравится. Вот и теперь сделать так, чтобы друзья или девочка прочитали случайно эту записку.. . Вот это будет наказанием! Или игнорировать его просьбы, ответы - они это плохо переносят
какие всё таки дети ненормальные бывают... неужели всё из семьи идёт?
Стоп, а откуда Вы знаете, может, написавший хотел т. о. отомстить обидчику? Может, тот, чьей фамилией подписан листок, ещё хуже него?
Ульяна Янчук
мальчик, чьим именем подписались, болел в этот день. он по словам сестры единственный адекватный ребенок, хорошист, не заучка, а именно соображающий ребенок.