Воспитание детей

Помогите плз...

племянник 14 лет живет у меня.Матери у него нет,сестра умерла когда ей было 30 лет) Он 3 недели болел.За это время его класс ушел далеко.А класнуха слушать не желает.Сегодня задала на дом 10 примеров 9мы с ним как-то решили,а вот 10 никак ! (3a-2b)(3a+2b)+(a-3b)2-(5a-b)(2a-5b) Двойка это квадрат скобки (a-3b) Раскрываем скобки,с ответом в учебнике не сходится и подобные приводим тоже никак Я забыла половину этого,а племяш только сегодня в школу пришел
Сначала несколько формул в "общем виде":
1. (a-b)(a+b)=a2-b2 (а в квадрате минус b в квадрате)
2. (a-b)2 = (a2 - 2ab +b2)
Теперь Ваш пример:
Первые две скобки раскрываем по формуле №1:
(3a-2b)(3a+2b) = 9a2-4b2
Вторую скобку - по формуле №2:
(a-3b)2 = a2-6ab+9b2
Последние две скобки просто перемножаем:
(5a-b)(2a-5b) = 10a2-25ab-2ab+5b2=10a2-27ab+5b2

Теперь все вместе:
(9a2-4b2)+(a2-6ab+9b2)-(10a2-27ab+5b2)

Раскрываем скобки, в последней скобке меняем знаки на противоположные, так как перед скобкой стоит "минус":
9a2-4b2+a2-6ab+9b2-10a2+27ab-5b2
Приводим подобные и получаем ответ 21ab.
Правильно?
Конечно всё это надо писать в одну строчку, я написала в несколько действий, чтобы было понятно, что за чем надо делать.
Кристина Керницкая
Лучший ответ
Я не помогу примером.
Сходите к директору и поговорите. Не поймет - переводите ребенка в другую школу.
Во каким же надо быть человеком, что бы не понять что ребенок болел и не понимает. Я в шоке от наших школ.
Я тоже думаю, что Вам нужно идти к директору. Тем более, если Ваш племянник не лаботряс, а нормальный парень. Ну в конце концов за 1 неправильный пример из 10 двойку ему не должны поставить.
Елена Давыдова
Да, учителю - ПОЗОР.
Я раскрыла скобки - вот что получилось (еслиправильно, могу написать решение)

а - 10b + 20ab - (5b) в квадрате.. .

в кв. только 5b
Zhanna Kuzhamuratova
Выпорите племянника!!!!
Галушка Я