Воспитание детей

проблема в школе

перешел сын во второй класс..и ничего вобще не понимает..с учительницей разговаривала толку нет..ничего не хочет делать не помогает..программа очень тяжелая 2100..я сама ничего не понимаю.(хоть самой нанимать репетитора) вопрос в то..нафига тогда нужна школа.когда уже во втором классе нанимать репетитора??!!учителя за просто так ничего не хотят делать??!!как повлиять на учителя.. ребенок приходит заплаканный,усталый с больной головой..грязный..всё время теряет то обувь в школе. то драный.. раньше ведь все учителя успевали.и объяснить и рассказать и помочь..а ща что??!!
Может быть, если эта программа слишком трудна для ребёнка, стоит перевести его в другой класс, где учатся по более простой программе? И понимать будет лучше, и оценки нормальные пойдут, и самооценка у ребёнка повысится, и уставать меньше будет. Во втором классе ещё не поздно программу поменять на более простую. Но если знания ребёнка совсем "по нулям", придётся либо Вам самой позаниматься с сыном, чтобы упущенное догнать, либо всё же обратиться на какое-то время к репетитору.
Только вот вопрос: если всё дело в программе, то куда смотрели учителя и школьный психолог, определяя неподготовленного ребёнка в такой класс? Дети ведь проходят какое-то тестирование или в детском саду, или в школе - и на основании результатов их делят на классы, обучающиеся по разным программам.
И ещё: какой бы хороший и талантливый ни был учитель, помощь родителей в начальной школе всё равно необходима - проверить выполнение домашнего задания (хотя бы сам факт, что ребёнок задание сделал) , что-то объяснить, проследить, чтобы ребёнок книги читал.. .
Одна из моих коллег - Заслуженный учитель России (сейчас на пенсии) - работала в очень тесном контакте с родителями, ежедневно вывешивала на дверях класса информацию для родителей (что сегодня изучали, над чем нужно поработать, какое домашнее задание и т. п.) , родители к ней не только на родительские собрания ходили, но и после уроков частенько заглядывали, чтобы узнать, как у ребёнка дела, они были в курсе всех дел класса и помогали ей во всём. И вот в её классах была самая высокая успеваемость по школе, а программу она всегда брала самую "навороченную".
Наталья Тунёва
Лучший ответ
Раньше РОДИТЕЛИ готовили детей к школе во всех отношениях! Сегодня, родители эту тяжелую работу, переваливают на дет. сады, школы, и при этом гневно возмущены о мнимой бездеятельности учителей.
Galina Yahina
Учитель как педагог должен находить подход к Вашему ребёнку. Да. Сейчас программы обучения не простые и с педагогов требуют чтобы они учили, но надо учитывать. что дети разные.
Во втором классе вообще не должно быть таких уж больших сложностей. Это же не десятый.
Желательно постараться ребёнку найти нормального учителя, а то и вообще перевести его в школу где программа попроще. А что за отстающая школа?. . Узнайте поподробнее, может, в ней лучше чем в которой ребёнок учиться сейчас?. . Может, там учителя хорошие?. .
Такая учёба, которую Вы описали, только детство отнимает. Пока не поздно, надо помочь ребёнку в обучении. в условиях обучения.
может быть, у него проблема в общении с одноклассниками?
Говорил мой дедушка, что нет плохого ученика, а есть учитель, не желающий с этим "неспособным" учеником возиться. Возможно, благодаря своей философии он дослужился до поста директора школы.
Наблюдаю за нашей учительницей (1 класс, ее первый набор) . Она всем родителям высказывает недовольство. Ну не могут же все дети быть невоспитанными неспособными учениками. Просто недостаток опыта и неуверенность в своих поступках учитель компенсирует обвинением детей во всех детских грехах.
Ваша учитель может отказываться от репетиторства по той причине, что сама не может втолковать ребенку необходимый материал. Важно не только знать, но и уметь доходчиво объяснить. А я и не хочу нанимать репетитором учителя, который ЛОЖИТ, звОнит и т. д.
Алёна )
Больше всего в этой ситуации изумляет ваше "я и сама ничего не понимаю"...В программе 2 класса? Вы что же, выросли в гетто и в школу вовсе не ходили? Не верится. Вероятно, вам просто лень садиться и делать уроки с собственным ребёнком, и учитель это понимает. Фактически ни один ребёнок в начальной школе не способен сам войти в ритм и обходиться абсолютно без помощи взрослых. И в советские времена с детьми родители уроки делали - когда хотели, чтобы ребёнок нормально учился.... Если ваш учитель не согласен заниматься с вашим сыном дополнительно - что совершенно нормально, он не обязан это делать - то либо занимайтесь с ребёнком сами, либо действительно наймите репетитора...
ОК
Оля Кузьмина
Может он программу не тянет?... У нас есть гимназический класс, простой, слабый. . Мой в простом учится с проблемами (тоже 2-ой) , гимназию не тянет никак.
Вот и я тоже в шоке от современных программ. Я буду просто игнорировать некоторые требования в школе, нагружать не собраюсь. Что сможет ребенок, то и пусть тянет, а что не сможет их проблемы. Я рощу не вундеркинда, а счастливого и успешного человека, а с тами нагрузками свихнутся можно и вырастить неуверенного в себе личность. Отметки не важны и знать все невозможно, особенно тот бред, который заставляют учить.
Ирина Козлова
Вы знаете, в первых классах очень многое зависит от помощи именно родителей, а тут и еще сложная программа. Выход: или меняете школу на обычную или репетиторы (раз сами не в теме) А учитель отчитал урок всему классу и был здоров, тут вы ничего не добьетесь. Это конечно жаль, но учителя именно так и рассуждают.
Ищите учителя!! ! Пообщайтесь с другими родителями. Переходите, однозначно. Я вела ребенка "под учителя".Программа Занкова, все пережевывают. повторяют... Легко, непринужденно. Доступно и легко. А сын в саду 2100....бред. Если б не воспитатели, то забила бы на все и сидел бы он у меня дома. Петерсон просто ненормальная тетка. Кочемасова - не лучше.
Любите своего ребенка, не требуйте от него звезд с неба, забейте на оценки.... Пусть растет здоровым и жизнерадостным. Не делайте ему то, что приготовили ему по жизни враги. Пошлите всех... Вселите в него уверенность.
Любовь С
к сож эта проблема у всех. учителя сейчас не сильно квалифицированы. они могут знать предмет, но умение учителя заключается еще в том чтобы ОБЬЯСНЯТЬ доступно всему классу, а не только 5 ученикам. раньше помню в школе учительница раз 100 спрашивала у класса или все поняли тему и предлагала кто не понял остаться после урока. были группы продленного дня и там тоже обьясняли. к сож сейчас учителям конкретно наСрать на учеников. они зарабатыв свои деньги и идут домой. я живу за границей, тут та же история. мы учимся и все равно снижают оценки и не оценивают по знаниям. а тупо по симпатиям и чья мама больше в школу ходит и кланяется. нанимайте репетитора, по др никак.
Елена Ступак
меняйте школу. сколько лет вы нервы и себе и мальчику портить будите
Маргарита О
Проблема явно в учителе. Нужно поменять класс, или даже школу. Сейчас все программы в начальной школе замороченные. Только одни учителя умеют объяснять эти самые программы, а другие нет, а еще вымещают свое неумение на детях.
с учителем в таком же тоне разговаривали? Если ребенок не справляется с программой, может перевести в другой класс, другую школу, узнайте подробно о программах ближайших школ. Иногда это выход, и интерес к учебе возвращается и ребенок с удовольствием ходит в школу.
Ирина Черных
Это не школа и не образование. А полное черте что. Родители сами незнают как объяснить материал и проблема не только в начальной школе, но и в старших классах.
Я в шоке! НАЙДИТЕ ДРУГОГО УЧИТЕЛЯ! Переведите в другую школу. Но! Поспрашивайте для начала о человеке, которому хотите доверить своего ребенка. Возможно временно ему и нужен будет репетитор, но это должен быть не его учитель и человек, который ему будет нравится. Удачи вам!
Таня Жалба
сейчас учителя не хотят искать подход к каждому ребенку, у них на это нет времени, но это ваш ребенок и если вы не смогли убедить этого учителя, ищите другого, меняйте школу, я понимаю, что это труднодостижимо, но старайтесь обеспечить своему ребенку максимально комфортные условия, найдите ему хотя бы класс, где программа называется "школа России", это самая простая программа, а если он вольется в учебу и все у него получится, то после 4 класса уже будете искать что-то посложнее, хотя во всех этих программах и гимназиях нет необходимости, главное, чтобы ребенку было комфортно
школьная программа настолько нынче изменилась, что уже стало невозможным тянуть её самому.
тут не учителя виноваты, хотя их участие не мешало бы. тут нужна определенная среда в школе, семье, когда ребёнок и сам будет стремиться учиться.
либо другая школа.