нафиг таких гостей... психика дочки важней. .
бывает что подвипивший дядя-гость из из угла как рыкнет на ребенка "типа играет"
что потом ребенок вообще всего боится.. возможно что то подобное и произошло. .
даже просто кто то из них сказал " ОЙ какая девочка! я щас тебя съем! " в таком возрасте детки всем верят. .
Если ваши распросы ни к чему не приводят, я бы попробовала проиграть эту ситуацию в игре. .
скажите. . Давай поиграем в куклы, эта кукла мама, это кукла дочка, а эти куклы-наши гости... и пусть она сама проиграет то, как она это видит"
мы так играли, когда дочь в 2 года в садик пошла, а рассказать толком ничего не может.. так вот она была воспиталкой и я смотрела как она общается с кулами-детьми
Воспитание детей
когда приходят гости-дочка(3 года) прячится за шифонер и там сидит, пока они не уйдут. что делать?
в садик отправить пробовали? а то дикарку выростите!
значит дочке не нравятсяэти люди! не приглашайте их!
возможно она стесняется. возможно гости приходят и удиляют ей слишком много не нужного внимания: типо ути пути где наша красавица, как она выросла....
Не приглашать страшных гостей!
Заложить дырку за шифоньером.
Пусть сидит ребенок где хочет. Он не мешает и несправедливо к нему приставать со своими взрослыми капризами. Станет интересно выдет. А интересно станет когда укрепится чувство безопасности. В частности, что его не потревожат и он имеет возможость уйти.
мои дети тоже. не любили гостей и плакали на всех. а тепер нет. вырастет и пройдет все
Больше общаться ребенку, чаще на прогулки ходить.
возможно ей не хватает ВАШЕГО материнского внимания, вот она и прячется так, чтобы вы обратили на нее внимание.. .
а может быть она просто стесняется или не любит большое скопление народа, вот и ищет укромный уголок, купите ей интересную игрушку или пластилин, пускай занимается спокойно в другой комнате. и пусть гости не пристают к ней. моя доча очень любит лепить, хотя и гостей тоже любит...
С возрастом это пройдет, не бойся.