Воспитание детей
Подскажите, лямблиоз- инфекционное заболевание?
Врачи разошлись во мнениях. Один говорит одно, другой другое.И еще, назначили лечение всей семье трихополом, но я сомневаюсь в его эффективности. Может кто подскажет что лучше
заражение происходит через грязные водоемы, грязные руки и не кипяченая вода! сначало востанавливают микрофлору, а потом выводят "назолом" и бифидобактерин!
Лямблиоз (в иностранной литературе – Gardiasis) – наиболее распространенное, практически повсеместное протозойное заболевание детей. Диета и режим питания должны быть направлены на создание условий, ухудшающих размножение лямблий. Необходимо увеличить количество продуктов, являющихся адсорбентами и содержащих значительное количество растительной клетчатки – это «серые» каши (гречневая, пшенная, геркулесовая) , отруби, печеные яблоки, груши, овощи (свекла, морковь, тыква, кабачки) , брусника, клюква, растительные масла. Значительно ограничиваются углеводы, особенно легкоусвояемые. Потребление жидкости должно быть увеличено, рекомендуются напитки, морсы, отвары желчегонных трав, слабоминерализованная вода. Категорически противопоказан режим голодания.
Препаратами выбора являются: - макмирор (нифуратель), - интетрикс, - тиберал, Левамизол (Декарис) ,Мебендазол (Вермокс, Вормин), Пирантел (Комбантрин, Гельминтокс, Немоцид) . Трихопол очень негативно влияет на ЖКТ. Часто бывает что пропили один препарат, а толку никакого, приходится пить иной повторным курсом. Поэтому советую одновременно давать следующее: кашица из СЕМЯН ТЫКВЫ с МЕДОМ. Готовят ее так: семена высушить, только не жарить их, почистить, стараясь не повредить тонкую зеленую оболочку. Небольшими порциями растереть в ступке, добавляя по каплям воду. Полученную массу смешать с медом. Взрослому человеку на
один прием достаточно 300 г семян, 1/4 стакана воды, 1 столовая ложка меда. Всю эту смесь съесть натощак в течение часа по 1 чайной ложке. Через 3 часа принять слабительное (можно обойтись и без него, но так эффективнее). Детям лечение медово-тыквенной кашей проводят курсами (2-4 раза) с перерывом на 2-3 дня. Гельминтологи рекомендуют за два дня до лечения давать ребенку протертую овощную пищу. Накануне лечения ужин должен быть легким. Утром натощак дать тыквенно-медовую кашицу, а через 1,5-2 часа поставить очистительную клизму. Как правило, достаточно 2-3 таких
процедур. Ребенку в возрасте 2-3 лет - 50 г тыквенно-медовой каши, 4-5 - 70 г, 6-7 - 90 г, 8-9 - 120 г, 10-12 - 150 г, 13-15 - 200 г.
Лямблиоз заразное заболевание.
Лямблии заводятся в основном от плохой воды если ее не кипятить. Это микроскопические паразиты. А избавиться от них хорошо помогает фуразолидон можно и трихопол. Но только воду надо кипятить иначе будет происходить повторное заражение. Да и руки перед едой надо обязательно мыть с мылом.
лямблии - черви по моему. или какая-то тварь в общем. паразиты. по моему так
инфекционное - это бактерии (стафилококк например) или вирусы (грипп например) . а лямблиоз - это простейшие (ну помните в школе проходили амёб) , они паразитируют в кишечнике, питаясь его содержимым, навроде глистов. лечится нужно обязательно, они очень быстро размножаются в таком объеме, что даже могут закупореть кишку и вызвать непроходимость!
паразитарное вызвано простейшими. Самое частое противопаразитарное лекарство. В чем разность мнений?