Воспитание детей
Вопрос к психологам!
Дедушка пообещал внучке (2 класс) каждую пятёрку поощрять денежным вознагрождением. Правильно ли это?!
Я детский психолог. Нет, не правильно. Более того: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Вы знаете, чем обернётся это дело? Как минимум, созданная искуственно мотивация, перестанет действовать, причём в самый ответственный момент - к старшим классам. И что будете потом делать? Ей же дальше учиться. Да и себе, как родителям, не стоит такой хомут на шею вешать. Аппетиты имеют тенденцию к увеличению.
Надо создать истинную мотивацию. Причём не к хорошим оценкам, а к учению в принципе. Между прочим, самая лучшая оценка, с точки зрения психологов тройка. Почему? Потому что именно она, а не пятёрка ведёт за собой развитие. Есть стимул стараться и стремиться к лучшему.
Наталья Панова
Совершенно с Вами согласна! Хотела написать примерно то же самое!
Нет конечно! А если он платить не сможет по каким -либо причинам, учиться тогда и не надо .
я не психолог, а куда родители смотрят? они уже выявили интересы ребенка, увлеченно занимаются с ним?
я не психолог, но считаю, что это не правильно. а когда дед не сможет платить, что учеба у девочки закончится.
Это временно, но стимулирует. А порой главное выиграть время и заинтересовать в учебе, а деньги вы всё равно даете, а это будет вознаграждение, лишь бы не перешло в маниакальное зарабатывание денег любым путем (выпрашиванием не заслуженных, завышенных оценок) . Сама этот метод применяла в 5 классе. Удачи.
какой же это дедушка, казачёк засланный это а не дедушка
это взаимовыгодные условия !!!у ребенка будет стимул хорошо учиться! если этот способ будет действенен, то вполне првильно!
Поощерять а пятерки - хорошо, но и не надо забывать и про двойки.
Ребенка надо приучать к тому что в жизни даром ни чего не бывает.
И чем раньше ребенок это поймет тем лучше для него.
меня никогда не поощряли за оценки, но всегда говорили ты -запомни ты учишься для себя. Не делали со мной уроки, не проверяли дневник, я училась как могла, бывало что в один день 2 двойки получала. Но не смотря на это-я всегда знала что учусь только для себя, а не для родителей. Закончила училище и институт с красным дипломом. Мне кажется деньгами поощрять не стоит, просто надо ребенку объяснить, что он вырастит и будет работать, а кем он станет зависит только от него.
Скажу точно, что имеет хороший результат, только вот сумму сначала поменьше, например
5 = 5 рублей
4 = 1 рубль
3 = -1 рубль (т. е. обратно ребёнок платит деньги)
У меня так выросли двоюродные брат с сестрой, знают что деньги просто так не сыплются и умеют их с умом расходовать.
5 = 5 рублей
4 = 1 рубль
Если вознаграждение в пределах определённого размера - то нормально, детям важно не сколько, а только - что и какое. Но с точки зрения психологии - любое поощрение - это стимул к действию в правильном направлении, и поэтому оно не только правильно, а ещё и рекомендовано. А масштабы не важны - важна только регулярность, и выполнение, если обещание.
Не знаю, насколько это правильно, но мы же говорим ребёнку, что учёба - это его труд. А всякий труд Должен быть оплачиваемым.
Я делала так: за "5" - 5 рублей, за "4" - 4 рубля, за каждую "3" - минус 3 рубля. Итоги подводятся еженедельно, если есть хотя бы одна "2" - "зарплата" за неделю не выдаётся. Между прочим, очень помогало.
нет конечно. потом будет требовать деньги за любые действия
Нет не правильно. Ни к чему хорошему этоне приведет. Ребенок должен быть заинтересован процесом учебы, а не денежным вознаграждением.
Это вполне допустимо, а за плохую оценку естественно нужно "штрафовать".