Воспитание детей
Вопрос к психологам. Какой бы психологический портрет ребенка вы бы составили по этим рисункам.
желательно подробный
Я - не психолог. Но с диагностикой личности по рисункам знакома. Рисунки сделаны, видимо, одним и тем же ребенком, но в разном возрасте (либо - разными детьми. Но, скорее, первое) . Рисовала девочка. Итак:
1. Первый рисунок. Папа - активист и вдохновитель семейства на разные подвиги. Мама готова поддержать его во всех начинаниях, но иногда без особого энтузиазма (возможно, мама это скрывает от папы по тем или иным причинам) . Предполагается, что дочь тоже должна участвовать во всех семейных делах (её саму, видимо, об этом не спрашивают или с её мнением не считаются) . Только серьёзных дел не поручают (не доверяют) , да и она сама не очень-то хотела. Эмоционально дочь более близка матери. Возможно, дочь ходит в какие-то кружки или секции (не всегда - с удовольствием, за неё решили - куда ей ходить) . Мало свободного времени именно на свои (с точки зрения родителей - непродуктивные) дела и увлечения. Возможно, у дочери есть потребность в психологической защите.
2. Второй рисунок. Чётко прослеживается у дочери воспитанное родителями стремление к перфекционизму (Это не всегда хорошо. Быть может - вообще нехорошо) . Пока она держится. Она - сильная девочка. Уже готова противопоставить своё Я диктату родителей. Если требовательность со стороны родителей (возможно, наиболее - с папиной стороны) не ослабнет - не исключен конфликт.
P.S. Мало сходства между отцами на двух рисунках. Возможно, действительно, это рисунки разных детей.
по первому, родители слишком заняты и не уделяют ребенку внимания, по второму все в порядке, кто как проводит время, все в светлых тонах везде позитив)) ) все в порядке не забивайте голову, а вот вопрос как был ребенку задан рисунок. тема дана или на свободную тему?
А на даче не папа?
Первый рисунок говорит о дружной радастной семейной обстановке, но живущей только в своем мире.
А второй о том, что каждый живет своей жизнью и своими проблемами. И дочери очень хочется иметь маму рядом и с папой иметь общение. Она двойственно настроена: не хватает внимания со стороны родителей, но ей хочется быть самостоятельной.
Отличница, пионерка активистка.
не психотерапевт - рот мамаша
впечатление что все у ребенка окей.
только много ве работают. контактлучше с матерью (все вемя на нее смотрит или ждет от нее тогже)
ребенок между родителями-тоже замечательо. нет черноты.. .
на лицах естьвсе черты-тоже отличненько.
только не понятно это один ребенок ил нет. возраст ближе к 10 ?
впечатление что все у ребенка окей.
Нормальный! Семья на даче каждый заният своми делом! Второй рисунок кто и как из членов семьи работает!
Это уже проблемма моих детей, своих я поставил на ноги, и горжусь этим!
уделите больше внимания реденку глядиш и психолог не нужен будет