Воспитание детей

Какое ваше отношение к детской исповеди и причастию?

только положительно
Анжела Свиридова
Лучший ответ
Отрицательное, к этому сам человек для себя.... должен придти, а не родительским повелением.... И откуда вы знаете, какая вера будет ближе, вашему ребёнку?
У меня старшая дочь-атеистка, а под католическое рождество ей нравится рождественская служба в катол. церкви... .
А у меня вера православная, я крестилась по своему желанию в 18лет
Юлия Иванова
Я не думаю, что имею право навязывать свою веру во что бы то ни было своим детям. Сколько раз слышала, как взрослые детишкам пытаются весьма косноязычно объяснить смысл причастия, не преуспевают в этом и потому просят "открыть ротик и скушать булочку с компотиком", что малыш послушно выполняет... Очень сомневаюсь, что от таких действий есть хоть какая-то духовная польза. Да и вообще я не очень понимаю, какую связь вся эта обрядовость имеет с верой: у православных делают так, у католиков - иначе, в других конфессиях - по своим канонам... А потом из-за этих обрядов люди готовы друг друга поубивать - лишь бы доказать, что они-то Богу служат правильно, а остальные - нет. И в это нужно втравлять детей? Без меня.
до 7 лет дети не исповедуются. только причащаются.
а потом - почему бы и нет.. . пусть ребенок учится быть честным. пусть осознает что есть хорошо, а что плохо в его поведении, мыслях.. .
а иногда ребенку нужно высказаться, а некому. родным - страшно или стыдно, друзьям - не хочется. тут священник ему и поможет.
главное, чтоб батюшка не просто бездушно выполнял свои обязанности, а принимал близко к сердцу исповедь любого человека. и в особенности ребенка.
Ну до семи, кажется, лет им это не нужно. А потом, думаю, даже полезно. Задуматься о своем поведении, подумать о последствиях.. . В привычной жизни вряд ли кто-то этим озадачивается. А тут хоть чуть-чуть, но заденет. Ответственности за свои поступки тоже нужно учить.
а зачем детям исповедоваться - бред церкви на развод денег
я свою годовалую дочу на причастие таскаю, а причастие без исповеди до 7 лет вроде можно
не думаю что это так уж и нужно...