Чаще всего женщина таким образом защищает своего ребенка от обязанностей, в том числе алиментных, перед вторым нерадивым родителем. А прилежного папашу не лишить, нужна веская причина.
СК - это семейный кодекс. Обратитесь за помощью ко второму родителю и в органы опеки, начинать нужно с них, а уж потом суд, где будут предстватели органов опеки с обеих сторон.
Воспитание детей
С чего начать лишение родительских прав? К кому нужно в первую очередь обратиться, какие документы нужны и т.д?
С органов опеки по месту жительства.... Только.... это слишком уж серьёзное дело, вы уверены, что ребёнку будет лучше без родителей?
(Вам могут не позволить опекать этого ребёнка-если вы к этому стремитесь! ? наломаете дров.... испортите судьбу ребёнку)
Иск в суд, а там вам уже скажут, что ещё надо. К иску обычно прилагаются свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе. У нас ещё заключение специалиста по правам детей, такой в ГорРОНО есть или в социальной службе. Если ребёнок старше 10 лет, то попросят и его присутствия в суде.
А кого хочешь лишить: отца, мать или обоих родителей ребенка? В СК есть перечень приблизительных причин по которым могут лишить род. прав, а Вам это надо? Или ребенок опять стал разменной монетой с мужем?
нужно пойти к участковому, написать заявление если родители мало умещие, пьют, бью.. . или другии причины. . нужно с собой иметь паспорт или свидетельство о рождении. . так же желательно знать и. ф. о. мама/папы даты рожденья и место прописки. . вроде всё