Воспитание детей
Какая книга вам очень помогла при уходе за малышом? Желательно с указанием автора)
Комаровский : книга - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" , фильм - Начало жизни. Ваш ребёнок от рождения до года
уход за малышом своим умом и своими силами. . Автор Прокудина Е. М.
Прочитала в свое время Б. Спока - книга не впечатлила, истины какие-то прописные без отклонений и вариаций, без учета индивидуальности каждого ребенка.
Мне очень понравилась книга Алеты Солтер "Что делать, когда ребенок плачет". Там рассказано о причинах плача детей с рождения и о умении ребенка понимать и правильно реагировать на их плач.
Другие сведения черпала их журналов или интернета.
"Ребенок и уход за ним" Бенджамин Спок
книги Е. Комаровского "Справочник здравомыслящих родителей", "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей", "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
не со всем согласна беспрекословно, но в основном очень помогли. легко читаются, доступно об очень многих нужных вещах.
Валентина Слуцкая
Тоже прочла Комаровского "Первый год жизни", во многом согласилась. Да почти во всем)))) Только вот насчет первого прикорма пока в сомнениях....
Ну Спок очень спорный. Во-первых, Спок указывал на отсутствие связи между здоровьем ребёнка и типом его вскармливания. Уже доказано, что это мнение ошибочно, однако оно стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью, что привело к развитию компаний по производству искусственных смесей.
Во-вторых, его теория, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне. Его собственные дети от него отвернулись.
Мне нравились книги Комаровского, хотя его и называют продолжателем дела Спока. Особенно Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Написано с юмором и не категорично. Единственное, ГВ уделено все таки мало внимания.
Советую вам Жан Ледлофф Как вырастить ребенка счастливым
А мне вообще пока кормила никакие книги не нужно было, и понимала ребёнка и никакой агресии не было, потом был Спок, а сейчас Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком Как? ", "Продолжаем общаться с ребёнком Так"
Со старшим очень помогла "Ребенок и уход за ним" Бенджамин Спок. А вот с дочей не могу найти ее. очень хорошая книга
Со старшей дочкой (родила в 18) читала Б. Спока, но не все советы применяла на практике. Своего малыша итак чувствуешь. Почему плачет, что хочет. А в экстренных случаях книга помогала. Родила сына-в книгу пару раз заглянула и поняла что лучше знаю что моим детям надо.