Воспитание детей

Как можно легко и эффективно прочистить носик двухмесячному ребенку?

Пробуем ватные палочки применять, но он так дергается, что боюсь его поранить. А пеленаться он отказывается - плачет и настрооение портится...(
капли Салин или Аквамарис (второй дороже, но это одно и то же) . Мы своему капали, он прочихается (сопли до колен) и носик чистый! Это если сопли есть. А там пишут, что можно какпать просто так, чтобы очистить носик крохи от корочек. Я чистила с нуля ватными палочками, а чтобы носик не ободрать и не поранить, макала эту палочку в свое молоко (позже в капли Салин) и чистила влажной палочкой. ведь сухой очень неприятно (сначала на себе попробовала) . Конечно это неприятная процедура, но если делать это каждый день (мы делали) , малыш привыкает и относится к этому спокойно. Мы кстати своего не пеленали никогда. Если ручки мешали маме чистить носик, на помощь звали папу, позже вкладывали в ручки игрушки и пока он их рассматривал, делала свое "черное" дело. Удачи и вам!
Татьяна Лапина
Лучший ответ
кроме м. клизмочки, есть нозальный спрей "аквамарис", с мин. водой
Puma Black
В аптеке берешь нулевую спринцовку. Кипятишь ее. Сушишь, чтобы влага не попала в носик. Дальше просто сжимаешь в кулаке, чтобы весь воздух из нее вышел, и в ноздрю. Никто не плачет, никто не поранится. Мои оба всегда хорошо это переносили.
Аквамарисс и тоненькие ватные палочки, ребёнка запеленать, чтобы не поранить.
Попробуйте маленькую клизмачку-грушу
Лучше все го помогает аквамарис, по две капельки в носовой проход, и как уже написали выше жгутик из ватки.
Лучше всего прочищать носик после купания, а еще я делала просто вытягивала сопельки ртом.
Никак. Не мучайте в этом возрасте носик сам прекрасно очищается, если конечно дите не болеет. А вообще у нас эта проблема года четыре стояла, ну не сморкался он и все тут и ничего -выжили.
Анастасия Я)
закапай грудным молочком, а потом высасывай детской клизмой
капни вазелиновое масла, потом сделай из ватки жгутик, и пощекочи носик, она начнет чихать и носик прочиститься .удачи
несколько капель сока каланхоэ\живое дерево\ ребенок почихает и носик прочистется. моей дочке очень нравится эта продцедура.
В аптеке продаются специальные принцовочки для носика, они мягкие и удобные. Очень хорошо отсасывают все скопления из носика.