Воспитание детей

как вылечить у ребенка энурез девочка

В первую очередь - следить за распорядком дня ребенка и выполнять все рекомендации доктора.
Никогда не ругайте и не наказывайте ребенка за мокрую постель. Он и так уже наказан своим недугом и переживает не меньше Вашего. Кроме того, страх перед наказанием подавляет ребенка и только ухудшает положение. Необходимо внушить ребенку, что его болезнь - явление временное и всячески стимулировать его активное стремление к выздоровлению. Постарайтесь, чтобы жизнь вашего ребенка ничем не отличалась от жизни других детей, несмотря на его проблему. Например, не стоит отказываться от каких-то поездок на природу, в гости, на отдых всей семьей. Как правило, врачи советуют в первую очередь ограничить прием жидкостей во второй половине дня, последний из них может быть не позднее чем за 3-4 часа до сна. Вечером нужно отказаться от кефира, молока и фруктов. Во-первых, они содержат много жидкости. Во-вторых, обладают мочегонным действием. Перед сном обязательно напомните ребенку о необходимости сходить в туалет, причем в последний час это желательно сделать несколько раз. Если Вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза. Практика показывает, что в некоторых случаях бывает достаточно сменить модель отношений между малышом и родителями, чтобы избавиться от проблемы. Хороший эффект имеет система поощрений за то, что он проснулся сухим. Заведите вместе с ребенком календарь, где он сам будет отмечать "сухие" и "мокрые" ночи. Сделать это можно следующим образом. С помощью родителей ребенок ведет специальный дневник, который заполняет ежедневно. “Сухие” и “мокрые” ночи в нем помечаются специальными значками (например, ребенок рисует солнышко или тучу) . Ребенку объясняют, что если он добьется того, что “сухих” ночей станет за определенный срок больше, чем “мокрых”, или их окажется пять или десять раз подряд, то он получит приз. Конечно, родителям лучше подойти к данной процедуре творчески и учесть индивидуальность ребенка. А информация о частоте энуреза, собранная в таком дневнике, окажется исключительно полезной для врача. Стремитесь избавить ребенка от травмирующих психику ситуаций, создайте в семье спокойную обстановку. Выяснение семейных отношений и разрешение конфликтов должно происходить только в отсутствие ребенка. Одевайте ребенка по сезону, исключая переохлаждение и промокание ног. Вечером и перед сном избегайте шумных, возбуждающих игр, долгого сидения перед компьютером или телевизором. Проблема энуреза у детей достаточно сложна и комплексна, даже если это не заметно на первый взгляд. Поэтому лучше обратиться к специалистам. Неумелые действия родителей могут привести к осложнению ситуации - заболевание усугубится и потребует больше времени на излечение.
Гульзар Субанова
Лучший ответ
точный ответ на этот вопрос только врач даст, уролог называется
сколько лет ребенку?
а какая вообще у вас обстановка в семье? в частности с мужем, поверьте я не просто так спрашиваю....
Myz@w Angel
ночью будить в туалет... .
перед сном не пить... .
и конечно же консультация невролога... .
А у девочки возраст то какой?
Обратитесь к неврологу, если ей больше 3-х! Я ребенка до 4-х лет просто раз за ночь поднимала в туалет.
Serafima Demon
Если Вы в Москве, при больнице №9 им. Сперанского на Шмидтовском проезде есть Центр по борьбе с нарушениями мочеиспускания, как-то так называется. Направление можно у педиатра взять и туда, должны помочь, там врачи прямо чудеса творят.
Та же проблема! Спасибо за ваш вопрос, я и себе почитаю дельные советы (если таковые будут...:)))))
Возможно это пройдет при переходном возрасте....
пройдет само по себе, когда начнется половое созревание (11-12лет)