Воспитание детей
Если ребенок легко возбудим, что делать?
Моя доча очень возбудима. Ей 2,10. Если мы, к примеру, долго гуляем на улице, то потом всю ночь она ворочается, плохо и беспокойно спит. Если мы сидим целыми днями дома, то сон более-менее спокойней. И она соврешенно не устает, в смысле, если очень сильно устанет, то не в сон ее тянет, а наоборот, как будто включатеся моторчик. С истерикой можно ее спать уложить. Что делать? Были у невролога - поставила диагноз гипервозбудимость, но никаких лекарств не выписала, сказала - это пройдет. Но как быть, чтобы у ребенка хотя бы был полноценный сон?
У вас плохой невропатолог - гипервозбудимость лечится, снимается напряжение мышц массажами, лекарственным препаратами, но это надо было делать гораздо раньше, тогда был бы уже эффект от лечения. Советую вам поискать другого врача и проконсультировться еще раз. Сейчас вы сами может попоить ее травками, особенно на ночь. Есть такой травяной сбор специально для деток - "Успокой" или "ВЕчерний", подавайте его. Поделайте ей массажик сами, расслабляющий, особенно перед сном, обычно дети на массаж реагируют засыпанием. Удачи Вам!
за час-полтора до сна включай тихо (для фона) класическую музыку, выключай телевизор, сама садись на диванчик с чашечкой чая, муж пусть сидит рядышком, беседуйте о чем-нибудь, а малышка пусть играет на полу, если подойдет к вам с каким-нибудь вопросом или просьбой, не отказывайте. можете все вместе поваляться на разложенном диване, почитать сказки, рассматривать книжки, решать какие-нибудь задачки.. . нам это помогает, дочка минут за 40 успокаивается, а через час уже без возражений идет спать
Купите в аптеке ромашку и мяту в пакетиках и давайте попеременно вместо чая. Где-то через месяц будет результат.
от переутомления трудно уснуть. глицин может помочь.
к вечеру поменьше впечатлений. спокойная обстановка, никакого телевизора даже фоном. ритуалы укладывания спать. режим дня. днем тоже поспать желательно. спальню проветривать, чтобы было прохладно в комнате. не душно. все это помогает.
Александра Ляшкова
точно! это очень помогает!