Воспитание детей
Ваши дети спят с вами или отдельно?
Моей 2 месяца,с роддома одна спать не хочет,а я боюсь что приучу сейчас и потом не отучу.Мамы чьи детки с вами спали во сколько потом вы их отучили от этого?
не вижу проблемы вообще - меня тоже пугали, что потом никогда в жизни ребёнок нашу постель не покинет и будет спать с нами до старости и муж уйдёт к другой и негигиенично и вообще, задавить можно.
мой ребёнок спал с нами до года, потом стал только засыпать с нами, а теперь и вовсе может сам полезть засыпать в сврю кровать. честно скажу, не всегда - чаще всего смотрит с нами книжки, потом перекладываем. зато никаких истерик, мучений и дрессировок.
и когда она с нами до года спала - её всегда можно было на первую (или вторую) часть ночи переложить в её кровать, если там планы какие - ну, Вы понимаете.
плюсы очевидные - сон дольше, ребёнок спокойнее, проснулся - на горшок попросился - сам титьку взял и спит.
если она не хочет, если нуждается в Вас - уступите славу дрессировщика братьям Запашным, дочка то вырастет, и с ней уже не поспишь-не повозишься.
допускаю, что есть дети, которые спокойно спят одни с рождения и до сознательного возраста (5 лет) , но если это не так, значит ребёнку нужно родительское присутствие во время сна.
к тому же, не знаю кого как, а меня пугает статистика синдрома детской смертности - а она в значительной части касается тех деток, которых заставили спать отдельно.
Мария Чевтаева
поддерживаю полностью! ни убавить, ни прибавить.
мой спал со мной пока кормился грудью, года два примерно. потом спокойно отложила в его кроватку, правда, к двум годам поставила кроватку вплотную к своей, сняв боковушку. он под утро приползал поесть, и потом я его откладывала, но недалеко получалось, только руку протянуть. не слушая никого, ткни их всех в рекомендацию ВОЗ по совместному сну как залогу успешного грудного вскармливания. а в ВОЗ не дураки сидят, и рекомендации не с потолка пишут. я жила в Индии, вы там вообще не увидите детских кроваток, ВСЕ дети спят с родителями первых два-три года. и у всех с психикой полный порядок.
В своей кроватке, но рядом.
с самого рождения спал отдельно, в другой комнате. Отучай. Потом труднее будет. Дочка не сможет понять, почему вчера спала с мамой, а сегодня нельзя. В годик вы этого ей и не объясните, она будет чувствовать себя брошенной ненужной. а сейчас пока она не понимает. Поэтому перекладывайте в свою кроватку и сидите рядом пока не уснет, монотонно гладьте по спинке или по ручке (доказано, что мать гладит ребенка с ритмом биения ее сердца, к которому так малыш привык за 9 месяцев, поэтому малыш вскоре успокоится) . Да может тяжело по началу, но потом будет труднее. Удачи!
в постели с родителями ребенку делать нечего, ну если только приболел можно. .
т. к. я с ним не живу могу иногда дочке позволить спать со мной.. ей очень приятно )
Насима Мережко
в 2 месяца она наверное без материнского тепла чувствует себя незащищённой.если только уложить на руках ,а потом переложить в кроватку я так делала
всегда спали отдельно, с самого рождения.
мой сын с рождения спал со мной, года в полтора стала приучать спать одному на своей кровати в другой комнате. сейчас ему почти 2, иногда приходит к нам посреди ночи, досыпать. я за совместный сон.
Плюньте на все бабушкины и подружкины советы. Мы спит с ребенком. Ей почти 3 годика. Ничего страшного в этом нет. ребенок чуствует родительское тепло, он защищен. Это супер!
Правильно пишет кисаму РРРР-нет в Индии дет. кроваток. И в Европе уже убрали. А многие-негигеенично и т. д. Неправда! Почитайте книгу Сирс. Двое их первых деток спали каждый в своей кроватке. Но вот появилась на свет 3-я дочь Хелен. И они стали спать с ней. И поняли, что это правильно. А когда приехали в Индию и Н. Зеландию на семинар (они педиатры, у них 8 детей), жители кроватки не называли иначе как клетки.
Удачи Вам!
Если не хотите, чтобы ребёнок спал отдельно, спите вместе с ним, решить можете только сами. Я не хотела, чтобы ребёнок спал с нами, а если бы хотела, то посторонние для меня не авторитет.
Всегда отдельно. Не вижу смысла в совместном сне. Прикол: одна моя знакомая спит совместно с сыном, которому 10 лет.
Марина Голобородько
Ну это слишком конечно.А спим вместе потомучто когда отдельно кладёшь..такие истерики закатывает на всю ночь что ужас.
Моему 1.2 года, с роддома спит со мной, буду перекладывать в кроватку когда кормить брошу. Дочь с 8 мес. спит в кровати своей, а сын старший с 1.5 лет.
Отдельно, конечно. Что еще за извращения: с детьми спать. С рождения спит отдельно.
Вообще с собой не брала, рядом ставили кровать до 8 мес, потом перенесли в его комнату!
нам 2 года спим вместе
Ни разу с нами не спал. Кроватка рядом стоит. Он с рождения отказывался с нами спать. И сейчас когда беру к себе в кровать, полежит 5 минуток и к себе перебирается. С нами даже заснуть не может. А как только в кроватку залезет сразу вырубается. Да и с мужем вы можете спокойно в обнимку спать. Он нетбудет чувствовать себя олбделённым. У меня подруга всё ещё сына не может отучить с ней спать. А ему уже 8 лет. И ростом он ей до груди. Приучила с собой спать и никак не отучит. Так что лучше пусть отдельно.
отучайте ее сейчас, а то потом до школы у вас под боком будет. У меня дочка с рождения отдельно спит
МОЕМУ СЫНУ ТРИ ГОДА-я ночью к мужу ушла а он с утра мне заявляет мама если будешь убегать я тебя побью! а ведь было время до 8 месяцев сам спал (я очень боялась приспать ребенка) а потом сбаловала! ВЫБИРАЙ САМА-НО Я НЕ ЗНАЮ КАК ОТУЧИТЬ
Так оно и будет. Это очень распространенная проблема. Пока совсем малышка - отучайте! Неделю-две пошумит, потом привыкнет.
норвежские ученые рекомендуют спать с детьми до 3-х лет вместе.
у меня доча спит с нами (2 года) , когда засыпает, потом мы ее перекладываем в постельку и она там уже досыпает до утра, а раньше не перекладывали.
когда спишь с ребенком, ему очень сладко, т. к. малышь чувствует мамено тепло. Может проснуться елси что-то беспокоит, или когда кушать хочет.
единственное, что меня беспокоило, я боялся ее задавить )))
Елена !!!
Я тоже боялась. не могла даже прикорнуть когда грудью кормила ночью. У нас тут недавно женщина дочь убила таким образом. Хотя уже у неё это не первый ребёнок. Устала, уснула, задавила. Да ну все эти советы- спите рядом. Лучше живой ребёнок в отдельной кровати, чем мёртвый , но с вами в кровати.
Krista Zzxfgvbnio
А ПОТОМ НЕ ЗНАЕШЬ КАК ОТ ЭТОГО ЕДИНСТВА ОТДЕЛАТСЯ!хотя в 2 казалось здорово!теперь нам3и3 и это начинает становится проблемой-меня начали делить,. муж пару раз сказал что я должна спать с ним теперь мое сокровище папу в зашей гонит и уверен что я его-собственность,и очень ревностно это отстаивает
Александра Орлова
да папе 5++++++++++++баллов
Алиночке 5 лет, спим втроем, измучились не знаем что уже и придумать. Хотя в детской она спит с братом 8 лет, и все равно ровно в 00-00 просыпается и на автомате к нам в постель. Писять не хочет, пить тоже!!!! Чего она просыпается, чего ей не спится????