Детская мембранная обувь — чем она хороша?
Мембрана – это фторопластовая тончайшая пленка, специальным образом приваренная или приклеенная к подкладке обуви. Эта пленка «работает» благодаря тому, что состоит из огромного количества мельчайших отверстий (около 1 миллиарда пор на квадратный сантиметр) . Такие поры не позволяют влаге проникать внутрь обуви, т. к. они в тысячи раз меньше капли воды.
Таким образом, если вам малыш обут в качественную мембранную обувь для детей, ноги вашего ребенка остаются сухими в любую слякоть. При этом пот, который выделяется при физических нагрузках, превращаясь в пар, спокойно проникает сквозь мембрану, не допуская скопления лишней влаги внутри обуви и, тем самым, предотвращая переохлаждение либо перегрев стопы. Материал, из которого изготовлена мембрана, бывает нескольких видов (Gore-Tex (Австрия, Дания, Германия) , King-Tex (Тайвань) , Sympatex и Spira-Tex (Италия)) , но работает каждый из них одинаково хорошо. Мембранная обувь прекрасно выдерживает температуру до -10, для более холодной зимы есть обувь с овечьей шерстью+мембрана.
Мембранная обувь для детей — как правильно эксплуатировать
Чтобы мембранная обувь для детей «работала» правильно, не используйте носки или колготы с 100% натуральным составом, в изделии обязательно должна быть синтетика. Либо используйте специальные термоноски и термоколготы.
Ухаживая за детской мембранной обувью, запомните несколько правил, тогда она окупит свою немалую стоимость и прослужит вам довольно долго. Мембрана не терпит никаких дополнительных источников тепла, то есть сушка ботинок у батареи абсолютно противопоказана – мембрана разрушится. Чистить грязную обувь нужно с помощью теплой воды и губки либо щетки (для текстильного верха – губка, для кожаного – щетка) . Также рекомендуется использовать специальную пропитку для верха, чтобы обувь меньше загрязнялась и оставалась сухой, а значит, лучше выполняла свои функции.
Выбирая детскую мембранную обувь для ребенка, подумайте, подойдет ли она ему. Если малышу еще нет и года, он не ходит сам и прогулки проходят в коляске, то мембрану лучше не покупать. Ведь она «работает» только при физических нагрузках. Также эта обувь не подойдет спокойным и малоактивным детям. А вот для маленьких непосед, которые любят побегать, попрыгать, поиграть в активные игры на воздухе, специальная мембранная обувь для детей будет лучшим решением!
Воспитание детей
подскажите пожалуйста кто знает, как правильно носить ребенку мембранную обувь? с каким носком? А колготки х\б можно?
натуральные материалы и мембрана не совместимы. нельзя х/б.
носок должен быть полусинтетический. есть специальные термоноски для такой обуви.
с х/б носкми. так сказали в магазине экко
Надежда, я недавно купила дочке обувь на мембране, долго сомневалась и много читала, точно могу сказать: х/б носки и колготки точно не желательно. Сейчас попробую объяснить, почему. Секрет мембранной обуви в том, что мембрана - микропористый материал, и состоит из мельчайших пор, когда ножка потеет, в плохо "дышащей" обуви скапливается влага, ножка сразу замерзает, а мембрана вовремя позволяет пару выходить наружу из обуви, даже если ребенок всю прогулку будет бегать. Снаружи внутрь влага проникнуть не может, поры слишком малы. Когда вы надеваете белье из натуральных материалов, вы должны помнить, что оно отлично впитывает влагу, то есть, нога может быть сырой к концу прогулки. Все производители мембранной обуви рекомендуют белье с примесью синтетики, так так синтетика не удерживает влагу, а выводит её наверх, а дальше уже работает мембрана, и ножки остаются сухими. Думаю, отличие в том, что обычные зимние сапожки, как правило, на толстом натуральном меху и коже, то есть даже намокшая нога возможно не успеет замерзнуть, а мембранная обувь отличается облегченностью, сапожки намного тоньше обычных, мокрая ножка легко замерзнет. Надевать много носочков на колготки или очень теплые не обязательно, мембрана хорошо удерживает тепло, достаточно будет теплых колготок или средних носочков на колготки. Если сомневаетесь - попробуйте что-то всё-таки поискать в инете, будет спокойнее :), ещё поищите отзывы на конкретного производителя мембраны - тоже найдете много интересного, все они отличаются, у кого-то обувь мамам больше нравится, у кого-то не очень.. .
Так же, как и обычную! С любыми колготами, с носками по погоде.