Воспитание детей
Со скольки мес. или лет вы начали говорить ребенку НЕЛЬЗЯ.когда начали бороться с капризами?разве до года это возможно?
С первых дней....
До года и нужно начинать, моя в 7 мес, прекрасно понимает слово НЕЛЬЗЯ стоит только сказать определнным тоном, все они прекрасно понимают.
У нас не было этого слова в лексиконе. Просто то, что "нельзя" было вне поля зрения и зоны досигаемости!
Если ребенок до года не узнает слова "нельзя", скорее всего, его уже научить будет невозможно.
Я считаю ребенок должен знать слово НЕЛЬЗЯ, вседозволенность потом может плохо Вам аукнуться.
Я начала с семи месяцев сыну это говорить, он уже вовсю ползал и лез везде просто.
До года и начала, в мире очень много НЕЛЬЗЯ.
с первых дней. нельзя значит нельзя, хоть обосрись с крику
Ну, если до года не будете трогать, после трёх он уже будет падать на пол, синеть и пускать пену изо рта при малейшем Вашем несогласии с ним. Рамочки надо ставит ребёночку. Мягко, но непреклонно. Иначе, он потом вас с мужем построит.
до года это бесполезно, где то с года и начала воспитывать!
Почему нет? Моей дочери 6,5 месяцев. Говрю ей НЕЛЬЗЯ каждый раз, когда она делает не то, что надо. Она сразу останавливается, смотрит на меня. Я ещё раз повторяю НЕЛЬЗЯ и стараюсь переключитьь её внимание на что-то другое. Если тянуть с этим, потом может быть поздно. Не зря говорят - воспитывать надо, пока ребёнок поперёк лавки помещается, потом всё, поезд ушёл.
тут у каждого свои методы воспитания ) Моей сейчас 1.2 знает что можно что нельзя. Показывали и объясняли последствия. Сейчас спрашивает можно или нельзя. ну а если начинает неслушаться тут все простот - за шкирку и в другою комнату\ домой\ в коляску\ в кроватку.. . Уговор унас такой ) Проблема с мобильником решилась просто - мне купили новой, дочке отдали старый. . Пусть играется.... на обоях нельзя рисовать, поэтому купили ватман и положили на пол - на полу можно! иМХО ВОСПИТЫВАТЬ НАДО С САМОГО НАЧАЛА как ползать начнет так и воспитывай.
Да у всех детей по-разному . Своей старшей я до года еще показала, что нельзя (лазить в кухонный стол и в розетки и трогать газовку) , и она поняла, хотя и обиделась. Я старалась, чтобы не было сильно много ограничений. У младшей при слове "нельзя" сразу лились слезы и она долго не могла успокоиться. Пришлось отложить процесс обучения, пока ей полтора не исполнилось, а пока всё опасное убрать, а от бытовой техники отвлекать. Самое интересное, когда ей было год и 10 мес. мы попали в больницу. Так вот там она была прямо идеальным ребенком. Что нельзя не трогала, ела без капризов, едой не играла, засыпала без проблем. Вернулись домой - вернулись капризы и истерики. До сих пор у нее очень сложный характер. А вот сын, которому сейчас полтора года, он как бы интуитивно чувствует, что нельзя. Про газовку 1 раз сказали, он больше и не лезет. На стиральной машине он все кнопочки нажимает (обожает, когда идет процесс стирки) . Но! Он при этом ждет, пока мы блокировку поставим. Как-то я спешила и про блокировку от детей забыла. Так он пришел за мной, за руку отвел меня к машинке и потыкал пальчиком, что надо нажать. А то он же играть не может начать. Также и с розетками. Он подводит за руку кого-нибудь из взрослых и показывает, что включить надо. Я считаю, что для детей гораздо лучше спокойная обстановка и что они окружены любовью, чем жесткая дисциплина. Удачи Вам!
нам 4месяца - ходим по квартире - выясняем границы дозволенного
Согласна с предыдущими ораторами: НЕЛЬЗЯ говорить в любом возрасте можно и нужно. Спокойным тоном, и непременно с объяснением причины. Причин, кстати, может быть только две: опасность для ребёнка и нарушение прав другого человека. Например: нельзя трогать горячий утюг, потому что можно обжечься и будет больно. Или: нельзя бить маму по лицу кулачками, потому что маме больно. Только так. Иначе уже к полутора годам вам придётся не учить ребёнка правилам человеческих взаимоотношений, а переучивать, ибо к тому времени успеет на голову вам сесть.. . Ну и, конечно же, чем реже произносится слово НЕЛЬЗЯ, тем лучше. Поэтому всё, что представляет опасность для самого ребёнка, постарайтесь убрать в зону его недосягаемости - на верхние полки, дверцы шкафов закрыть спец. замочками или просто заклеить скотчем, ну и так далее.. . Кстати, многие дети обожают "помогать" маме на кухне, и, чтобы не лишать своих детей этого удовольствия, я поступала так: на нижнюю полку кухонного стола помещала все предметы, с которыми им играть можно: кастрюли, пластмассовые контейнеры с тугой крышкой (чтоб ничего не рассыпалось) и пр. , а на верхней оставляла необходимые мне предметы, с которыми ребёнку всё же лучше не играть (для пущей безопасности помещала их в глубину, закрывая всё теми же "безопасными" предметами) . И договаривались: вот эта полка мамина, с неё брать ничего нельзя, а вот эта илюшина, с неё можно. И на место убрать потом. Очень здОрово, все довольны. Между прочим, очень неплохо при любом "нельзя" предлагать альтернативу. Фарфоровое блюдце нельзя, а зато вот пластмассовое можно. Телефон нельзя, а неработающий пульт - пожалуйста...
Разрешаю все, что безопасно для дочери. Она может есть кашу руками, трогать новые предметы, рвать бумаги, не разрешаю грызть провода, играть с розетками. И она это понимает. Если злится и кусает или щипает меня, то объясняю, что мне больно и обидно, что я не хочу держать на руках злую девочку, кладу и отхожу.
Не даю ноутбук, телефон, объясняю, что это довольно дорогие вещи, которые не являются игрушками. Вместо них даю игрушки.
у наших знакомых сын однажды сказал: "я ненавижу слово нельзя! " они ему мозг съели этим словом. понятно, что ребенок будет протестовать. чем он сильнее как личность, чем любознательнее, тем сильнее будет протестовать. или будет втихаря делать то, что нельзя.
я вообще не говорю это слово дочери. ей сейчас 2 года. я постоянно разговариваю с ней. иногда уже голова раскалывается от постоянного разговора. объясняю: это мамино, амме это нужно. и т. п.
когда поменьше была и начала ползать, я сначала по совету бабушки начала приучать к слову "нельзя", но подсознательно чувствовала протест сама. потом почитала книги и статьи о воспитании и убедилась в правоте протеста. я начала разговаривать. конечно, она еще не понимала тогда всех слов, но я использовала больше интонации и жесты, мимику. вытаращивала глаза, испуганная интонация и жесты: типа там кака или вообще страшно. и она мне доверяла. потому что я этим не злоупотребляла, и использовала только тогда, когда действительно опасно. что категорически нельзя, убирала с глаз долой. что более или менее можно, давала под присмотром, чтобы пощупала и удовлетворила любопытство.
мне кажется, что именно сразу надо приучать ко всему. у меня дочь в год отлично знала, что есть слово нельзя, а есть не надо. Отлично в этом возрасте понимала, что мамины вещи трогать нельзя. многие знакомые всегда удивлялись-у тебя косметичка стоит открытая на подоконнике? Да. а что такого? Дочка знает, что это мои карандаши, моё зеркальце и трогать их категорически нельзя)) ) на площадке она никогда не брала чужие игрушки-знаете, многие детки прям из колясок вытаскивают))) ) если в песочнице возьмёт совок, то только с разрешения. если сейчас не объяснить ребёнку, что есть такое слово-потом будет оооочень трудно. Меня многие в своё время называли сумасшедшей-чего ты всё запрещаешь ребёнку, почему ставишь такие рамки? ничего-прошло время и у меня теперь советы просят-а как вы объяснили всё девочке, а как вы так сделали?
да, иногда было очень тяжело объяснить, показать на пальцах, что так делать нельзя, за то теперь, Вы даже не представляете, насколько всё просто и легко. никаких истерик в магазине-я вообще не представляю что это, никаких слёз по поводу красивой игрушки у кого то в гостях. Да, и ещё-огромная гордость, когда говорят-у Вас очень воспитанная девочка) ) а девочке всего 2.5 года)
Бабушка говорила, что воспитывать нужно пока поперек лавки лежит, и как вдоль лежать будет, уже поздно. Просто нужно определиться, что понимать под воспитанием. Но лично мне неприятно видеть детей 1,5 - 2 лет, которые в поликлинике или магазине проявляют полную вседозволенность, а молодые мамы не знают, что с ними делать. Ведь слово "нельзя" они не знают. Дома, конечно, можно отвлечь ребенка, а вот как быть в гостях, в обществе других детей. Когда, например, дети играют в песочнице и один тянет другого за волосы. Я говорю чужому малышу : нельзя, он не понимает, тянет снова, повторяю ему. Подбегает мамаша и говорит мне, что нельзя указывать ее ребенку, начинает совать ему игрушки, а он хочет продолжать дергать. Моя в слезы, он тоже. Обе мамы на нервах. Воспитание как раз для того, чтобы подобных случаев не было. Мы не в японии. И в 2-3 года наши дети идут в садик, и мы, к сожалению, не можем 5 лет посвятить ребенку. А к двум годам может и второй малыш появиться. Вот тогда понимаешь, что время прошло. Но в любом случае, определитесь со своим подходом к ребенку и следуйте ему, понимая и неся ответственность за свой выбор.
как это, до года не трогать? а в год и 1 день можно? сразу начинать воспитывать. Да, переключать внимание, при этом объяснять что это делать нельзя, и объяснять почему. говорите с ребенком, он понимает гораздо больше, чем вы думаете
Татьяна, вы очень хорошая мама, и понимаете, что без познания окружающего мира ребенок не сможет нормально развиваться. Как детский психолог уверена в этом. Да и в будущем слово "нельзя" не должно употребляться слишком часто, только о том, что угрожает жизни и здоровью ребенка. Сейчас единственный способ - тот, что вы и пременяете - отвлечение. У детей еще очень нестойкое внимание. Да еще нужно убрать по возможности из дома хрупкие, дорогие и мелкие вещи.
до года начала! сейчас нам год и три и он четко знает, что такое нельзя! но нужно не просто говорит нельзя, а обосновывать почему!!!! так псигологи велят! у нас постоянны капризы, и дома и на улице, когда что-то надо, а ему не дают! не обращаю внимания, или объясняю и переключаю внимание на другой предмет! а дома бывает и по попе шлепнухотя говорят до 2 лет детей лучше не шлепать, а разговарить с ними!!
еще года нет а ребенок знает что такое нельзя . до года нет а вот в 1.5 уже пора иначе потом будет тяжело
В Японии есть практика- ребенку до 5 лет не говорят "Нельзя". Только своим примером показывают, что делать! Мама в Японии сидит дома с ребенком до 5 лет! Музыка, рисование, спорт, постоянные игры. Слово "Нельзя" травмирует ребенка
да