Воспитание детей

Посоветуйте,как приучить дочь самостоятельно кушать.

Дочке 3года3мес.Не хочет сама работать ложкой абсолютно.Пробовали делать большие перерывы между едой,не помогло.Пробовали всякими разговорчиками,соответствующими этому случаю,не помогло.Если кормлю сама или кто либо из взрослых членов семьи,то кушает с удовольствием.Пробовали вообще не помогать кушать,так она за пол часа два или три раза на кончике ложки еды в рот может себе положить,если напоминать.А вообще кушать сама умеет,в очень редких,единичных случаях была так сказать замечена.Со здоровьем все нормально,подвижный ребенок.На улице бывает нормально,не мало и не много.В садике воспитатели говорят,что тоже не ест.По сторонам ворон ловит.Что же делать,не знаю.Переживаю,ведь ребенок растет и имунитет может упасть.И так происходит всегда,это не временно.
моей 7 лет. . до сих пор иногда с ложечки кормлю )) балдею от этого. . ведь скоро вырастет и все! скажет, мам .. отстань ! )
Наталья Грамович
Лучший ответ
у меня осталось прекрасное воспоминание из детства: мама, чтобы стимулировать нас с братом самостоятельно есть говорила, что как только мы все съедим, то на дне тарелки нас будет ждать сюрприз! сюрпризом как правило оказывалась какая-нибудь веселая картинка, нарисованная на дне этой самой тарелки :)
Анна Яковлева
Поздновато, Вы её, девушка, к ложке начали приучать! Я своих приучать начал месяцев в 10, естественно девять десятых еды попадало на пол, на голову, на передник и т. д. , но к году оба уже уверенно ложкой орудовали.
Что делать сейчас? Попробуйте обучение в виде игры: мама тоже не умеет есть ложкой, пусть дочка её покормит. Ещё можно просто оставить её одну за столом, и не акцентировать на ребёнке внимание. Помучиться, конечно, придётся, но в конце концов, думаю, всё получится. А что касается роста и иммунитета, не волнуйтесь - ребёнок - сбалансированная самодостаточная система, всё, что ему нужно, он получит.
Нам год и десять. Кормить себя не даёт !!!Только сама.. . А вот племяшке 4,5-не хочет сама есть. Даже не могу объяснить с чем это связано: может лень-знает, что мама покормит, а может просто есть не хочет...
Siynie Nebes
надо приучать было еще в год...