Воспитание детей
Ребенку год и два месяца (вопрос внутри)
Врачи ставят диагноз Задержка речевого развития.Не рановато ли?Она на своем языке щебечет,но все эмоции выражает своим языком-рычит,мяукает,и т.д.Как таковых слов не говорит,редко очень.Раньше говорила больше и чаще.На мой взгляд она еще мала,но врачам видней.У кого как было,расскажите.
Если память не изменяет, то в этом возрасте у нее должны быть уже какие-то слова. Примерно такого типа: дай, ав, мяу, му, мама, ба (лексикон естественно зависит от того о чем с ребенком говорить) . Кроме того влияет наличие зубов, если зубы еще не вылезли (а такое бывает, что в год они только начинают резаться) , то некоторые звуки ребенку будут недоступны.
хреновые врачи.
просто больше разговаривайте с ней.
и никаких сюсюканий. произносите слова так как они звучат.
никаких: "ням-ням","бибика" и т. д.
со временем заговорит
просто больше разговаривайте с ней.
никаких: "ням-ням","бибика" и т. д.
со временем заговорит
Старший ребёнок в год разговаривал хорошо, а младший знал все необходимые слова, но разговаривать не желал, но когда пожелал в два года, радости я не испытывала, потому что всем стало всё известно что надо и не надо.
все у вас нормально, нам тоже 1,2
Сходите к другому врачу. А еще лучше - сидите дома.
ну точно бред вам говорят. у нас вон племяшка в 2 года вообще кроме АА, НАааа и мяу, сказать не может. или говорит только гласные. вместо кот - О, вместо мама - А.
и че-то я не слыхала чтоб кто-то из врачей говорил о задержках.
все детки развиваеются поразному, ничего страшного тут нет. потом как попрет-рот не заткнете))))
Рановато еще. Даже с учетом того, что девочки развиваются раньше - все равно рано.
Моей в 1.9 поставили ЗРР, не говорила ничего. Сейчас 2.10 - особо ничего в плане речи не изменилось, только некоторых животных изображает, буквы называет, но не выговаривает много. Вроде слышала, что до 3 лет ЗРР не ставят.
Но пускай ставят - не страшно, ну сходите к неврологу и логопеду. Зато можете претендовать на логопедический сад. А это большой плюс. Там детей в группе максимум 10 чел. , занимаются с ними усиленно. Я вот на этот год "профукала" - пошли в обычный, на следующий будем документы подавать в логопедический сад.
я сама логопед и ооочень часто удивляюсь на врачей (обычно неврологов) , которые в год - полтора -два ставят ребенку речевую задержку. о задержке развития речи можно говорить только после2,5-3х лет.
Такие диагнозы в таком возрасте не ставят!!! !
Уж поверьте.... у сына были проблемы с речью.. . но подобный диагноз поставить могут уже около 3 лет.. .
Хотя, если вас это беспокоит, проконсультируйтесь у хорошего логопеда-дефектолога - удачи )
Да перестаньте, несерьёзно даже ) Ребёночек росто ещё маленький, какая задержка...
пусть ставят че хотят - ВСЕ НОРМАЛЬНО
им положено ставить (перестраховываться) - вот и ставят абы что, и не хрена им не видно.. .
действительно видно - после 5 - 6 лет...
До трёх лет вообще о задержке говорить и нечего... И где такие развитые врачи дипломы получают!?
ну не знаю
Вообще норма 10 слов в 2 года (это нам невропатолог сказала)
так что еще успеете
Рановато! Мой только после трех начал мало-мальски внятные слова говорить, а так тоже все на своем щебетал! Не слушай врачей. По ребенку видно умный он или че-то не того.
В садик пойдет-быстро говорить научится. Все нормально у вас.
Нам 2года мы почти все слова выговариваем.... мне кажется к двум он уже должен составлять самые простые предложения... например... дай мне соску, айда пошли гулять... а в год ребенок должен знать 8слов....
Рановато. К году десять слов норма, но если нет десяти тоже не страшно, если на своём болтает и звуки издаёт.
У меня дочь заговорила в 2,5 года. В год мало кто начинает говорить
у меня брат двоюр. не говорил до 4-х лет, потом как попер...
Мой племяшка до 3,5 лет не разговаривал чето там лепепал непонятное а потом как начал говорить предложениями и сразу с матами.
да не слушайте вы таких врачей сами они с задержками в развитии
Все будет хорошо не расстраивайся, она еще заговорит темболее детки в таком в возросте только начинают разговаривать и узнают много новых слов. А задержка речи будет видно тогда когда ей будет 3-4 года, потом и посмотришь..
все дети индивидуальны!! !
нам в 1 месяц поставили задержку развития, т. е. дэбил! (так врач преподнесла) , выписала лекарство, мы его не пили, а ч/з месяц снова ко врачу, вот её слова: " я же говорила, что надо лекарство, посмотрите, ребёночек прям другой и реакция на всё отличная и улыбается". конечно решения принимать только вам -врач прав или ещё рано беспокоиться. а вообще с ребенком нужно много разговаривать, оговаривать все действия, какого цвета платишко сейчас наденем, куда пойдём и т д