Воспитание детей

Если ребенок в 2,5 года не говорит ничего.. вопрос внутри...

.. на все вопросы впопад и невпопад отвечает "та", когда что-то просит, показывает пальцем и мычит, играется молча, не разговаривает сам с собой на своем детском тарабарском языке, не говорит даже папа и мама, как вы думаете, если шанс, что он заговорит? Вопрос про сына подруги. Она ходила с ним к невропатологу, он сказал - не переживайте, мальчики часто начинают говорить после трех лет... Подруга вроде успокоилась, а мне ситуация кажется не совсем нормальной...
нельзя успокаиваться, пока есть время надо действовать, у меня младший тоже молчит, ему уже 5 лет, мы начали бить тревогу когда ему 3 года было, врачи нас уверяли что это нормально, разговорится, а теперь нам говорят что надо раньше было обращаться, теперь у нас инвалидность, пусть ваша подруга не расслабляется, лучше перестраховаться, обратится к другому, третьему, четвертому врачу, она мама имеет право
*жемчужина*
Лучший ответ
вот всегда интересно, врач сказал норма.. он учился 7 лет на врача.. но вы ему не верите, явно не имея медицинского образования, почему-то. .
заниматься надо с ребенком, чтобы он говорил ..заниматься много, бесконечно.. если не заниматься, то все равно заговорит, но позднее..
Ирина Салягина
Галина Харитонова вы доверяете всему, что говорят наши врачи?
среди родственников пацан не гговорил до 4 лет, вобще думали немой, всех врачей обскакали, не говорит и все.. , пошел в садик, родители его обычно вместе забирали, и вот в один денек одна мама нарисовалась, и сразу вопрос "мама, где папа? ",.. как в анекдоте "сынок, почему ты раньше не гворил? -а меня раньше все устраивало))
ПРИВЕТ, тут нужно все в совокупности смотреть-какой темперамент у мальчика, особенности нервной системы, смотрит ли он взрослым в глаза, какие особенности его игр, было ли лепетание, какой слух, РАЗГОВАРИВАЮТ ЛИ С НИМ РОДИТЕЛИ, ПРОГОВАРИВАЮТ ЛИ НАЗВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ?
Laura Zhalmaganbetova
Галина Харитонова Там родителей не переговоришь... вот у меня подозрения возникли, может они просто ребенку слова вставить не дают...))))))
Да ему просто сказать пока нечего....))))))))
Обычно лечение таких детей откладывают на срок, свыше 3х лет. Т. е. даже если это не нормально, то раньше 3 лет им никто заниматься не станет, а то и до пяти отложат.
Единственное, что можно делать - проговаривать все слова. Ребенок тычет пальчик - а вы - что тебе дать? Ване дать машинку? Это машинка. Т. е. обогащать словарный запас. Разговаривать, показывать образец говорения, и стимулировать ребенка на разговор. - Попроси, что тебе надо! Я не понимаю, когда ты пальчиком тыкаешь. Что тебе дать? Ване дать машинку? Скажи - дай машинку! и т. п.
Отвечаю Вам, как дипломированный логопед. Ребёнку обязательно надо проверить слух, т. к. могут быть проблемы именно из за нарушений слуха.
Странная Вы подруга.. . Много мальчиков начинает говорить в 4.
Рита-Маргарита Шевченко Ребенок в год должен говорить 6-10 слов. Остальное все - не норма.
соседский мальчик заговорил в 4,5 года . До этого даже "мама" не говорил . Сейчас ему почти 5 - все говорит, но немного неразборчиво
заговорит конечно, мой же заговорил в 4 года
меня тоже до 3,5 врачи успокаивали.
Даже если есть проблемы, то врачи как правило до 4 лет ничего не делают. У меня племянница в 2,5 года сказала первое слово "Мама", а уже через месяц - 2, разговаривала предложениями.
начнет, у н7их есть общение, он ее понимает, она его - заговорит - ни куда не денется
у меня племяннику отставание в развитии речи ставили, пошел в сад и через пару месяцев спокойно разговаривал
**
****botashka ****
я слышала дети могут не разговаривать до 5ти и это норма)) у меня у подруги сыну будет 5 он только только начинает слова говорить
Анеля Ким
Галина Харитонова не может быть это нормой...
Жужица Жужикова Кто вам такую херь сказал? Племяннику в декабре будет 7 лет и он уже 2 года на инвалидности из-за речи. Ребенок ДО 3 лет должен уметь если не полностью, то хоть как то разговаривать, а после 4 лет начинают лечить ребенка с данными проблемами.
моя сестра заговорила только в 5 лет, с помощью невропатолога и логопедов. До тех пор тетя слушала тех, кто говорил "это нормально, пройдет". ладно, хоть прозрение пришло.
Вера Козлова
Вера Козлова ЭЭЭЭ, тут все нормальные??? К 4-5? Че, крыша поехала? Ужасть...
А у меня такая же ситуация. Сын говорит только несколько самых простейших слов. Только я не волнуюсь. У меня и дочь только к трем годам заговорила. Ребенок просто пока накапливает информацию. Если в остальном развитии не отстает, то и волноваться рано. Тем более, врач успокаивает.
Алена Баталова
Сильный мальчик, не прогибается, считает что его и так должны понимать. Тут ведь тонкий подход нужен, а врачи частенько используют штампы. мне очень понравилась позиция Я-на, на мой взгляд мудро подталкивать ребенка к тому что разговаривать необходимо, и делать это, на его уровне, а ещё лучше чаще с детьми оставлять. Ну очень часто эта проблема разрешается в итоге-сама собой!
Катя Астахова
А слух у ребёнка нормальный? Часто дети не разговаривают из-за нарушений слуха. Ну и к логопеду давно пора сводить ребёнка. А успокаиваться тем, что мальчики поздно начинают говорить.... Мой сын начал говорить с 7 месяцев, а в 1год говорил уже всё.
Вера Козлова да я смотрю, что здесь пишут, и ужасаюсь! Идиотизм! В 4-5 норма????да где ж родители росли, в джунглях???
мда.... такими темпами скоро будут говорить, да что, ему только 10,к 12 заговорит, не волнуйтесь...
у меня внуку через 2 недели 2 года. тоже немтырь. мама, папа, деда. а всё остальное - пальчиком или за ручку ведёт и показывает. с ним мало разговаривают мама и папа - им некогда. . сейчас оформляются в д\садик и речь пойдёт активнее. когда он у меня то разговариваю с ним практически без остановки - сама себе надоедаю. а уж как ему надоедаю - могу только догадываться.
Галина Харитонова Так ваш хоть мама-папа говорит, а этот только мычит
ничего страшного. многие дети (и не только мальчики) начинают нормально разговаривать в 4-5 лет