Воспитание детей
про детей от года, мое наблюдение и вопрос внутри. ++
у нас во дворе много мамочек с детьми от года до полутора. вот что заметила - все дети делятся на 2 типа. 1 тип - везде лезут, все смотрят, все им интересно, бегают не боясь упасть, при падении встают и бегут дальше, за ручку с мамой не ходят, НО практически ничего не говорят, а мычат показывая пальцем. 2 тип - много говорят, причем слова достаточно сложные, НО при этом не проявляют инициативы - посадят их родители на качели - они сидят, посадят в песочницу с лопаткой - они копают, возьмут за ручку - стоят рядом и просто наблюдают за другими, ходят не уверенно, если падают ждут когда их поднимут))) я не претендую на то что это единственно возможные варианты, это лишь мое наблюдение в нашем конкретном дворе. но может и вы такое замечали? мой ребенок относится к типу 1 - ни одного слова толком не знает в 1,2 года, но носится как ураган. а какими были ваши дети?
Нет, наверное вам так показалось.. . Когда моя дочь (в ней совместились оба типа описанных вами) пошла в сад, к их группу привели мальчика 2 с гаком лет который тоже плохо говорил.. . я сказала его маме о том что скоро он будет говорить лучше т. к. МАМА ПОНИМАЕТ МЫЧАНИЕ И ЖЕСТЫ СВОЕГО РЕБЕНКА, а в саду где куча детей и воспитатель ФИЗИЧЕСКИ поспевать за всеми, ему ПРИДЕТСЯ говорить что бы донести ЧТО ему надо! Так и произошло! Так что.. . не стоит переживать: активность не связана с интеллектуальной развитостью...
Первый тип однозначно))))) Иногда хочется немного спокойствия)))))
Такой же, одновременно в нескольких местах, говорить поздно начал, после 2-х лет
к первому)) ) говорила, но первый слог слова) ) а вот в 2 года моментом стала говорить предложениями, и сложными))) ) я даже сама поразилась
мой не говорил и сидел)) некое сочетание спокойствия.. правда говорит он плохо и сейчас, хотя уже 4 года ему... но это у нас ЗРР
1год 4 месяца, первый тип вроде бы. Но в год-1,5-2 ребенок ни из одной группы не должен говорить. Говорят детки в большинстве случаев ближе к 2 годам. Мой может через пару месяцев будет говорить, значит, мы из 3 группы=)
не замечала таких тенденций. у меня старшая и бегала и говорила. Младшая развивалась немного иначе, но это уже связано с её особенностями рождения, но не вписывается в указанные группы тоже.
как детский педагог-психолог, скажу вам, что по возрастным нормам нормой считается несколько слов уже к году. А к полуторам годам даже двусловные предложения. Старшая опережала и своей разговорчивостью и своей беготней.
Внученька много и хорошо двигается и хорошо говорит. Сейчас ей 1г 7мес. В 1г2 мес говорила много слов. Сейчас говорит все слова.
Говорит по 2 слова вместе. По 3 слова вместе редко.
Вы только не подумайте, что я это говорю, что бы показать, какая у меня дочка была супер-пупер, но в год она и лопотала, и бегала.. .
Я заметила только одну закономерность - если с ребёнком слишком много возятся и трясутся за него, он и до трёх лет шаг ступить один боится, а упадёт, так орёт, как будто ногу сломал.. . Но, вероятно, у него и речевой запас больше, потому что ему без конца на мозги капают объяснениями, почему ему нельзя на горку))))
Вот уж точно, никогда не видела ребенка который говорит в год- полтора что то, не говоря уже о чем-то сложном.
Не правильно вы поделили. Не детей надо делить а мам. Одни носятся с детем, везде его сажают, все показывают, шаг в шаг ходят и проча и проча, не допуская падений, конфликтов. А другие сядут и трещят в свое удовольсвие, краем глаза поглядывая на детей. Встают только когда кто-то кого-то конкретно треснул, или кто-то куда то серьезно свалился.
Мы с моей соседкой- второй тип мам. Детей не трогаем до первой крови: ) В последнее время они как то уж вообще сами по себе гуляют, мы нужны ток для организации. Для виду так сказать: )
Надо сказать, что одну женщину. которая относилась к первому типу мам, мы с соседкой перевоспитали. Она как-то подошла к нам знакомится, и за 10 минут общения, сказала детям своим раз 50 нельзя. Мы с соседкой не выдержали и спросили- а поему собстна нельзя то поваляться в траве или поковырять землю? нашу вон черные все, но нам хорошо, и им весело, а дома отмоем. Она смутилась, мол что это вредно итд итп, однако со временем, стала спускать возжи, и нас уже стало 3 штуки весело трещащих мам рядом с чумазыми, хихкающими довольными упырятами: )
Анастасия Селезенева
вы можете не верить, но....гуляет с нами девочка, ей год и 3 мес. она вообще не ходит никуда от мамы, НО она стоит и говорит все что видит - Маша с мамой в песочнице, Миша на горку полез, у Васи машинка красивая, а Ленина мама по телефону говорит, мы когда домой придем тоже будем бабушке звонить и тп....или мама делает ей в песочнице "куличик" из ведра вместо формочки и говорит - это замок, кто в замке живет? а девочка отвечает - принц и принцесса в платье....у меня глаза на лоб вылезли....честно. и она очень четко все это произносит...
моему год и семь.. . тоже к первому типу относится, всем интересуется, везде лезет, бегает и не слушается, но.... не говорит
а моя 3й тип. носится как ураган, но при этом извергая просто безумный поток слов....
а Вы наблюдательная ))))))))))
У меня все три сына относятся к первому типу, непоседы жуткие!
и у меня 1 тип
нам 1.2 говорим слов 10 четко и ясно, при этом очень энергичная, активная и обожает находиться в компании таких же малышат, бегаем, веселимся, с мамой не любим сидеть чинно))
а я когда меня в коляске везли на девах пялился аж голову выкручивал так что роители боялись что шею сломаю а арни идут мне поебу
Нам 3 года тоже нисоится, лазеет везде, где можно и нельзя. Разговаривать начинает только сейчас. До этого говорил очень мало.
у МЕНЯ 2 ДОЧИ. сТАРШЕЙ сейчас 4г, младшей 1,9. они разные. старшая как вы написали 2 тип, младшая 1 тип, они молчали долго. моя разговривает младшая сейчас никак мама, папа, баба, дай катя, и все. и старшая такая же была. Наступил момент у старшей (непомню возвраст) она начала болтать. сейчас ей 4 года она все понимает, первая помощница разговаривает четко ясно, хотя хотели поставть задержку речи.
Мой сынишка не подходит под ваши типы, он и бегал всегда, все с интересом смотрел, и много разговаривал, спрашивал, его все интересует, да и сейчас он такой :),очень любознательный, активный, только стал постарше, стал держаться за руку и не слишком далеко убегает, по крайней мере мне теперь за него не так страшно как раньше, он стал понимать что некоторые вещи делать не стоит.
Мне кажется все зависит от того как мама занимается с ребенком, сколько уделяет времени, общается, все рассказывает и показывает ему. А может и нет, кто то начинает говорит поздно, хотя сейчас к сожалению таких детишек что то многовато. Сынишка в полтора года, говорил больше 50 четких слов.
А вообще самое главное что б ребеночек был здоровым и счастливым, а остальное нажтвное, и если что-то у него (нее) не получается, не стоит ругать, а поддержать и подождать еще немного :)
Моему год и 1 мес, тоже носится, везде лезет, на меня ноль внимания)) ) Говорит нормальных слов мало, в основном какие "свои" словечки выдает) ) как из пулемета, не заткнешь)))