Слились две клеточки - сперматазоид и яйцеклетка - это и есть генетический материал, в котором уже все заложено. Какие слились, такой и человек вырастает.
Поэтому-то в одной семье и дети разные, несмотря на одинаковое воспитание. Поэтому и среди сирот таланты вырастают, а среди образованных семей преступники.
Воспитание детей
Не бывает плохих детей, бывают плохие родители. Согласны?
К сожалению и при нормальном воспитании и хороших родителях бывают "плохие" дети. У меня старшая сестра пошла по плохим стопам, я видела как родители бились, пытались помочь ей найти себя и т. д. Так нет, ей ничего не нужно было. И только в 30 лет остепенилась. Поведение генетически скопировано от бабушки (мамы отца).
эти взрослые не получили воспитание.
Генетику ещё никто не отменял, а считать псевдонаукой её давно перестали. Генетически заложенная информация может оказаться отличной от родительской. Много лет занимаюсь селекционной работой с животными и прекрасно это прослеживаю. При скрещивании двух самых лучших по характеристикам особей ( психика в этом случае не исключение) , можно получить некоторых особей в потомстве, которые наследуют черты прабабок и прадедов, а может и ещё дальше . Дрессировка, как и воспитание, это коррекция нежелательного поведения. Она позволяет контролировать, но не удаляет огрехи поведения. Уверяю вас, человек - это биологический вид, такое же животное. Вот и думайте сами.
к сожалению, от воспитания зависит только 30-50%...
Абсолютно
Конечно согласна.
Что из мягкой глины сделает гончар, таким и будет изделие.
Мы сами лепим своих детей. Порой необдуманно ломая им жизнь чрезмерной опекой.
В воспитании своих детей я придерживалась нескольких принципов - любовь, строгость и доверие.
Дети, как семена, смотря в какую почву семена посеять и из двух одинаковых семечек вырастет совсем разные цветы. Так и дети, смотря в какой обтсановке они расут, что видят в семье.... Ребенок, который видит ласку, нежность и внимание, никогда не юудет грубым и жестоким, и наоборот... ребенок, который растет в жестокости, грубости и т. д - будет жестоким и озлобленным... .
Это мое личное мнение, может я и не права,
Да. Во всех грехах своих детей виноваты мы, родители. Заложенные черты характера поддаются коррекции. Любящие, внимательные, в меру строгие родители даже из ребенка с врожденными пороками могут вырастить нормального полноценного человека. Здесь не так давно рассказывали, как семья врачей благодаря своей мудрости и своевременной коррекции вывела в люди сына с диагнозом "умственная отсталость". В то же время одаренный ребенок в семье родителей-пофигистов может стать злым гением, от которого людям будут только слезы. Ни на ком нельзя ставить клеймо.
полностью с вами согласна
сейчас родители сами нихрена с ребенком не занимаются =вот и вырастает из него черти-что
нет не согласна-- бывают родители хорошие а дети такое чудовище.. .
это влияние друзей на улице
плохие и хорошие только волшебники в сказках, а люди - и большие и маленькие - сложные. но конечно очень многие проблемы в поведении возникают из-за родителей
наследственность, конечно, страшная сила.... но воспитание никто не отменял.... такое качество, как доброта все таки прививается....
Ребёнок-это чистый лист.... что мы заложим-то и получим... .
Считаю генетические обвинения-пустозвоном, важны условия и вклад родителей.
Что-то своё у ребёнка безусловно есть, в характере, повадках, приобретённое из вне, но основа-это наше вложение... .
Стервочка.... -отлично ответила.... детьми надо заниматься и *вкладывать*....а не откупаться вседозволенностью и балованием ребёнка, оправдывая это своей любовью
Абсолютно. От свиньи не родятся бобры.
Темперамент - врожденное. Характер - приобретенное. И даже самого несносного ребенка при должном воспитании и наличии терпеливых, любящих и внимательных родителей можно вырастить приличным человеком. Только вот чаще всего у родителей нет для детей времени и сил.
НЕт, не всё так однозначно.... Супротив генов очень трудно идти!
И многолетние усилия могут в один момент пойти прахом!
Если ты родился хрюшкой - ты найдёшь себе грязь, чтобы изваляться вдоволь!
В чем-то Вы правы. Но в жизни всякое бывает.
Могу сказать, что как сын за отца не в ответе (из поговорки) , так и "грехи отцов падут на головы детей" (из Библии) . Плюс конфликты отцов и детей... Чего тут можно еще думать. Живи как можешь, и будь что будет.
Согласна только отчасти.
Считаю, что воспитания, как такового, вообще не существует. Просто есть подавание примера, которые дети и перенимают у родителей. А если мама будет, к примеру, груба к людям, а своего ребенка будет учить уважительно относиться к окружающим, так сказать ВОСПИТЫВАТЬ его уважительно относиться окружающим, то ничего она не добьется.
Плюс ко всему добавляется генетика, от которой не уйдешь.
Не могу согласиться, потому что много раз видела, как у очень даже благополучных родителей вырастали настоящие подонки. Сейчас в детских коллективах часто можно встретить детей, которых современные психологи называют социопатами (при сохранном интеллекте проявляют резкие асоциальные черты) . Родители у них самые разные, есть даже очень благополучные и которые, имея такого ребёнка и зная, что он такой, уже немало литературы перелопатили и посетили всех возможных специалистов, что сами уже настолько стали разбираться в детской психологии и педагогике, как будто институт закончили. При этом у ребёнка слабая динамика в сторону хоть какой-то нормальности, а то и вообще отсутствует. Кстати, у него могут быть ещё и абсолютно нормальные братья - сёстры, которых воспитывают те же родители.
Очень многое зависит от генетики. Воспитание - вещь не маловажная, но это коррекция.
Все мы плохие и хорошие, и все мы под Богом.
Я когда то прочитала, что если даже самого отьявленного хулигана-ребенка гладить ежедневно по голове и говорить добрые слова, он сам станет лучше... я верю этому. Я верю что с любым ребенком, если вкладывать в него душу можно найти общий язык, можно изменить все его дурные наклонности и привычки.. .
Вот только взролые ленятся находить тот самый ключик, давят своим авторитетом, а еще прикрываются фразами о генетике (какой родился, такой родился)... расписываясь в своей слабости...
И нетолько Родители
Нет, не согласна. Дети уже появляются с определенными наклонностями. Мы можем лишь сгладить углы. Дети есть очень ужасные еще в совсем маленьком возрасте. И почему так - я не знаю.
Не бывает плохих детей. Бывает плохое поведение.
Все плохие, только не Я?
Согласна
Я считаю что всё зависит только от родителей, детей надо воспитывать .Любить это не значит баловать и не в чём не отказывать . Не бывает плохих детей это однозначно, бывают родители которым просто лень и проще не думать о взрослой жизни своих детей.
Маргарита Заплатина
Умничка!!!
Людмила Таранец
Браво,Стервочка....вы как никто другой-верно ответили

зависит от воспитания.
согласна
Не бывает плохих людей, бывают люди совершающие плохие поступки!
Плохих не бывает, но у меня два одинаково воспитаных ребенка -обсолютно разные :ангел и дьявол....
невсегда....
Согласна... Что посеешь, то и пожнешь. Доказано жизнью.
Всё верно, лично я согласна с Вами.
Плюсаните, кто вчера фильм "Волчок" смотрел, там все об этом как раз (
ну да, наркоманов, убийц и насильников с детства родители этому учат, все в школу идут 1 сентября, а их родоки на дело отправляют... сами поняли чё сказали? ? почему когда у алкашей дети от водки нос воротят никто не списывает это на воспитание?? ? хотя в семье такие дети, как правило, ничё хорошего не видят, а в нормальной семье выростает такое, что хоть святых выноси. и круг общения не имеет такого огромного влияния, как принято считать, если человек имеет характер, то не так легко его сбить с пути, так скажем, я пока в универе училась на таких насмотрелась, всякого хватало, и хвала Аллаху, кроме "привет"-"пока"меня с ними ничего не связывало, хотя, казалось бы, среда!!! не всё определяется окружающими и семьёй, моя мама хотела меня видеть возвышенной умницей в оркестровой яме, но меня эта симфоническая нудота достала к 8 классу и пришлось меня всё таки забирать, не во всём мои родители довольны мной, да и не только мной, так что воспитывать воспитывают, а что получается -это не только их вина. если было бы так, то люди были б намного лучше и добрее, очень редкая мама (может больная) хотела бы видеть своего ребёнка ублюдком... но к сожалению многим приходится это видеть... некоторые просто расстраиваются, что в чём-то дитё не послушалось, так что, не валите всё на родителей, мы и сами "с усами"
Татьяна Спицина
вот в том-то многие родители и виноваты, что хотят, чтобы дети жили не согласно своим способностям и личному выбору, а согласно видению родителей о хорошей достойной жизни.
Да
скорей всего да, как воспитают такой и будет
А что считается плохим? Ребенок не может быть плохим, как и большинство родителей. Это субъективное мнение. Что родилось, то и выросло. Ребенка можно научить поведению в обществе, дать образование, но то что заложено в нем природой останется на всю жизнь. Каждый ребенок рождается со своим характером, индивидуальностью. Неужели вы думаете, что у маньяков были плохие родители? Нет большинство из благополучных семей. И что считать хорошим воспитанием? Если ребенку уделять максимум времени, это уже будет гиперопека, и в итоге он любыми средствами будет стремится сбежать. Во всем нужно искать золотую середину, находить компромисс. Так что не нужно делить на плохих и хороших. Вполне возможно кто-то когда-нибудь запишет вас или вашего ребенка в плохие, но это не значит что для другого человека вы не будете примером для подражания.
Всё хорошее в детях от родителей, а всё плохое ОТ ОТЦА с МАТЕРЬЮ...
если их действительно воспитывать, то надо знать как! если не воспитывать вовсе, самовоспитаются на улице. итого: мы получаем то, что получаем
Дети нам даны, что бы нас родителей воспитывать! И ни кто ни кому не виноват, что мы Родители не стремимся понимать своих детей! Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!
не согласна
Я абсолютно уверена, что моральное состояние детей зависит от воспитания родителей и атмосферы в семье.
согласен