Воспитание детей
Молодые и не очень мамочки помогите пожалуйста!!!
Помогите, что делать у 3 месячного ребенка ужасные запоры, мы на смеси сидим, может неделю не какать, пока клизму не сделаем, ни один припарат не помагае, всё испробывали, даже мыльце, фруктовые и овощные соки тоже. Единственный выход только клзмочки, но их то часто нельзя!!!! У меня больше нет сил, сама вся на нервах, а врачи ничего сделать не могут...
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Растите здоровыми.
слушай сюды, дорогая. испробовано на своём дитё. во-первых, ему не подходят значит эти медикаменты. и не надо мучить организм.
не корми ничем 2 часа и воды старайся не давать. даже лучше, если 4 часа получится.
потом возьми свежую капусту и натри на мелкой тёрке. и натри морковки. сильно не нажимай на тёрку, чтобы мельче получилось. перемешай. затем натри яблоко. и тоже перемешай можно чуть-чуть капельку лимонного сока добавить. но это не главное.
и корми после этого перерыва в питании. больше ничего не давай, если будет просить. а корми только этим. и выкладывай почаще на животик.
острый приступ запора снимается продолжительным но лёгким движением руки, ладони на животике по часовой стрелке. или просто положить ладонь на животик и представлять круговые движения.
и останется только ловить экскременты, которые будут вылетать как из пулемёта.
чаще на животик выкладывай и делай с ним зарядку.
твой парень - человек особенный. будет иметь большие способности. но нуждается в твоей защите и помощи.
А отвар из кураги пробовали давать? 2 кураги варите минут 10-15 в стакане воды. Потом курагу вынимаете а водичку остужаете и ему пить даете.
К гастроэнтерологу обратитесь. Это самый настоящий дисбактериоз кишечника.
кормить другим, или это стафилакок
ищите хорошего гастроэнтеролога, других вариантов не вижу. если Вы в Москве, то дам координаты.
смесь поменяйте. кисломолочную смесь пробовали давать?
а трубочки газоотводные пробовали. У нас таких проблем не было. Но пару раз не мог 2 дня покакать. Я тоже сначала противилась в попу вставлять. А потом выхода не было. Так через 2 минуты как взрослый покакал.
Вообще 3 дня для такой крохи не какать это смертельно организм маленький а все переработанное всасыватся в кровь.
Смесь смени она ему не подходит.
Давайте 2 раза в день бифидумбактерин, нас спасло.
Знаете у нас такая проблемма была до года не ЧЕГО не помагала кроме клизмы, Но клизмочку мы делали с подсолнечным маслечком которое кипятили предворительно и потом добовляли в водичку, Дня на три хватала потом опять запор. Так и спасались клизмочками. Потом как то само сабой все прошло. Удачи вам.
тогда попробуйте найти кормилицу или молочного донора - ещё 3 мес. это будет актуально. это дорого - но надо же чтобы ребёнок что-то усваивал и какал.
женщины, предлагающие такие услуги, обычно постоянно под наблюдением врача и молоко всегда можно сдать на анализ, меню обсуждается совместно.
Может поменять смесь? Она видимо и провоцирует запоры
ребенок не должен какать каждый день
если ему это не доставляет дискомфорт
подождите пару дней
ничего страшного не случиться
просто у вас наверное пища вся усваивается
нам помог Нутрилак кисломолосный, давайте два раза в сутки
такая же проблема была
так вот как начали эту смесь давать, все наладилось, как по часам
еще купите бифидумбактерин, он около 70 р. стоит и тоже давайте
кстати, смеси тоже нельзя менять
вам тут такие ужасы написали про капусту и прочее
мыло тока не надо сувать и градусники (такие мамы тоже есть)
моей соседки помогает такой способ - ватную палочку она мажет дет. кремом и водит вокруг попы - ребенок сразу какает
а вообще не отчаевайтесь, все наладиться, это уж точно! Здоровья вам и лялечке!
если ему это не доставляет дискомфорт
подождите пару дней
ничего страшного не случиться
такая же проблема была
кстати, смеси тоже нельзя менять
врачи?? ? ничего?? ? ф топку их! У Вас в аптеках Наринэ есть? Ребенку нужны кисло-молочные бактерии. И смените смесь. Сейчас вроде и кисломолочные делают.
может смесь не подходит. от этого и запоры.
когда у нас была такая проблема я использовала газоотводную трубочку. с помощью нее ребенок ходил в туалет.
Какая смесь? купи специальную от ЗАПОРОВ.
Слабый отвар чернослива! Такой крохе по три капельки с каждым кормлением
вместо мыла глицериновые свечи 1/4часть или трубочка газоотводная! я так с дочей мучалась до 4 месяцев!! ! (но у нас не запоры были мы не могли сами покакать)
чаще массаж животика по часовой стрелке делать, лежать на животике, ещё нам биобактерин выписывали и линекс
кашку тыквенную-именно сами сварите (не готовую из магазина). моя после нее 3 раза за вечер. чернослив помогает
попробуйте бейби калм нам помогало мы тоже на смеси сидели