Воспитание детей
Интересно, а чего это у детей такая реакция на слово "Бабай"?
Это не только с узбекскогою Унас татарский Бабай самый любимый, и когда бабайкой пугали, то доча толька смеялась, ну как бабая можно боятся. Ей это было не понятно. Кстати бабай это для детей упрощенно, а так БАБАКАЙ.
Валерия Калиниченко
Бабакай красивее звучит :)
Это старинная "страшилка". В ней, действительно, что-то есть.. . Дети более чуткие чем взрослые. Дети верят в другие миры, дети ещё умеют держать связь с ними. Хотя это и просто дедушка, но такой дух, действительно, есть.. .
Нельзя детей ничем таким пугать, их вера в это, может делать сильнее любые светлые или тёмные силы из иных миром.. . Как взрослые этого не понимают?! .
Дети чувствуют то, чего взрослые уже не умеют чувствовать.. . Если можете вспомнить себя в детстве, то вспомните.. .
И Вы чувствовали.. . У каждого хоть раз в жизни было что-то загадочное, необычное, необъяснимое...
Валерия Калиниченко
Так я же не пугаю! Я тоже считаю, что пугать ребенка неправильно. Дети рождаются без страхов, а взрослые и жизненные ситуации помогают их приобрести. Просто интересно, почему такая реация на в первый раз услышанное слово без каких-либо особых интонаций и больших глаз :)
отклик на вибрации слова и на запугивающую интонацию
Валерия Калиниченко
Так как всегда сказала - даже не думала, что поможет :)
Значит, насчёт "страшности" бабая её просветил кто-то другой...
Валерия Калиниченко
Подозрение тут же падает на бабушек :))))))
Незнаю, но сестренку пугала.. как шелковая становилась... может интонация больше пугает... а вообще психологи не советуют пугать, говорят фобию можно получить...
Валерия Калиниченко
Согласна, дети от рождения ничего не боятся, пока сами не испугаются или взрослые не помогут.
потому что обычно взрослые при этом слове делают огромные глаза и руками трясут)) )
а мою племяшку мама пугала- ешь давай а то... ДОЖДЬ! или... ЗОНТИК! или... А ТО УЙДУ! и ведь помогало сразу!! ! бабай- это уже устарело)))
слово их пугает
возможно близкое звучание с Баба Яга
Валерия Калиниченко
Про Бабу Ягу еще не читали/не рассказывали :)
не знаю... но у нас слово это означает баиньки)))) баши))) бабайки)))
а моих бабайкой не испугаешь
Взрослый говорит не просто «Спи быстро, а то бабай сейчас придет и тебя заберет» . Он говорит это зловещим голосом, эмоционально и при этом может сделать страшные глаза. Ребенок и пугается. И совсем не мифическая бабайка заставляет ребенка заснуть, он начинает бояться, когда слышит слова родителей, и против своей воли лежит неподвижно, а потом старательно закрывает глаза и засыпает.
Валерия Калиниченко
Так в темноте моих глаз все равно не видно :) Да я просто ляпнула, не думала, что такая реакция будет :)
Родители заговорческим голосом произносят, пугают, что он прийдет, заберет.... Как потом иначе реагировать-то?
Валерия Калиниченко
Не, не говорила, что заберет. Просто проконстатировала факт, что скоро должен Бабай придти.
не знаю, риальне странно. родители нарассказывали, заругали, вот откуда)
сечас такое время когда дети понасматриваютса всяких мультиков с монстрами и бабаями а потом боятса спать. А вить бабай ранше был символом защиты дома.
потому что этим бабаем может оказатся врач со шприцом