Воспитание детей

вот мне интересно...если ребенок просто не воспринимает слово нельзя...в чем вина?

в том что я не достаточно суровая мать или то что у меня ребенок овен... Ребенку 3 года...слово нельзя знает,но не хочет его исполнять.
Сочувствую, овны ВООБЩЕ не понимают слова Нельзя! Только договариваться или отвлекать! Даже шлепать бесполезно! Мой младший и моя свекровь - яркие тому примеры (только свекровь я не шлепала))
Карлыгаш Тимбаева
Лучший ответ
Олька Я наверное она (свекровь) сама кого хошь отшлепает:))))))))
вина ваша, плохо воспитываете
эта наша вина, меньше надо орать на ребёнка теперь они не воспринимают
Надя Матвеева
Ему все равно, что зя, а что нельзя, важно почему.... В этом возрасте очень многое ребенок уже может понять, поэтому многие запреты можно ему объяснить.
С другой сторны возможно Ваши слова расходятся с действиями. Вы вроде запретили, но стоит ему настоять и тут же сдались. вот он и перестал воспиринмать слово "нельзя".
Или Вы что-то запрещаете ему, но делаете сами и он не понимает почему...
Nargiza Seidalieva
В том что вы слишком часто говорите это слово, даже тогда когда можно промолчать, да и в 3 года как раз тот возраст когда слово нельзя особенно игнорируется, кризис
Потому что слишком часто и повсеместно его повторяете. "Нельзя"-это запрет, это слово нужно произносить при крайних случаях (розетки, автодорога...) А если часто повторять-ребенок привыкает и нереагирует на него (как "Доброе утро").А в остальных случаях лучше применять "не надо",обязательно пояясняя почему не надо ("Не надо трогать вазу, потому что она разобьется, будет бух, я расстроюсь)
Нужно мотивировать. Дополнять слово действием.
Tanya Tanya
да, если ребенок не понимает слова, то нужно переходить к действиям...
Разбалован, однако..
Сашка :))
Слишком часто повторяете это слово. В возрасте трех лет у ребенка должно быть "три нельзя". Для себя определите, что самое приоритетное, опасное для него и окружающих, а остальное всё - мелочи и все "можно".
Нужно еще и обьяснять почему нельзя. Если ты скажеш нельзя и все то от куда ребенок знает что именно такое делать нельзя. Нужно сказать, сынок так делать нельзя потому что... и обьясняеш ситуацию.
^^ Smurfеtochka
все зависит от возраста. если 1 год- то и говорить неочем, если лет 5 то промахи воспитания
Плохо значит воспитали наверное..
Ira Zuravel
показывает свой характер. мой например тоже знает, но лучше назло сделает чем послушается. это нормально и необращайте внимание на всех. и то что он овен это тоже дает о себе знать.
Неизвестно Неизвестно Да не нормально это! Если в три года рбенок уже делает "назло", то это непременно аукнется! Это "назло" необходимо переламывать. Настойчиво. Мягко, но очень настойчиво!!!
это нормально у меня тоже с ребенком было такое в таком возрасте, время все поставит на свои места, час моему 8 лет и мы отлично друг друга понием, и не корите себя что вы плохая мать вы замечательная просто это возраст такой самый капризный и противный))
вина Ваша, значит Вы после "нельзя" все же говорите "можно". Ребенок сейчас проверяет Вас на прочность, устанавливает границы, до какой степени можно. Видит, что Вы поддаетесь и наседает. Будьте настойчивой. Если сказали "нельзя", то стойте на этом до победного)))
Vica Lisinscaia
Неизвестно Неизвестно Абсолютно с Вами согласна!
возраст такой "слово нельзя неведомо". Все воспринимается на уровне дай и хочу!!!
Это говорит о том, что в вас нет твердости в характере и вами можно манипулировать
В этом виноваты Вы. Сейчас это мелочи, но то, что Вы заложете в ребенка сейчас, с тем он будет дальше жить. Не поймет сейчас слова "нельзя", потом слезами умоитесь. Нужно добиваться своего. Дети, простите за сравнение, это те же животные. Их так же нужно дрессировать, чтобы человек вырос хорошим. Сами представьте, что Вы не приучили котенка к горшку, щенка не грысть обувь, и др. Они вырастут, и Вы же будете их накавывать за неправильные действия. Будете бить их, а виноваты - Вы!!!
Людмила Карась Интересно, а сколько лет Вашему ребенку?