Воспитание детей

Никак не воспринимает слово нельзя, нетрож.

Моему сыночку 1год и 5месяцев, у нас такая проблема, что он вообще отказывается понимать запреты и слово нельзя. Когда что то запрещаешь или забираешь, он начинает всё делать с большей силой и иногда даже всё начинает крушить и ломать. Когда просишь отдать что то, ее отдаёт, говоришь давай поменяемся он говорить Неть и машит отказом головой. Как научить слушать слово нельзя???
Будьте тверды. Ваш ребенок не должен быть с

вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его
одобрения. Конечно, детям надо учиться «отличать хорошее от плохого» (Евреям
5:14). Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с
ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали
«нет» . Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы
тверды в своем решении. (Библейский принцип: Эфесянам 6:1.)
Придерживайтесь своего слова. Ребенок может испытывать вашу

решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как
поступить? В книге «Любить, но не баловать» рекомендуется не слушать капризы и
хныканье ребенка. В ней дается совет: «Скажите ему: „Если тебе хочется
покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого
слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“» (Loving Without Spoiling).
Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с
ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее
всего, перестанет демонстрировать свой протест. (Библейский принцип: Иакова
5:12.)
Будьте благоразумны. Не говорите детям «нет» , лишь

желая показать свою родительскую власть. Напротив, «пусть ваше благоразумие
будет известно всем людям» (Филиппийцам 4:5). Можно исполнить просьбу ребенка,
если она разумна и если вы соглашаетесь не под напором капризов и истерик.
(Библейский принцип: Колоссянам 3:21.)
jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/g201408/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D1%82/
Валерия Саяпина
Лучший ответ
Видно, слишком часто употребляете это странное слово.
По опыту. Каждое Нельзя! я объяснял почему нельзя.
И судя по всему в вашей ситуации вам надо думать не о запрещающих командах а о том, что у ваш ребенок доминирует. Вначале сделали его центром Вселенной в отдельно взятой семье, а потом задумали что-то запрещать.. Поменяйте иерархию в семье. Ребенок-низший по иерархии.
Вы старше, умней и сильней. Поэтому легко можете заставить его слушаться, что-то забрать у него, унести его откуда-то, задержать руки, чтобы он не трогал. А если он после этого капризничает, протестует, плохо ведет - нужно сердитым лицом показать, что вы недовольны, и отвернуться, не реагировать на капризы, пока не успокоится. Так обычно и бывает, что дети протестуют, вы должны сейчас показать, что вы - главные, а не его желания. Да, еще его легко можно отвлечь, он же малыш.
Если это не угрожает жизни, достаточно переключить внимание ребенка. Постоянно шугать ребенка совершенно не за чем. Если угрожает, я строго говорю нельзя, не понимает, закрываю в его комнате на 2 минуты. Так в год и месяц по подоконникам лазить отучился за 3 дня.
Оксана Глазкова на него не действует переключение внимания... вот с племяшкой его возраста всё легко... а у него характер и упрямость вперёд родились... очень упёртый.
Людмила а у нас в 11 месяцев.. . отвернешься - уже на окне ( и при этом еще не ходит. а уже год!
за руку взять и отвести от чего нельзя. взять ( не грубо отобрать) и сказать, что нельзя. например нож же вы не дадите ему играть. Вот так и с остальным. Но почти все ребенку не может быть нельзя. Есть другие слова- опасно, горячо ...когда много нельзя- у ребенка каша в голове. Моему 1,3 года - послушный относительно, но иногда тоже заорать может, тогда вообще ничего не получит.
потому что такого слова "нетрож" не существует в природе
Sima Nagieva
Он проверяет Вас на прочность.
Многие считают, что быть хорошим родителем — значит потакать своему ребенку практически во всем.

Обратим внимание на одно мудрое изречение, которое пришло к нам из древности: «Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). Конечно, ребенок — не слуга. Но вы, наверное, согласитесь, что этот принцип применим и к воспитанию детей. Если ребенка баловать и потакать ему во всем, он может вырасти неблагодарным и превратиться в испорченного, своенравного эгоиста.
Вот почему Библия призывает родителей: «Наставь мальчика на правильный путь» (Притчи 22:6). Прислушиваясь к этому совету, мудрые родители устанавливают для своих детей четкие, разумные правила и всегда следят за их выполнением. Такие родители не путают любовь со вседозволенностью — они не поощряют капризы, нытье и истерики. Напротив, они поступают в согласии с мудрыми словами Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Библия).
не давай ничего
Дети более менее понятливы становятся после 2 лет, тогда с ними можно договориться, а пока терпите, объясняйте, отвлекайте.