Девочке 2,10. Вниманием, заботой и лаской не обделена и в тоже время не избалована.
Вчера был праздник в частной садика, типа выпускной и в конце воспитатель каждому ребёнку дарила подарок в пакетике. Каждый пакет был по именно, поэтому воспитатель сначала читала имя ребёнка и дарила. Так оказалось, что пакет с подарком для дочки был последним. ну так вышло, так лежали пакеты. И чей-то пакет всё равно бы оказался последним. Я не видела как дарили эти пакеты, но моя мама видела и рассказала мне потом.
Что моя доча ТАК его сильно ждала пакетика и каждый раз когда пакет отдавали другому ребёнку, то она чуть не плакала, мол, по чему не ей, даже взглядом провожала, если пакет проносили рядом с ней.... Понятно, что ей сильно хотелось этот подарок. Но так уж вышло. Сейчас она это не понимает, но всё же, почему такая реакция? ! Обделённости, обиды.... Хотя все дома её любим и окружаем заботой. , без повода покупаем подарки, но в меру.
Стоит ли обратить внимание или нет?
Хотя я ей всегда объясняю почему так или иначе случается и она не растраивается
Воспитание детей
Почему такая реакция у ребёнка?
она ребенок еще, не умеет сдерживать эмоции. Ничего страшного не произошло. Не зацикливайтесь
просто надо ей сказать что еслиб она получила подарок сразу то это не интересно, а вот когда ждешь, ждешь и вдруг дадут это радость! ! и потом надо сказать что последня то только она одна! ! большем то никого нет) ) и потом в конце всегда награждают самых хороших)))
ничего плохого.. у нее чувство внутреннего достоинства..
хорошо, что вы такая внимательная мама
а девочка ваша - просто маленький цветочек
правильная и эмоциональная
Ирина и Дима хорошо вам ответили.
правильная и эмоциональная
Ирина и Дима хорошо вам ответили.
В таком дети могут реветь и волноваться из-за любой мелочи! Еще это пока очень зависит от того, выспался ли ребенок, насколько возбужден и т. д. Ничего страшного в этом нет.
в коллективе сложнее, нодумаю не нужно по этому поводу расстраиваться.
Меня заинтересовал такой вопрос: а почему воспитательница дарила пакеты поимённо? Внутреннее содержание отличалось? чем? Детям такого возраста надо дарить одинаковые подарки и это было бы значительно быстрее и проще. К тому же детям приятнее получить сюрприз не от воспитателя. , а от героя сказки ( например) . Пусть таже воспитательница была бы сказочницей или КРасной шапочкой ( заинькой и пр.)
ну Вы ей сейчас ничего не сможете объяснить в силу её возраста, ведь сейчас они понимают, что они главные, у них всё должно правильно получаться, в игре - они первые, лакомство - только им, не поделится, поэтому приучайте
Ребенок же...
Ну, так ещё будет лет до 8, пока ребёнок ждать не научится и понимать, что не везде он будет первым и главным.
Это ведь ребёночек. Ей просто побыстрее хотелось свой подарок получить.
Вообще то воспитатель должен был прибегнуть к помощи родителей!! Помоч ьребенку можно !!!Попробуйте поиграть с ней в такую ролевую игру- :поставьте игрушки в очередь и раздавайте им канфетки .. А последней самую любимую . Потом её первой, Отом в середину Только не очень много игрушек ставьте в ряд, у деток терпение не большое... Играйте до тех пор пока ребенок не потеряет инсерес к игре! И конечно поиграйте с ним в репку! Пусть она будет мышкой! Удачи вам!
Настя, все в полном порядке. ) Все детки с замиранием сердца ВСЕГДА ЖДУТ СВОЙ ПОДАРОК, волнуются.. . Маленькая крошка переживала, ждала, когда же, наконец, произнесут ЕЕ имя и она получит долгожданный пакетик...))
У вас умница девочка. Всё у неё хорошо. Это же малыши, у них в уме: "А вдруг мне не дадут? " "Вдруг воспитательница мне ничего не подарит? ", вот и провожала чужие подарочки взглядом. Не волнуйтесь.
Добрый день.
Я не психолог, но могу судить по своему сыну. Опять же таки, старался пополнить свои знания по детской психологии.
Как мне сказал детский психолог:
"В этом нет ничего страшного. Дети эгоцентрики по своей сути. Ко всему, не умеющие скрывать своих желаний, в отличие от взрослого. Ребенок не хочет быть хуже других, не хочет быть обделенным. Обделенным не в смысле воспитания или внимая, а в смысле - я не хуже других, я тоже хочу чтобы меня отметили, похвалили, одарили. Это нормально для детей, тем более в этом возрасте. Взрослые тоже хотят, но Воспитание, Табу и т. д. "
Как мне сказал детский психолог:
Не думаю, что это то, на что стоит обращать пристальное внимание. Это нормальное поведение ребенка в ее возрасте. Главное не через чур баловать в семье, тем более, если она единственный ребенок, иначе она действительно будет верить, что она центр вселенной и "как это всем дают, а ей нет?! " (это к примеру) =) Удачи вам =)