Воспитание детей
Переходный возраст? или почему такая реакция?
Сестра сегодня сообщила сыну,что будет девочка.. такой реакции она точно не ожидала..Парню 16 лет..(от первого брака) когда узнал что мама беременна промычал только " мдаа.." А сегодня она сказала что у него будет сестренка,так он с ней второй день не разговаривает.. они с мужем озадачены.. не маленький уже,ревности вроде не должно было быть,тем более он давно самостоятельный,она его одна воспитывала,так он с 14-ти лет материально помогать ей начал (кинологом работает).. Не сказала бы что разбалованый,компонейский веселый парнишка и вдруг такое...Откуда такой эгоизм вдруг? Чем ему может помешать ребенок?
Сначала мужчина, потом их общий ребенок... конечно мальчику сложно, согласитесь, раньше все мамино внимание принадлежало ему, а теперь у него 1/3 часть. Просто надо им проводить время всем вместе, подключать его далее к уходу за малышкой, и уделять внимание только ему, хотябы 30 мин в день, чтобы мальчик не чувствовал себя брошеным.
боится, что запрягут сводного времени не останется
боится, что меньше любить будут - возраст ни при чем
Скорей всего он просто шокирован тем, что у него, такого взрослого, мама ещё не старушка и может беременеть)
я тыщщу раз слышала, как подростки лет 16-17 всерьёз говорили такие вещи: фигассе, ей 30,страя, а беременная ещё,ну ваще, и кто только со старухой сексом занимался?! --или вот: парни смеются, что нашёл себе старуху, а она в свои 24 неплохо сохранилась.
Так что может у него что-то типа этого--считал, что родоки старые уже) а они туда же))))
моя тоже так настроена была. дочка в смысле. ей 12 было когда я забеременнела второй раз от втрого мужа. Но я проводила с ней очень много времени. Разговаивала. И главное дала понять, что она не будет нянькой для малышки. И никто насильно ее заставлять сестренку любить не будет. Но после того как малышка первый раз обняла и прижалась к ней, она растаяла. Теперь она сестру обожает. и мелкая платит ей взаимностью.
возможно у парня психосексуальные проблемы. Он в шоке что его мама, которую он боготворит и свято чтит занимается сексом!
Наверное, всё же возраст. Может и к отчиму ревновать, хотя это и глупо, но бывает часто. Мой знакомый вот сказал сыну 21 год от первого брака, что мачеха беременна, так тот страшно удивился, ведь им, юным, все, кто старше на 10 и более лет, кажутся стариками, и даже странно, как это они ещё сексом занимаются? :)
Как чем помешать? Он же уже взрослый и видит, что все внимание уделяется обычно малышам. То есть на него внимания не будет почти никакого. Нормлаьная для этого возраста ревность. Надо с ним поговорить, сказать, что все равно будут уделять ему внимание и любовь, а главное - так и делать после рождения второго ребенка.
А с чего вы взяли, что не ревность. Самая настоящая. Как бы кто не говорил, но в 16 лет наиболее уязвимые дети.
ревнует, ведь раньше мама только его была. Пройдет когда сам влюбится. Мои и не такое выделывали
он просто в шоке, это пройдет
а может и ревнует к будущему ребенку, боится, что он ненужным станет, моей старшей дочке 15 лет, младшей 3 года, вот старшая постоянно младшую ко мне ревнует и к отцу, возраст ни при чем здесь, дети они и есть дети, сколько бы лет им не было
а с ним вообще разговаривали на эту тему - или просто уже мама перед фактом поставила - мы вот со своим советовались - пришли к одному мнению и родили еще одного мальчика- нет это не эгоизм это просто протест- матери необходимо спокойно поговорить с сыном -что бы потом в дальнейшей жизни эта девочка была любима а не ненавистной сестрой!
Вообще-то это очень распространенная реакция. Помните фильм "Мама вышла замуж"?
То парень 16 лет был свет в окошке, а тут какой-то мужик, да ещё и соперница на мамину любовь!
У моей сестры сыновья рождены с разницей в 10 лет. И всё было почти так же. А вот когда младшему стало 17, они и стали дружить.
Надо сделать так, чтобы он почувствовал, что он- надежда и опора мамы, показывать, что малышка- его роднулька, а как начнёт она порастать, так и полюбит он её!
либо банальная ревность.. .
либо, мальчика "слишком строго воспитывали"... и он до сих пор в ужасе.. . "мои родители делают ЭТО! "
А он что должен был делать??? ?
прыгать и писаться от счастья????
Это 100% ревность.... Дети воспитанные одни в семье, страшные эгоист.. . Сама такой же была....
Помню у одноклассника мама родила, нам было тоже по 16 лет. Мы родителей уже считали пережитками, а тут рождение ребенка. Он стеснялся, скрывал, мы об этом говорили шопотом. Возможно он боится реакции окружающих, насмешек друзей, не из злости, просто это молодость, и многое еще не понятно. Зато потом он наверняка будет гордиться сестрой. Удачи!
Конечно он ревнует, хоть и 16 лет, ведь он привык, что вся мамина любовь ему, а тут появится сестра и любовь материнская на двоих, ему просто нужно время и всё будет хорошо. У самой сын, и зная его характер у меня бы была такая же ситуация, а потом его нужно было подготовить как-то.
потому-что всю свою жизнь она практически отдала ему, а тут появится какая то сестренка. естественно у него появится эгоизм, что всё теперь придется делить
Это возраст: он уже родителей воспиринимает как старых и не думал даже, что он уже влюбляеться, а предки ему о ребеночке. Мало с ним говорили о своих чувствах .Изменит он свое отношение. Дайте ему это переварить, а потом как маленькому обьясните, что будете его любить по -прежнему и надеятесь на ЕГО помощь, как взрослого человека. Подключайте к делам связанным к подготовке к рождению малышки.
это ревность))) она продёт только с годами))) сама так к брату относилась когда родился (у нас рзница 11лет)
бооооооооооооооооооится лена правду сказала