Воспитание детей
У кого дети есть. Скажите,пожалуйста, если ребенок кушать отказывается, его нужно заставлять или пусть ходит голодный?
Скажите,пожалуйста, если ребенок кушать отказывается, его нужно заставлять или пусть ходит голодный?
Никогда не заставляла-захотят-покушают... организм сам знает-сколько и когда...)... голодным не останется... главное уберите сладости и всякие перекусы... Предлагайте покушать, сделайте что-нибудь интересное и привлекательное ребенку... И ещё-спрашивайте ребенка, советуйтесь с ним-что тебе приготовить, вот тогда он будет кушать-ведь сам заказал блюдо...)
1. не заставляла никогда
2. Но: никаких перекусов. Есть положенные часы приема пищи
3. мы сами детей развращаем: надо, чтоыб ел, когда голоден реально
4. Наелся - встал и пошел, причем не обязательно доедать все - дурная манера, надо есть столько, сколько надо, иначе болезни начнутся.
постепенно дети приучаются к распорядку приема пищи, между которыми никаих кусочничаний
5.Не хочешь - иди играй.. будешь есть пищу, кот даст мама, когда будешь голоден
Мы не заставляли. Не хочешь - не ешь. Ребенок голодным ходить не будет, если в организме все в порядке. Так или инасче попросит.
Но со временм им пришлось учитывать, что отдельно им стол накрывать никто не будет. Хочешь есть - или жди, или готовь сам.
Младшая дочка в 4,5 года научилась яичницу жарить и кашу гречневую варить )))
Если отказывается один-два раза, тогда можно и подождать пока проголадается, млао ли, мож заболевает или что. А если как еда-так дурдом, то.. Мой меня замучал, до 7 лет не ел практически, ничего не помогало. Муж тоже вот был за то, чт захочет-покушает. Чуть не кончилось голодным обмороком. Потому что ясно же-ну не покушает! Я сажала и кормила.
Ребенок не ходит голодный. Уж поверьте. И вообще, если какает - значит питается нормально и в достаточном количестве. Столько, сколько ему надо.))
А это зависит от ребенка. Честно. Я всегда считала, что заставлять не надо - проголодается - сам съест. Пока дочка меня не переучила. Сын в эту схему вписывается - не дай ему полдня пищи - съест и меня вместе с тапочками. А у дочки (она приемная) чувство голода притуплено, она не мучается от голода. Как-то раз мы с ней переругались из-за того, что она есть "поганую"" еду - я категорически запрещаю детям кушать базарные пирожки, беляши, чебуреки, пиццу, прочую нечисть. Причем не только базарную, но и школьную тоже - в школьных столовых готовят плохо (за редким исключением, которое, слава Богу, есть) , от школьных булочек лично у меня изжога. А она присела на школьные булки-пирожки вплоть до отказа от домашней пищи (был у нас такой период, прошел, слава Богу) . Я на нее накричала, и сказала, что не буду её кормить, пока не откажется от поганой пищи. Ноу проблем. Она и не ела. Двое суток голодала (на выходные) , а потом в обморок упала. Стояла - и бух на пол! Я перепугалась до икоты! Пришлось её выхаживать и разрешать все, что угодно - лишь бы вообще ела. У нее вообще был плохой аппетит. Пришлось переходить на долгую осаду - каждый день готовлю вкусности-разности и все свежее и все такое, что на праздник готовится, да в сервировке извращаться. Так постепенно приучила её к хорошей пище. Желудок привык есть все вкусное и высококачественное и свежее. Сейчас и аппетит у нее отличный и ест все подряд, базарную пищу не употребляет. Правда, мне невесело - вместе с дочкой все семейство приучилось шиковать - каждый день все свежее, да красиво подай (вечером, понятно, днем мне некогда) - приходится крутится. Но ничего - оно того стоит.
заставлять НЕ стоит -был печальный опыт
как показал мой мамский опыт - не надо пичкать через силу! Пусть он поест часом позже, зато с аппетитом, чем во время, но со слезами и рвотными спазмами
захочет -поаросит, а меня мать до 12 лет гоняла поешь, поешь, и бестолку, а в 12 я стал хотеть есть чаще, чем она кормить, и всё стало на места
я никогда не заставляю, захочет покушает
заставлять не надо просто смените питание сделайте его более разнообразным и вкусным запеканки возможно пить давайте морсы, соки, пюре из овощей никаких растишек и конфет
зачем заставлять? меня в детстве пичкали, терпеть этоне могу.
заставлять не нужно
захочет поест
Пусть ходит голодный, есть захочет - поест. Вчера сын после садика отказался есть зимний салат, он, видите ли, вдруг разлюбил картошку вареную (уже не ест кукурузу, красную рыбу, овощи тушеные, сыр, сосиски и т. д.) . Меня возмутило то, что скоро он вообще все разлюбит, я сказала "Хорошо, больше у нас нет ничего для тебя, сиди голодный". Через полчаса САМ пришел на кухню и сказал "Я передумал, я уже ем вареную картошку".
заставлять не стоит, можно попробовать уговорить
Ладно бы голодный, а то ведь они нахватаются всякой всячины, я ведь не могу сидеть кухню охранять от детей, и к потолку подвешивать безполезно - достанут. Поэтому заставляю поесть в нужное время.
Я не заставляю, не хочешь не надо...
я не заставляю, захочет попросит.. . просто возраст такой у меня племяннику 2 г он тоже ест плохо в основном пьет и так булочки печенки. . но приучать надо
если он есть не хочет, значит он не голоден, я своего никогда не заставляю... запросто ребенок может отказаться от ужина или от обеда и это нам не мешает в почти 3 года весить 18 кг).
Только не заставлять!! ! Когда я была маленькой и ходила в садик, чего я только не натерпелась от воспитателей! И вытаскивали грубо из-за стола, тащили в туалет и делали вид что вот-вот выльют мне горячий суп за шиворот и т. д. Мой сынок-тоже не едок, мне посоветовали чтобы он мне помогал готовить. Неуклюжими ручонками он пытался не очень острым ножиком резать овощи и о чудо!! ! один кусочек в миску, один в рот, причём всё подряд. Если ребёнок помладше, то поставьте на стол несколько блюд, например на завтрак хлеб, варенье, мёд, пусть он выберет сам. У нас получается. А ещё нам в младшем возрасте помогало, если мы рот называли гаражом, а каждая ложка с супом имела название машины.
Но и не заменяйте еду конфетами и печеньем. Как вижу большинство не считает ничегонеешек проблемой, но увы, есть худенькие детки и за ними нужен особый присмотр. Так что, тема весьма актуальна!
не хочет не кормите, представ те себя на его месте )
У меня доча лет в 5-6лет могла сутками не есть.. . уговаривать приходилось (ужас как вспоминать ), бабушки-дедушки вообще не могли накормить.. . Соседка меня не понимала-как так ребенок не ест, ну, приготовь что-то другое, а сейчас у нее сын такой....
не заставляйте.... у меня дочке 6 лет почти... так вот она с рождения от еды отказывается.... я первые годы билась как могла с ней, всё пыталась заставить поесть, а теперь эту затею бросила... и знаете что заметила, что она голодная не останется, она всегда подходит и сама просит есть, но если вдруг начинаешь опять заставлять, то получаешь отказ....
я заставляю хотя бы ложку съесть...
А ребеночек совсем маленький, может у него зубки режутся и болят, а может животик? А вообще маленькие дети, если есть хотят - они голодными не останутся )))
Заставлять не стоит. Когда я приглашаю за стол, сразу говорю, чтобы садились только те, кто будет есть. Садятся все ( у меня три ребятенка) , если кто начинает капризничать. я говорю не хочешь - не ешь. Капризы тут же прекращаются и начинают кушать, так как знают, что отдельно для кого-то не буду накрывать на стол.
я тоже считаю, что заставлять не надо. Но может стоит чем что приманить, пообещать что нибудь.
Если отказывается значит не голодный. А будет голодный так сам прибежит и будет разными способами намекать на еду (если не умеет ещё разговаривать, мой так делает.).