Воспитание детей

В чем разница между материнским и отцовским инстинктом?

МИФ: отцовский инстинкт гораздо слабее материнского
Долгое время бытовала точка зрения, что женщине, которой природой предназначено забеременеть, родить и выкормить ребенка, свойствен выраженный материнский инстинкт. Мужчина же обладает более скромным инстинктом отцовства. Исходя из этой точки зрения женщине и приходилось полностью брать на себя заботу о маленьком ребенке.
Несмотря на это распространенное мнение, наука не располагает данными, подтверждающими то, что все женщины благодаря материнскому инстинкту могут без всякой подготовки отлично заботиться о детях. По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям.
Естественно, мы не можем отрицать тот факт, что, ожидая ребенка целых девять месяцев, женщина испытывает более богатую гамму чувств. Она ощущает ребенка, рисует его в своем воображении, беспокоится за него, старается вести себя так, чтобы не навредить малышу. Таким образом, за время беременности у женщины формируется не инстинкт, а чувство материнства. Согласно перечисленным выше причинам, происхождение этого чувства у женщины биологически обусловлено, а у мужчины оно имеет социальное происхождение и приходит со временем. Женщине важно способствовать его пробуждению. Он читает специальную литературу, рассматривает рисунки, слушает стук сердца ребенка, старается уловить его первые движения, разговаривает с ним и даже может присутствовать при его появлении на свет. И достаточно часто мужчина начинает испытывать такой же энтузиазм по поводу будущего ребенка, как и женщина. Некоторые будущие отцы беспокоятся о благополучии малыша даже больше, чем их жены.
Одни мужчины чувствуют себя отцами уже с момента зачатия. Другие открывают для себя это ощущение, впервые взяв ребенка на руки. А некоторые по-настоящему осознают свое отцовство лишь через много месяцев после рождения малыша. И здесь важно не предъявлять претензии, а создавать ситуации, способствующие проявлению отцовских чувств. Чем раньше отец приобщится к уходу за младенцем, чем активнее он будет это делать, тем сильнее, глубже становятся его родительские чувства, тем более тонко он чувствует малыша.
Анжела Вальковська
Лучший ответ
В большинстве случаев материнский НАМНОГО сильнее отцовского.
Думаю это и есть основная разница.
@I
@id@n@ Im@nbekov@
В том же, в чкм вообще отличаются мужчины от женщин. Мы разные.
Настя Кучина
Проявления материнского чаще встречается, чем мужского.
В самой сути. У женщины овуляция 1 раз в месяц, а потом ещё 9 мес. вынашивать надо, а мужчина за 1 раз до куя потенциальных наследников "выплевывает".
Кристина :-)
Женщины, первый год жизни малыша лучше чувствуют ребенка, т. к малыш жил уже с ней 9 месяцев. А у мужчины инстинкт приходит со временем, может даже с годами. Взять например моего мужа, он ни разу не слышал как наша дочка кричит по ночам, а я сразу просыпаюсь, когда она уже начинает вертется в кроватки и потихоньку просыпаться. И таких примеров у меня куча. Потому что у мамы срабатывает инстинкт. Если доча плачет муж не понимает что она хочет, может кушать, может поиграть, может спать или на ручках покататься. ВОт в этом и разница, а мама уже через несколько дней после рождения может сказать и определить по плачу чего хочет малыш.
У женщин инстинкт, а у мужщин логика.
у отцов его нет
Irina Troyanskaya
Отцовского инстинкта нет. В природе.
я насчет материнского инстинкта еще бы поспорила, а про отцовский так скажу: когда ребенок рожден по большому желанию, по любви, то и с инстинктами все в порядке будет.
Natalie Lee