Воспитание детей
Не пора ли запретить в школе изучение произведения И.С. Тургенева "Муму"?
Я не изучал, например)
оставить.
лучше прогнать из страны барыг с их Гаррипоттерами, и посадить в лагеря "писак" с их "Танямигроттерами", чтоб не за**рали мозги детям.
Галина Наумова
Ну, я бы не стала так жестоко с "гаррипотерами" но для начала надо русскую и зарубежную классику почитать, а потом уже можно и "гаррипотеров"
вообще-то это произведение писалось несколько в другую эпоху, когда над животными так не дрожали, как теперь. то что Герасим так к собаке относился тогда было исключение, а не правило. и оно как раз о том, что человек вынужден отдать самое дорогое по чьему-то приказу. и вообще-то выбора там у него все равно нет. с чего бы запрещать это произведение? знают же дети, что когда-то существовала работорговля, зверские казни и прочее, что сейчас кажется не приемлемым.
ни в коем случае нельзя запрещать, а как иначе они должны понять, что в жизни есть что-то гораздо важнее, чем власть. Что есть дружба, любовь, жалость и к братьям нашим меньшим. И потом, Тургенев - это классика. Где еще и кого могут прочитать современные дети, где еще будет такой слог, такая сила выражения. Многие плачут, ну и пусть плачут, так до их сердца доходит, до души. И можно надеяться, что сами они так никогда не сделают. В современном мире и так много жестокости, к животным в том числе, много подчинения властьимущим, и я считаю, что не надо убирать это произведение из программы.
Алла Шевкопляс
А я знаю много детей, которые плачут над этим произведением так, что психологическая травма и отвращение и к тургеневу и, тем более, к Герасиму остаются на всю жизнь А если вы помните учебник русской литературы за 5 класс, так там вообще художник-идиот на иллюстрации спаниеля нарисовал. Хороша классика!!!!
Надежда Троянова
Здесь уже заслуга учителя. Ведь именно учитель литературы должен направить, помочь правильному восприятию произведения. И, извините меня, речь- то у нас идет не о художниках, а о произведении. Учебники они бывают разные.
почему?
в честь чего?
Алла Шевкопляс
А вы искренне считаете, что ребенок-подросток должен читать и "разбирать" сцены насилия над животными? Особенно, если учесть что сие произведение написал не вполне здоровый в психичесом плане человек?
Галина Наумова
С чего это вдруг Тургенев не вполне здоровый был?. Нельзя воспитывать ребенка в розовых очках, в произведении акцент делается не на сцены насилия над животными, а на сцены душевной борьбы Герасима на характер помещицы и главное надо делать акцент на то что муму была не просто собакой а другом, и что так с друзьями (не важно люди это или животные) не поступают. Эдак всю русскую литературу запретить надо. Ваньку Жукова розгами пороли, старушку-проценщицу топором тюкнули, Соня Мармеладова проституцией занималась, а Воина и Мир вообще кошмар))))) Да и зарубежную тоже ту да же.
нет!!!! они должны понять сам сюжет, что нельзя потакать другим и уничтожать самое близкое!!!! я думаю, что это хороший пример!!!! если вы изучали муму то понимаете про что я говорю!!!! ато они и родителей так начнут топить ради девышек или мальчиков!!!!