Не бывает детство счастливым! Есть только счастливые мгновения и приятные воспоминания. Я хорошо помню своё детство, работаю в педагогической сфере, много общаюсь с детьми и с уверенностью могу сказать, что счастливым детство не бывает!! ! Это иллюзия!! ! Да. У детей меньше забот и ответственности, но у них и власти меньше над этим миром.
Пример. Если взрослый осуждает начальника, то окружающие склонны верить, что тот, правда, плохой, а если ребёнок не доволен учительницей, то начинают осуждать самого ребёнка, придираться к нему.
Взрослому работу поменять легче чем ребёнку детский сад или школу. Если взрослый поругался на работе или отшлёпал своего ребёнка, то тут же находится лёгкое и бессовестное оправдание - ой, это нервы. А если ребёнок поругался с учителем и подрался с другим ребёнком, то окружающие бессмысленно ахают на тему неправильного воспитания.
У взрослых власти над миром больше!! ! Они на каждом шагу находят себе оправдание!! ! Взрослый человек более свободен и может чаще оставаться безнаказанным. Я не говорю, что взрослая жизнь идеальна. Она не идеальна. Но и детская тоже не идеальна.
У взрослых больше жизненного опыта, следовательно они могут быть счастливее и могут делать счастливее детей. Но взрослые не всегда этого хотят.
Воспитание детей
Бывает ли детство счастливым или это так взрослые считают?
Гульшайра Нургалиева
Абсолютно с Вами согласна! Именно это я и имела в виду, задавая свой вопрос.Мыслить штампами проще, чем пережить это и прочувствовать на своей шкуре.
Конечно бывает, но это зависит и от родителей, и от бабушек-дедушек.
Повзрослеешь-поймешь, какая это замечательная пора, детство.
моё детство было счастливым)
Не всегда. Если родители несчастны, то вряд ли детство сложится счастливо.
у меня его почти совсем не было, а потом вообще в унитаз его смыли
"Хорошо там, где нас нет"...
Я не считаю детство в моей жизни самым счастливым периодом, юность мне гораздо больше нравится, особенно тем, что в юности стал понимать самого себя, взрослым еще не был.
Детство полностью зависит от поведения родителей и педагогов. Если тебя понимают, то оно счастливое, но ведь могут не понимать, считать плохим.. . И ты бессилен перед этим. А чем старше становишься, тем больше развивается самооценка, и тем больше ты можешь себя чувствовать, и тем больше твоё настроение зависит от тебя. "Ты" здесь образно
когда ты вырастишь и появятся у тебя взрослые проблемы, заботы, то время беззаботное, которое называется детством покажется тебе самым счастливым....
Гульшайра Нургалиева
скажу по секрету - мне уже далеко за полтинник и вопрос не обо мне.
Вот как раз от взрослых и зависит счастливое детство
В детстве все ощущения пересиливаются ОЖИДАНИЕМ чего-то, что еще непременно будет и непременно хорошее! Может это и есть то ощущение счастья, что приписывают детству? Во взрослом же возрасте уже не чего особенно и ждать-то, поэтому потеряно то бесценное чувство.
rjulf повзрослеешь, тогда и поймёшь-счастливое оно было или нет...
Детство по определению счастливей всей оставшейся жизни.
Гульшайра Нургалиева
Кому - как....
детство-это в большинстве случаев всётаки счастливая, волшебная пора, потому что в детстве для счастья требуется так мало, радость излучается в большинстве моментов даже мелких и мимолётных!
вот иногда посмотришь на судьбы некоторых детей, так и поблагодаришь судьбу и своих родителей за свое счастливое детство....
Да деревянные игрушки прибитые к полу особенно