Воспитание детей

Я мачеха, пасынку 14 лет, бывает не уживаемся, как быть дальше, не знаю...Может быть кто-то подскажет???

А я - не мачеха, но с сыном в его 14 лет я тоже не уживалась. не слишком-то бери вину на себя - полегчает. Дело не всегда в родне - в гормональном всплеске - в первую очередь. . Им до 22 крышу сносит напрочь. И, чем больше ведешься, тем им прикольнее глумиться.
***viktoriya Юрьевна***
Лучший ответ
запаситесь терпением на 4 года. А потом армия.
Ложкина Ксения
Меньше думайте о том, что Вы - мачеха.... Сейчас у него переходный возраст.... Моей дочери 15. Прошлый год был трудный, тоже частенько "не уживались"....Если задали такой вопрос - уже хорошо, значит не безразличны к пасынку.... Потерпите...))
Лена Ужакова
А отец как на это смотрит... молча??.. и потом не уживаетесь... мудрее тот кто взрослее и опытнее... или ваш пасынок переплюнул по стратегии вести игру без правил??..
я и со своим то не уживаюсь, говорят нужно их принимать такими, как есть, не кричать, не пытаться их переделать, просто объяснять спокойно, в чем они не правы
Natalya Starunova
Некоторые и с родными не могут ужиться, так что это не проблема, что вы мачеха
Майя Колонтай
присмотреться может чем он увлекается и как-то посодейстровать, поговорить
Это трудные вопрос. На него не зная всей конфликтности ситуации трудно ответить. Здесь ведь аспектов много. И какой авторитет Вы имеете для ребенка, и особенности характера самого ребенка. Подростки действительно любят попрыгать на чувствах родителей, но возможно Ваш протестует именно против Вашего влияния на него. Тогда лучше обратиться к специалисту. И думаю это будет не одноразовый визит. Терпения Вам.
Алла Майорова
ты для него чужой человек, только ласка и старание вникнуть в его интересы, соприкоснуться с этим возрастом. вспомни себя в его годы., может быть это поможет.
А Вы пробовали с ним побеседовать? Может его что-то в вас не устраивает как в маме???? Поговорите выясните все и сделайте выводы. А вообще так сложно говорить и советовать. Надо найти причину этого неуживания.
Найдите общие точки соприкосновения. Станьте если не мамой, а лучше старшей подругой.
а что конкретно не получается. к любому можно найти подход. мы все люди и умеем договариватся. поговорите с ним откровенно.
Живи для себя. Непытайся решить его проблемы самотоятельно. Пусть решает проблемы его отец. Пасынок твои старания не оценить.
В последнее время психологи рекомендуют в отношении приемных детей выстраивать дружеские равноценные отношения, а не пытаться стать родителем.
Я тоже мачеха, двум девочкам двойняшкам. Главное терпение и любовь, не спорю тяжело, но мы же знали на что идем.